Дзен и искусство ухода за мотоциклом

топ 100 блогов foto_history21.02.2016 Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0002.jpg
В июле 1968 года некто Роберт Пирсинг вместе со своим сыном отправился в путешествие на мотоцикле из Миннеаполиса в Сан-Франциско. Банальная, казалось бы, история. Но эта поездка стала исторической, и о ней до сих пор вспоминают по всему миру...

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0001.jpg
Все дело в том, что по итогам путешествия была написана книга "Дзен и искусство ухода за мотоциклом". Если вы ее не читали, то настоятельно рекомендую! Причем, вне всякой зависимости от того, ездите ли вы сами на мотоцикле. И пусть вас не пугает слово "maintenance", никто не собирается вас учить, как смазывать цепь, менять масло или проверять давление в шинах. Книга вовсе не об этом. Но не буду забегать вперед.

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0020.jpg
Вот, реальные фотографии, сделанные в той поездке. На левом фото запечатлен сам автор со своим сыном Крисом и попутчиком Джоном. Справа – Джон со своей женой Сильвией.

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0022.jpg
Но ни одна из этих фотографий в книгу не вошла. Там нет даже точного указания маршрута путешествия. Только перечисление отдельных населенных пунктов.

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0003.jpg
Хотя, на самом деле они ехали, видимо, вот так. Автор просто не разменивается на такие мелочи, как схемы и карты. А все потому, что книга, как я уже сказал, вовсе не о путешествии! И даже не о самих мотоциклах и их обслуживании. Она, ни много, не мало, о восприятии мира вокруг нас и нашем к нему отношении.

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0007.jpg
"Путешествуя на мотоцикле, все вокруг видится совсем иначе в сравнении с другими видами странствований. В автомобиле всегда находишься в замкнутом пространстве, и поскольку к нему привыкаешь, то практически не сознаёшь, что из окна машины видишь лишь ещё одну картину как по телевизору. Ты просто пассивный наблюдатель, и всё нудно проплывает мимо тебя как в кадре. На мотоцикле же кадра нет. У тебя устанавливается связь со всем окружающим. Ты сам находишься на сцене, а не просто наблюдаешь за ней со стороны..."
Виктор Пелевин, который называет Пирсига в числе своих любимых писателей, когда то сказал: "Его книга – это замечательный пример приключенческой литературы, где приключения происходят не с людьми, а с их мыслями и идеями". Изюминкой книги является то, что автор может с одинаковым воодушевлением рассказывать как о тонкостях метафизики, так и о том как подтянуть разболтавшийся руль на мотоцикле. Причем, и то, и другое у него в повествовании оказывается органично связанным друг с другом.
Думаю, вы уже поняли, что это серьезная литература и пересказать ее в двух словах просто невозможно. Я даже не буду пытаться. Захотите, сами прочитаете, и наверняка не пожалеете!

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0021.jpg
Но о мотоциклах пару слов я все же скажу. Роберт Пирсиг не уточняет, на каком мотоцикле ехал он сам. Для него он даже не транспортное средство, а скорее средство познания окружающего мира. Зато в книге несколько раз упоминается, что у его попутчика Джона был новенький и очень дорогой BMW – его хорошо видно на этом фото. Там же виден и второй мотоцикл.

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0004.jpg
Это Honda Honda CB77 Super Hawk образца 1964 года.

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0005.jpg
Вот такая, вот. Раз уж мы заговорили о мотоциклах, то я а всякий случай скажу, что у нее был рядный двухцилиндровый двигатель объемом 300 "кубиков" и мощностью 28 л.с. По тем временам это был очень неплохой мотоцикл.

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0010.jpg
Дело в романе, который довольно быстро приобрел культовый статус и стал настольной книгой многих мотоциклистов и путешественников. Хотя изначально судьба у книги была непростой. Сам Пирсиг рассказывал, что предлагал "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"... вы не поверите ... 121 издателю. И везде получил отказ. А 122-й взял и напечатал. Представляю, как все остальные кусали локти, когда "Дзен..." стал бестселлером!

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0008.jpg
Я даже не знаю, каким суммарным тиражом разошлась эта книга по всему миру, сколько раз она переиздавалась и на сколько языков была переведена.
Естественно есть она и на русском. Почитать ее можно, например, вот здесь

А Роберт Пирсиг впоследствии написал еще одну книгу – "Лила: Исследование нравственности"

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0023.jpg
В 1994 году она даже номинировалась на Букеровскую премию, но столь популярной, как "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" так и не стала.

Дзен и искусство ухода за мотоциклом ZEN0011.jpg
Один известный мотопутешественник как-то сказал: "У на вечер, а где-то сейчас утро. И в любое время суток кто-то уже привязал шмотки к своему мотоциклу, и собираясь тронуться в путь. И так всегда! В каждую минуту кто-то где-то в пути на своем мотоцикле!" Помните об этом и читайте хорошие книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Санкт-Петербурге на экономическом форуме Путин наконец-то представил мировому сообществу план спасения российской экономики. Программа оказалась насыщенной рецептами гениального академика Глазьева - международные глобальные инвесторы просто в восторге. Итак: центральный б ...
Ну что ж, подводим итог первого дня: теперь я совершенно точно знаю, что мой блог читают)))) это радует))) а если серьезно, большое всем спасибо за отклик! И всех вновь прибывающих-желающих – милости просим! Сегодняшнее утро начиналось просто ...
У 12-й инженерной бригады ЦВО "неправославное" пополнение : Как рассказал «Красной звезде» заместитель командира бригады по вооружению гвардии подполковник Сергей Чепцов, минувшей зимой в часть поступило сразу несколько новых машин инженерного назначения. В первую очередь, это самоходна ...
уже унылей, чем в больничке. Расскажу пока небольшую зарисовочку из 90х. проспекте ночью, оказались мы как-то раз, тремя девицами раскрасавицами после увеселений, называемых дискотека, в ожидании своих принцев, которые где-то добывали нам карету для доставки по замкам. И минут через ...
Давно хотела поинтересоваться, что вы делаете для поддержания собственного здоровья? Что едите/не едите, пьёте/не пьёте? Принимаете/не принимаете БАДы, витамины? Пьёте/не пьёте травяные отвары, настойки? Нагружаете/не нагружаете в физическом ...