Едем и смеемся, пряники жуем

топ 100 блогов odin_moy_den24.07.2014 Привет! Нас зовут Маша (28), Рома (29), Савва (2 года) и Ксения (2 месяца), и мы отправились в автопушетествие по Германии. Роме предложили написать путеводитель, и я навязала ему в поездку себя и двоих малышей. Одного навязала в прямом смысле: посадила в слинг - и мы поехали. Сегодня 7 июня, суббота, и мы едем из Нюрнберга во Франкфурт (с заездом в Вюрцбург). Будет 33 фотографии.

 Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5131


06:30. Просыпаемся в гостинице в Нюрнберге, у стен Старого города. Дети встают по московскому времени (+2 часа), получается очень рано, но, с другой стороны, дни в поездке у нас насыщенные - нечего разлеживаться. Умываемся, одеваемся, собираем вещи.

1.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5079

09:00. Завтракаем в гостинице.

2.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5081

Возвращаемся в номер, доупаковываем вещи - мы провели в Нюрнберге несколько дней, и сегодня выписываемся из отеля. Самый маленький путешественник мирно спит, как и положено в его двухмесячном возрасте.

3.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5083

10:00. Грузим вещи в машину. В автопутешествии с двумя детьми мультивен пришелся как нельзя кстати. Кажется, в нем просто можно жить!

4.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5085

Ну все, трогаемся в путь.

5.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5086

Но прежде, чем покинуть город, у нас есть одно дело. Это православный храм в Нюрнберге, и мы приехали на службу. Нашу дочь зовут Ксения, вчера у нее были именины, и мы находимся в немецком городе, где православный храм освящен во имя... блаженной Ксении Петербургской. Забавно, правда? Вчера почему-то здесь службы не было, и мы приехали на следующий день.

6.  Едем и смеемся, пряники жуем

Если бы мне пришлось пожить какое-то время за границей, я бы не вылезала из православного храма того города, куда меня занесло. Здесь чувствуется настоящая русская община, чувствуется, что все друг друга знают, все общаются, с нами все здороваются и улыбаются (хотя нас никто не знает). Мне бы очень не хватало чувства дома, и я бы здесь его находила.

7.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5098

Служба заканчивается, мы причастили детей и выходим из храма.

8.  Едем и смеемся, пряники жуем

Едем дальше. Проезжаем мимо парка, где проходит местный музыкальный фестиваль. Те, кто приехали на него издалека, живут в парке прямо в палатках.

9.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5103

Не можем уехать из Нюрнберга, не прикупив местных имбирных пряников! Те, что были куплены в подарок, давно уже съедены, остановиться просто невозможно, поэтому закупаемся во второй раз (надеюсь, до Москвы что-нибудь доживет). Мы ждем Рому в машине, а он идет в магазин при фабрике.

10.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5109

Можно ехать дальше со спокойной душой. По пути пью яблочный шорле, ем пряники, дети спят, красота! Вообще, конечно, путешествовать по стране с идеальными дорогами, идеальными водителями на идеальной для семейных поездок машине - особое удовольствие!

11.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5110

13:20. Приезжаем в Вюрцбург, один из пунктов нашего маршрута. Здесь находится резиденция епископа, построенная Балтазаром Нейманом в XVIII веке в стиле барокко. Очень романтичное место. Сразу замечаем свадьбу.

12.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5111

И красивые машины:

13.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5113

Но прежде, чем осматривать дворец и парк, неплохо бы пообедать. У стен дворца замечаем очень приятное кафе, выходящее в парк. Вюрцбург славится своим виноделием, но мы по баварской привычке пьем пиво.

14.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5119

У меня очень интересный суп - винный с виноградом. Вообще сейчас в Баварии сезон спаржи, ее подают везде, нам она тут очень полюбилась, но в этом кафе сегодня почему-то спаржи нет.

15.  Едем и смеемся, пряники жуем

Пообедали, теперь идем гулять по дворцовому саду.

16.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5125

17.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5129

Ксеньюшка в слинге вскоре засыпает.

18.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5131

Савве 2 года и 4 месяца, он устает долго ходить пешком, поэтому в поездку мы взяли коляску. Он в ней с удовольствием даже днем спит, пока мы осматриваем очередной город.

19.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5133

20.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5142

Погуляв по парку, идем осматривать дворец. Самый большой интерес представляет лестница,

21.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5151

укашенная самой большой потолочной фреской в мире!

22.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5149

Решаем еще немного пройтись по самому городу.

23.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5178

И посмотреть собор Святого Килиана - один из крупнейших романских соборов Германии.

24.  Едем и смеемся, пряники жуем

16:30. Едем дальше, во Франкфурт.

25.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5184

Едем и смеемся, пряники жуем.

26.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5186

Сегодня, глядя на эту гусеницу, Ксюша первый раз засмеялась - ей 2,5 месяца, надо запомнить. Такой сдавленный гортанный смешок. Помню, когда впервые засмеялся Савва, я подумала, что он закашлял. Ведь он совсем не тонкий и не писклявый - первый младенческий смех. Первый смех, первое слово, первый зуб - о, сколько нам открытий чудных еще предстоит!.. Материнство - это такой кайф!

27.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5192

18:00. И вот мы во Франкфурте.

28.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5194

Ищем нашу гостиницу, она в не самом удачном районе, недалеко от вокзала. Нам нужно здесь только переночевать, завтра я с детьми улетаю. Суета, мусор, сексшопы, турки, индусы, африканцы - чего тут только нет. Разительный контраст с благополучными и ухоженными бюргерскими городами с геранью на окнах, по которым мы колесили всю неделю. Здесь чувствуется настоящий немецкий мультикультурализм.

29.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5196

18:40. В гостинице Ксюша сразу же засыпает, не дождавшись купания. Плюс того, что в поездке дети живут по московскому времени, - это то, что ложатся спать они тоже по Москве, оставляя нам с Ромой целый свободный вечер. Отправляю Рому на разведку, купить нам что-нибудь на ужин в номер.

30.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5197

19:40. Рома приносит пиццу, бананы и турецкий йогурт, который с удовольствием съедает Савва.

31.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5198

20:30. Дети спят.

32.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5199

А мы с Ромой отдыхаем, пьем чай все с теми же имбирными пряниками, обсуждаем поездку. Мне невыразимо грустно - завтра Рома отвезет нас с детьми в аэропорт, а сам продолжит колесить по Германии. Ему нужно собрать кучу информации для путеводителя, посетить кучу городов, ездить он будет в очень интенсивном режиме. Нам было так хорошо вместе всю неделю: мы побывали в Мюнхене, Регенсбурге, Ротенбурге-на-Таубере, Нюрнберге, сегодня вот в Вюрцбурге. И завтра мы полетим в Москву, а Рома останется во Франкфурте. Мы будем ждать его дома целую неделю, а потом он к нам прилетит. А сегодня последний вечер нашей общей поездки, да и пряники уже подходят к концу... Мы ложимся спать около полуночи.

33.  Едем и смеемся, пряники жуем IMG_5205

Всего хорошего! И... с любимыми не расставайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрели вчера Барби. Чушь, конечно, и кино проходное достаточно - но снято красиво. Смотрю на Марго Робби и думаю, что она на Барби реально похожа. - что-то актриса на роль Барби старовата! - зато красивая! - не могли помоложе подобрать? Она выглядит как тетка 40 лет! - ей, вообще-то, ...
О нео-энеолите, как версии дальнейшего развития коронакризисного социума в развитых странах я уже рассказывал: "энеолит - меднокаменный век, это такой период, когда первобытные племена уже уверенно освоили аграрные и ремесленные технологии. Что касается социально-экономической структуры, ...
via Чурка в прямом эфире сломал девушке нос за "неподобающее поведение". Ведущая и часть гостей одобрительно комментируют. Один из ведущих услужливо вызывает скорую и констатирует перелом носа, чурке никто не делает даже замечания. Видео в рунете пытались тереть, но оно уже опубликовано ...
В 19 лет я купила безумно сексуальное платье. Оно подчеркивало фигуру, выделяло грудь, слегка облегало ягодицы. Потратила на него все свои деньги. Я и представить не могла, что вместо радости я буду чувствовать себя «нищебродкой». Такого унижения не пожелаешь и сопернице… Свою первую ...
Мне недавно, совершенно случайно, попался фильм, который очень точно передает мои мысли о воспитании детей. Фильм снят, как будто камеру нацепили на лоб мальчику- аутсайдеру, который проходит свою адаптацию в обществе, и очень неудачно (не по своей вине?) это делает. Фильм короткий- 30 ...