Эбигейл — ещё одна поделка от Kinodanz, не смотрите

топ 100 блогов fanfanews21.08.2019

Молодая энергичная компания Kinodanz за короткое время сумела зарекомендовать себя настоящими корифеями отечественного карательного кинематографа. Фильмы этих деятелей отличает неповторимый и узнаваемый почерк: широкий диапазон жанров, зачастую хаотично смешанных, привлечение на второстепенные роли хоть тушкой, хоть чучелком зарубежных звезд, а также старательная мимикрия под мировые стандарты при крайне скудных ресурсах и откровенно небрежном отношении к работе. Но главная характерная черта - сценарии.

Эбигейл — ещё одна поделка от Kinodanz, не смотрите

Злые языки (в частности — Евгений Баженов BadComedian) поговаривают, что сценариев у фильмов Kinodanz вовсе нет. Мол, возьмут с потолка какую-нибудь дикую завиральную концепцию ("Безумный Макс" плюс реалити-шоу про танцы, "Друзья Оушена" плюс "Битва экстрасенсов") - и лепят как попало. В пользу данной теории есть как минумум два косвенных довода. Во-первых, вы своими глазами видели хоть один сценарий фильма Kinodanz? То-то же. А вторым доводом служат сами фильмы Kinodanz.

Но существует и иная теория, более правдоподобная. Согласно которой сценарии фильмов Kinodanz сочиняет нейросеть. Технология отнюдь не нова - на Западе попытки заставить искусственный интеллект производить кинодавно предпринимаются. И даже в Белоруссии предпринимаются. Однако дальше всех в этом направлении, судя по всему, продвинулись именно сумрачные умы из Kinodanz.

Для создания их новой вампуки "Эбигейл" безропотному роботу скормили всю подростковую фантастику - все эти "Дивергенты", "Хроники хищных городов" и прочее, - и получилось то, что выходит на экраны страны 22 августа.

Где-то посреди фэнтезийного мира, продуманного так же глубоко, как надпись из трех букв на заборе, в неопределенном когда-то стоит город, обнесенный высокой стеной. На общих планах он тяп-ляп нарисован как бы европейским, но если поближе приглядеться - явно российский. По его улицам разъезжают автомобили примерно 30-х годов и в целом обстановочка напоминает период фашистского террора: какие-то кресты на флагах всюду, солдаты в мундирах и железных масках отлавливают граждан, атмосфера страха и ненависти мрачно давит (ну, детское кино-то).

Граждан отлавливают якобы потому, что свирепствует эпидемия. Болезнь на первом этапе можно выявить только специальным прибором, а реальные симптомы, как утверждает пропаганда, проявляются лишь позднее. Естественно, с реальными симптомами никто никогда не сталкивался. Но граждане верят правительству на слово и особо не бухтят. За исключением разодетых подпольщиков-повстанцев. Этим ребятам ведома страшная правда: зараза - миф. На самом деле проклятые особисты увозят в застенки исключительно "не-таких-как-все". Обладающих даром.

Эбигейл — ещё одна поделка от Kinodanz, не смотрите

В чем этот дар состоит: можно стрелять черным дымом из энджинов. И еще всякие штуки с помощью энджинов делать. Энджины бывают круглые, треугольные и квадратные, в зависимости от назначения. А коварный диктатор не хочет, чтобы "не-такие-как-все" делали всякие штуки. Тем более с помощью энджинов. И поэтому задержанным "не-таким-как-все" предлагается стать особистами и щучить "не-таких-как-все", в противном случае их кое-куда на дирижаблях за город переправляют. Больше никому за пределы города нельзя. Потому что. И еще голубые летающие феи в этом причудливом мире зачем-то есть. На кой черт надо было придумывать эпидемию и обносить город забором, не уточняется.

Разумеется, главная героиня - "не-такая-как-все". Кроме того, ее отец был видный ученый, пока его не репрессировали. Но успел оставить подсказки. И она с ним умеет общаться через воспоминания. Что поможет ей всех спасти, заполучить самого красивого повстанца, одолеть кровавый режим - ну, да вы и сами знаете. В принципе, убогонькая, но довольно безобидная такая антиутопия для аудитории "6+". По крайней мере, то, на что ориентировались авторы "Эбигейл", в интеллектуальном плане ненамного ее превосходит.

Другое дело - исполнено все на крайне постыдном уровне. Характерном, впрочем, для Kinodanz. И не надо тут скромным бюджетом прикрываться - затащили же как-то прекрасного британского характерного актера Эдди Марсана, чье добросовестно усердное лицедейство лишь сильнее выпячивает смехотворную бездарность произносимого им текста. Да и остальные актеры - приличные. Правда, играют неприлично. Риналь Мухаметов с зелеными волосами и стимпанковским прибамбасом на глазу, который весь фильм молчит и глупо улыбается; красавица Равшана Куркова, вяло шевелящаяся в заплесневелом углу любовного треугольника; Артем Ткаченко, который для роли диктатора антиутопии недостаточно харизматичен, но это не его вина. Из неприличных - разве что грузинская модель Тинатин Далакишвили. Кристен Стюарт по сравнению с ней - просто Мерил Стрип.

Вообще "Эбигейл", как и всю остальную продукцию Kinodanz, пинать, конечно, очень легко - она обезоруживающе беспомощна, точно творчество Ольги Бузовой. Но рассматривать как образец кинематографического искусства категорически не следует. А следует - как инструмент извлечения выгоды. Каким образом подобные заведомо низкокачественные проекты способны извлекать выгоду, мы утверждать наверняка не беремся. Но раз уже третий по счету вылупился, да на очереди еще несколько - значит, таки способны и извлекают.

Например, вот так: снимается без особого усердия материал с парой спецэффектов, которые более-менее сносно выглядят в трейлере, более-менее привлекательным синопсисом на произвольную жанровую тему, присобачивают туда условного Антонио Бандераса (или Эдди Марсана) и продают на зарубежные рынки. В частности, "Эбигейл" прокатится по Эстонии, Турции, Бразилии, Филиппинам и еще десятку с лишним стран. С миру по нитке, называется. Похоже на хитрую и, видимо, эффективную схему экспорта. Собственно, почему бы и нет? Пускай себе в Бразилии и Турции этим и давятся.

Источник: rg.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта песня прилипла к нам с kukmor   в начале наших отношений. Очень много совпадений... Особенно мне нравится припев))) "Но люди все узнали, люди все узнали, Наверное, прочитали в твоем живом журнале , О том, что мы с тобою действительно ...
Лобиани – это очень известные грузинские лепешки с фасолевой начинкой. Очень – очень вкусные лепешки! Попробуйте! Для рецепта вам понадобится: Для теста: (на всю начинку понадобится 2 нормы теста) 300 г муки 0.5 чайной ложки соли 0.5 чайной ложки сахара Чуть больше половины чайной ...
...
За последние годы космические аппараты собрали множество данных, указывающих на то, что вскоре после формирования Марс обладал полноценной гидросферой. На это указывают характерные детали рельефа красной планеты, выточенные некогда протекавшими по его поверхности потоками воды, а также ...
Может быть, кто-то будет скучать - мало ли причин, по которым человек остаётся дома! Так вот, чтобы вы не тосковали, я подготовила вам небольшой сборник интересных и забавных постов. Продаётся… церковь. Не верите? http://sweden-info.livejournal.com/51163.html Кактусы бывают… вкусными! ...