ЕДИНИЦА - ВЗДОР! ЕДИНИЦА - НОЛЬ! СТАДО - ЭТО ПРЕКРАСНО!

топ 100 блогов blondinka128726.12.2013 ТУТ ПЕРВЫЙ ПОСТ НА ДАННУЮ ТЕМУ


Продолжаю изучение поведения двуногих в Интернете. Неиссякаемый источник какой-то... Злобные форумы, чёрная брань в комментариях, "слежки и явки", угрозы и обещания "разобраться"... Персонажи наркучивают сами себя и друг друга буквально до визга - он явственно слышится в написанных строчках, истерика "торчит" из слов, торопливо набранных на клаве трясущимися руками, а потому буквы перепутаны местами, некоторые вообще пропущены, про грамотность молчу - какой можно требовать грамотности, если люди бьются в натуральном припадке? Истерика у разных клиентов разная: кто-то мечется просто в возбуждении от самого факта происходящего, кто-то скрипит зубами от дикой злобы, кто-то впал в маниакальное веселье и остановиться не может никак... В любом случае, не вижу ни в ком ни капли здоровья. Про ум, мораль, совесть даже упоминать не буду - было бы смешно. А вот явные психические девиации...




Скажите, разве могут здоровые люди тратить столько времени и сил на такое? Без эмоций - просто задумайтесь об этом. Кто бы ни был твой враг, что бы там ни приключилось в этом несчастном Интернете - можно ли тратить свою реальную жизнь, своё время, которое должно по праву принадлежать близким или работе, полностью на такое вот? А ещё в эту бездну проваливаются душевные силы, эмоции, остаться в реальности могут лишь опустошённость и усталость. Ну, наверное, у кого-то ещё есть чувство удовлетворения... хотя было бы странно: ведь любая "победа" в Сети иллюзорна, никто никогда не видит ни слёз своих врагов, ни их фиаско - ничего! Можно только фантазировать и придумывать, что, мол, сейчас недруг рыдает, прочитав мою гневную филиппику в его адрес... Можно. Только это попахивает либо диким инфантилизмом, либо... всё-таки дурдомом.

Когда я задаю себе вопрос "зачем?", то очень быстро прихожу к такому тупику, что аж обидно. Но ежели вспомнить про психиатрию и некоторые диагнозы, то уже не так безнадёжно, ибо понятно и логично.

В Сети все эти персонажи, примитивные и недоразвитые, чаще всего сбиваются в толпу. Они редко занимаются своими развлекухами в одиночестве, чаще всего их окружают такие же единомышленники. Как я заметила, одиночек-борцунов в Интернете практически не существует - за редчайшим исключением, настолько редким, что им легко можно пренебречь. И уж ежели мы вышли на тему толпы, то всё становится логичным и объяснимым.


"Толпа — (по Р. и А. Мокшанцевым, «Психология толпы») бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания. Толпа хаотична, хотя и не лишена некоторой организации. Организующим фактором может быть общий объект внимания, традиция, событие. Члены толпы часто находятся в сходном эмоциональном состоянии. Толпа описывается целым рядом параметров и характеристик, такими как количество собравшихся людей, направление и скорость движения, психологическое состояние и другие. Такая толпа является предметом исследования социальной психологии, которая в частности вводит классификацию толпы по ряду признаков. Для наших задач представляют интерес классификационные признаки толпы по характеру поведения ее элементов. В психологии же принято выделять следующие этологические типы толпы:

Окказиональная толпа. Образуется на основе любопытства к неожиданно возникшему происшествию (дорожная авария, пожар, драка и т.п.).

Конвенциональная толпа. Образуется на основе интереса к какому-либо заранее объявленному массовому развлечению, зрелищу или по иному социально значимому конкретному поводу. Готова лишь временно следовать достаточно диффузным нормам поведения.

Экспрессивная толпа. Формируется — как и конвенциональная толпа. В ней совместно выражается общее отношение к какому-либо событию (радость, энтузиазм, возмущение, протест и т.п.)

Экстатическая толпа. Представляет собой крайнюю форму экспрессивной толпы. Характеризуется состоянием общего экстаза на основе взаимного ритмически нарастающего заражения (массовые религиозные ритуалы, карнавалы, рок-концерты и т.п.).

Действующая толпа. Формируется — как и конвенциальная; осуществляет действия относительно конкретного объекта. Действующая толпа включает в себя указанные ниже подвиды.

1. Агрессивная толпа. Объединена слепой ненавистью к конкретному объекту (какому-либо религиозному или политическому движению, структуре). Обычно сопровождается избиениями, погромами, поджогами и т.п.

2. Паническая толпа. Стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опасности.

3. Стяжательская толпа. Вступает в неупорядоченный непосредственный конфликт за обладание какими-либо ценностями. Провоцируется властями, игнорирующими жизненные интересы граждан или покушающимися на них (взятие штурмом мест в отходящем транспорте, ажиотажный расхват продуктов в предприятиях торговли, разгром продовольственных складов, осаждение финансовых (например, банковских) учреждений, в небольших количествах проявляется в местах крупных катастроф со значительными человеческими жертвами и т.п.)."



Насколько я понимаю в медицине)), в виртуальной нашей клинике мы имеем дело с толпами действующе-экспрессивными. Из действующих - с агрессивными. Экспрессивная же форма грозит то и дело перейти в экстатическую.

Что для меня удивительно особенно: в виртуальности любой может в любую секунду выйти без последствий из толпы - никаких настоящих неприятностей не будет, ничего не случится, потому что, как ни крути, оно - не реал. Но фигуранты абсолютно добровольно и с охотой сами каждый день, каждый день возвращаются в эту толпу и не желают никакой от неё свободы. Тут я стопорюсь... ровно до того момента, пока не вспоминаю про психиатрию. Впрочем (меня тут поправили старшие товарищи)), запросто причиной может быть не психиатрия, а просто очень примитивное сознание фигурантов, даже недоразвитие, граничащее с умственной отсталостью. Разумеется, чем примитивнее двуногое, тем ему спокойнее и надёжнее в толпе - один не выживет, это инстинкт. Эмммм... хотя бывают животные - вполне себе одиночки (кошачьи). Но мы-то говорим о двуногих, а не о четвероногих! Это особая история.)) Наши непосредственные предки - обезьянки - не живут не коллективом, самостоятельно, отшельниками, индивидуалистами. Не-а. Так что, лишний раз доказана наша тесная и прямая связь с обезьянками: примитивные гомо двуногие очень-очень близки по своему поведению к этим симпатишным зверюшкам. Чем не доказательство?

Но вернёмся к толпе...

"Несмотря на отсутствие единства в мнениях среди исследователей, к характеристикам толпы чаще всего относят:

духовное единство или «умственную однородность»;
эмоциональность;
иррациональность[1]."


Иррациональность... Бред психически нездоровых людей иногда, как это ни странно, бывает даже рациональным. Точнее, так: очень часто в бреде изначально заключено здравое зерно и есть резон. Но потом болезненное сознание всё-таки берёт верх, и любое зерно оказывается похороненным под толстым-толстым слоем шоколада бреда. Мне кажется, что во всей этой Интернетовской вакханалии происходит именно нечто подобное.

В связи с этим у меня вопрос: можно ли недоразвитых, убогих разумом двуногих, у которых, несмотря даже на сносное владение русским языком и некоторую грамотность и даже образованность, но абсолютно кривое и примитивное сознание и наичтожнейший образ жизни, считать психически нездоровыми? Если да, то требуется, соответственно, менять критерии нормы и отношение к ним, понимая, что они больны... Я на полном серьёзе задаю этот вопрос, потому что он стал меня мучить. Нужно как-то структурировать и обозначить (для себя самой) своё отношение к происходящему и к этим существам, а у меня пока что раздрай. Верны ли наши общепринятые критерии? Что такое психическая норма и в каком месте начинается явное отклонение?

Вот легко с нами, депрессняками: диагностирование не представляет особой сложности (для нормального спеца, разумеется), симптомы известны и изучены, схемы лечения проработаны... А в случаях виртуальных шабашей полубезумных в своём поведении сущностей? А, может, они шутят, типа придуриваются? Окей, подумала я, шутят... Ну, пошутили раз, два - и будя. Но шутить однотипно, одинаково и довольно примитивно месяцами, ГОДАМИ? Это - что? Неее, слишком странно, чтобы быть нормой, вам не кажется? Или я чего-то не понимаю - я искренне спрашиваю! Если не права, пожалуйста, растолкуйте мне, где и в чём? Хочу понять, ПЫТАЮСЬ понять, но пока додумалась лишь до психологии толпы... А дальше что?

Про "умственную однородность" как синоним "духовного единства" мне очень понравилось! Да-да, это опять и снова противоположность индивидуализма и стадности. Когда стадность становится идеей и идеологией, к примеру, целой страны или какой-то большой общности людей, пропаганда быстренько мастрячит термин и идеологию "духовного единства", чтобы люди прониклись и ощутили себя не примитивами и винтиками, а мессиями, великими и несущими истину. На примитивов действует безотказно. Они даже думать не могут, что за всем этим скрывается банальная "умственная однородность", причём, на весьма низком уровне некого недоразвитого ума.

Что характерно: абсолютно бесполезно пытаться что-то объяснить клиентам. Их разум полностью закрыт для логики и "чуждого влияния". Как я уже писала, рефлексия и потребность в самоанализе и размышлениях "А во всём ли я прав?" отсутствует начисто. Лично для меня - принципиально другая природа гомо как бы сапиенса... Поэтому интересно, хотя и... жутковато.) Но пытаться выйти в нормальный диалог - абсолютно бессмысленно и обречено с самого начала. Они совершенно неконтактны с другой природой, общаться не умеют и не хотят, признают только "своих по запаху", к новым мыслям глухи и невосприимчивы.

"Движение толпы — с точки зрения психологии одна из массовых форм внеколлективного поведения, то есть уже относится к сфере интересов этологии, а не психологии.

Под движением толпы в общем смысле в охлодинамике подразумевается неупорядоченное изнутри движение множества человеческих особей, не образующего единой системной целостности и находящегося в достаточной степени атомизации. Под достаточностью атомизации подразумевается такое состояние множества особей, именуемого толпой, при котором в ней могут присутствовать системно упорядоченные группы, однако наряду с ними наличествуют в неединичном количестве отдельные особи, не ассоциированные ни с одной из подобных групп.

Наиболее близкой аналогией такому движению в дикой природе является движение стада крупных животных, например копытных. Движение же стаи хищников радикально отличается от описываемого процесса в силу того, что стая имеет достаточно сложную иерархическую структуру с распределением ролей и способность к самоорганизации."

Да-да, именно! В изучаемых форумах и обсуждениях я вижу именно что стаи и стада, и не вижу личностей, индивидуальностей. Собственно, это и привело меня к мысли о толпе-стаде. В каких-то случаях вижу очевидное стадо, иногда бывает "потоньше" - больше похоже уже на стаю. Но нигде я не вижу самостоятельно мыслящих и независимых умом людей. Хотя таковыми они себя называют и, похоже, искренне считают. М-да... То ли критерии индивидуализма и... "личностности" сильно сдвинулись в РФ (а что вы хотите - века и века соборности!), то ли мы опять и снова приходим к психическим девиациям. В общем, пока что больше вопросов и поводов для размышлений, чем ответов и чётких формулировок.

"Эффект «барана-провокатора». Подобно тому, как уже давно в скотоводстве для задания направления движения стада зачастую используется специально обученная особь (обычно баран или козел), толпа склонна следовать за кем-либо, играющим роль случайного лидера, причем зачастую основная масса продолжает двигаться за таким лидером даже в том случае, если имеются альтернативные и существенно более удобные направления движения, и даже тогда, если следование за лидером ведет к явной опасности."


Это точно, в яблочко! Не один уже раз проверено... кое-где и кое-кем. Ведутся, да, причём, больших усилий не требуется. Это бывает очень забавно: существа, надутые и самоуверенные, любующиеся собой, как шибко умными и продвинутыми, очень даже легко и непринуждённо ведутся за любым... бараном или козлом. Более того: очевидно, что они в массе своей всегда ждут очередного барана-козла, чтобы "подхватить" его идею и с радостным цокотом копыт за ней-за ним последовать. Они нуждаются в постоянной подпитке свежими вбросами, они их жаждут и ждут, они им необходимы, как пища и вода. Подозреваю, что когда им долго не дают пищи, им становится худо. Вплоть до физически дурного самочувствия. Это заметно по особенной нервности, которая начинает сквозить в постах. Доходит до смешного: без свежей пищи фигуранты набрасываются друг на друга. Иногда доходит до внутреколлективных свар. Если долго нет подпитки... Спасает положение только и исключительно новый вброс, а лучше всего - баран, который поведёт стадо в новом направлении с помощью вброса или новой идейки.

Стада не разбирают дороги, они прут напролом за бараном, они в эйфории от самой дороги, лишь бы было за кем и куда топать. Иногда они впадают в маниакальное состояние восторга. В этот момент их несёт - фантазия становится всё более изощрённой, брань и ругательства витиеватыми. По закону толпы они заводят и накручивают друг друга, доходя до апогея мерзости и маразма, но они этого не замечают. Им в их реальности кажется, что они страх как умны и остроумны, а уж врага своими рассуждениями они точно разят наповал.

Картинка и печальная, и отвратительная одновременно. Люди неадекватны. Они искренне видят себя... Донами Кихотами, Робинами Гудами, неуловимыми мстителями.) Опять вопрошаю: это психическое отклонение с элементами мания величия или абсолютная примитивность, детсадовский уровень развития мышления и сознания? Я пока не поняла.

Словом, исследования продолжаются. Конца им не видно... К сожалению. Ибо печальны мои выводы пока что. Грустно это всё. И противно. Но всё равно интересно.)

Цитаты отсюда:

psyfactor.org/lib/ohlos2.htm

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D1%8Bru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D1%8B




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень серьезный подход к делу у Ариши и бабушки Наташи. Прислали фотографии Сражение на скалочках Ариша победила. Все проходит радостно и весело! Ксюша пришла проверить, все ли правильно сделали. К встрече Рождества готовы! ...
Не всегда представление об эпохе или стране, сложившееся под влиянием книг и фильмов соответствует действительности. Иногда нужно заглянуть в глаза фактам. Данные по смертности в США в 1900 году. 10 наиболее частых причин смерти. 10 место. Дифтерия - 8056 человек. 9 место. Старость - ...
Из-за зарядки телефона через гнездо прикуривателя у москвички сгорел автомобиль. Ответ автопроизводителя и страховой: "а не надо было втыкать в прикуриватель что попало". Я бы сосредоточил атаку на автопроизводителя вокруг идеи о не-перегоревшем предохранителе прикуривателя. View Poll: ...
Сеть McDonald's временно закрывает свои офисы в США и готовится сообщить сотрудникам об увольнениях, сообщает The Wall Street Journal. В компании работает в ресторанах и на ...
собираются они точно сами)) ...