рейтинг блогов

Единая нация непобедима, расколотая - обречена

топ 100 блогов v_fedotov30.12.2013 Пока власть пользуется терактами для дальнейшего сокращения свобод, а оппозиция - для обвинений в адрес власти, мы обречены. Общее горе - повод для единства, а не для раскола.

Безмятежное отпускное настроение мгновенно улетучилось, стоило вылезти в интернет. Солнечный Таиланд, в радостном ожидании готовящийся к встрече Нового Года, расстаял будто морок, уступив место морозному Волгограду, крикам боли, горестным слезам и разлившемуся в воздухе страху пополам с негодованием. Всей душой скорблю вместе с родными и близкими погибших и пострадавших. И вместе со всей остальной страной требую принять меры для недопущения подобных трагедий впредь.

Проблема лишь в том, что эти меры - если судить по беглому изучению новостных лент и блогов - каждый понимает по своему. Печально, но факт: гражданское противостояние последних лет привело к тому, что единой нации у нас сейчас нет. И даже такие трагедии не способны объединить людей, но лишь служат поводом для очередных политических заявлений. Выглядящих в подобных ситуациях не только глупо, но, не побоюсь этого затасканного в последнее время слова, даже кощунственно.

С одной стороны, разумеется, активизировались "прокремлевские", сразу же начавшие обвинять в этих терактах Запад и оппозицию (я не шучу, посмотрите, к примеру "тезисы" политолога Сергея Маркова), а также требовать новых запретительных законов (насколько я понимаю, депутаты ГД уже собираются на внеочередное заседание, так что такие законы вот-вот будут предъявлены нашему вниманию). Круче всех, из того, что я успел увидеть, в этом лагере уже успел выступить известный публицист Виталий Третьяков, по мнению которого, "очевидна связь современного терроризма с современным "искусством", с официальной поддержкой некоторых "активных меньшинств". Впрочем, и другие его коллеги не сильно отстают от Третьякова по степени бредовости заявлений.

Единая нация непобедима, расколотая - обречена 8850936_originalС другой стороны, не сильно лучше выглядят и их противники. Сразу же начавшие рассуждать о том, что вина за теракты лежит на власти, поэтому необходимо отправить в отставку вологоградского губернатора, мэра, главу МВД и т.д. А также запустить механизм люстрации, расформировать ФСБ и т.п. (опять-таки это всё не преувеличение, подобные "рецепты" излагаются прямым текстом).

Уверен: и та, и другая позиции являются не просто мерзкими, но и преступными! Ведь террористы уже давно не берут заложников и не выдвигают конкретных требований. И единственное, чего они хотят добиться - это как раз роста взаимной ненависти, напряженности и подозрительности. Чтобы мы видели друг в друге врагов и шарахались от каждой тени. Поэтому единственным разумным ответом на волгоградские теракты должно стать, наоборот, восстановление единства нации. Чтобы мы хотя бы на время оставили в стороне свои политически споры и разногласия, перестав делить страну на "красных" и "белых" и обвинять друг друга во всех смертных грехах.

Если в результате терактов Госдума примет несколько новых законов, которые можно использовать для борьбы с оппозицией, а оппозиция, в свою очередь, начнет с удвоенной силой бороться с властью - значит, террористы добились поставленной перед ними цели, внеся еще больший раскол в наше, и так уже разделенное, общество. А, вот, если в ответ на подобные преступления, Путин, Навальный, Сечин, Ходорковский, Мамонтов, Мизулина и девушки из Pussy Riot обнимутся под телекамерами, пожмут друг другу руки и создадут единый совет по борьбе с терроризмом или вообще "правительство национального согласия" - террористы-смертники в аду будут рвать на себе волосы в бессильной злобе, поняв, что у них ничего не получилось, они проиграли.

Сталинградская битва-2 уже в разгаре. Сможем ли сплотить свои ряды для победы, как 70 лет назад?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю "Молотова" Николая Герасимовича Помяловского. Автор -  из малых классиков наших, а так как умер 28 лет от роду, то всего три вещи и оставил: "Мещанское счастье", "Молотова" этого и "Очерки бурсы". "Очерки"-то я с ...
Что делают примерные курортники и курортницы когда попадают на отдых? Правильно следят за своим здоровьем. А вот что делают те, кто приехал "отдохнуть" по другому. Немного правды о курортниках. В общем, они и не пряталась, как например, раньше во дворах в незапамятные времена СССР. ...
В процессе обсуждения предыдущего поста про ракету в контейнере, возникла ...
Уже не одна... Моя героиня родила сына. И теперь она в ожидании моих фотографий... ...
Советское время я помню только ребенком, поэтому особых претензий не имею, если не считать похожего на резину пюре в школьной столовой и молоко, больше напоминающее по вкусу водопроводную воду. Однако из рассказов очевидцев эпохи «развитого социализма» понимаю, что родись я на десять или ...