"Дьяволиада" Булгакова как воспитательный инструмент

топ 100 блогов petrus_paulus04.02.2021
Дьяволиада Булгакова как воспитательный инструмент

Как доходчиво объяснить ребёнку-подростку, что такое Бог и что такое Дьявол? Не в том смысле, что такое хорошо и что такое плохо, и не на примерах библейских сказок-страшилок, а нормальным понятным языком, чтобы двенадцатилетний, не вылезающий из компьютера мальчик усвоил это раз и навсегда? Учитывая, что возраст не сахарный – сплошная стадия отрицаний, вплоть до атеизма. Безусловно, имеет полное право уже на любые убеждения, и на атеизм в том числе. Но от того, веришь ты в Бога и Дьявола или нет – их наличие на этом свете не зависит и не изменится. Можно называть их как нравится, хоть светлой и тёмной сторонами Силы (привет «Звёздным войнам»), но это есть и будет. Но вот как донести это подростку, которому ничего, кроме компьютера, неинтересно?

«Так в компьютере своём пусть и найдёт ответ!». Согласен, интернет – великая вещь. Ответы там можно найти практически на любые вопросы. Но на этот… Боюсь, большинство ответов будут сводиться как раз к библейским страшилкам или – ещё хуже – страшилкам церковным. Я в своё время начитался католических «Видений» посещавших тот свет монахов – ничего перспективного, доложу я вам. Но ответ неожиданно нашёлся. В литературе.

Я рискнул сесть и прочесть сыну вслух «Дьяволиаду» Михаила Булгакова. Решил, что через великолепный язык писателя должно получиться. И не ошибся. Ведь Булгаков – один из моих любимых писателей и, судя по всему, в теме разбирался получше прочих. Повесть небольшая, поэтому мы управились за два вечера. Запутавшийся, потерявший в одночасье и работу, и документы, и фамилию, Коротков, неожиданно ставший Колобковым, сталкивается с невообразимой силой, которая тянет его к себе, предлагая вернуть всё так же сиюминутно, как и отобрала, но взамен она высасывает из него душу, постепенно сводя с ума.

Братья Кальсонеры, два демона, лысых и зеленоглазых, один с ассирийской бородой, другой гладко выбритый, устраивают душе Корткова настоящее испытание. С каждой строчкой книга превращается всё больше похожа на босховскую какофонию образов, перетекающих друг в друга, словно часы на картинах Дали, засасывая несчастного всё дальше в омут, из которого нет возврата. Как всегда у Булгакова, здесь на первый и неподготовленный взгляд может показаться, что форма преобладает над содержанием, веселя читателя и отвлекая его от главной мысли – Дьявол всегда обманет. Какими бы посулами он не завлекал, каких бы визуальных вакханалий не устраивал, его цель всегда одна – ваша душа. Оказавшись в конце повести в компании двух странных личностей – бледного юноши с металлическим голосом Артура Диктатурыча и толстяка Дыркина – Коротков, наконец, понимает, что с ним стряслось. Ведь бледный юноша – никто иной, как само воплощение Дьявола, а Дыркин (по фамилии видно) – символ бездны.

Дожидаться, что всё само собой образуется и вернётся и сидеть, молчаливо дожидаясь результата, бессмысленно. «Никогда и ничего не просите!... Сами предложат и сами всё дадут» - ещё одна великая ложь Дьявола, только из уже другого произведения Булгакова, «Мастера и Маргариты». Никто никому ничего просто так не даёт, за всё есть расплата. И в данном случае плата за прежнюю, спокойную и сытую жизнь для Короткова – это его душа. Примечательно ведь даже и имя его – Варфоломей. И вот он, словно апостол-тёзка, с которого содрали кожу за его веру, карабкается на крышу, чтобы там расстаться символически со своей кожей, то есть очиститься от той скверны, в которую его окунули и пытались сожрать. Ценность собственной души, истины, Бога становятся для него вдруг намного важнее и фамилии, и документов, и работы. Ведь работу и документы можно получить новые, а душу новую уже никак.

Коротков обретает свободу и очищение через самоубийство. Дьявол в образе Кальсонера здесь уже показывает свои истинное лицо, изрыгая изо рта пламя. Но Коротков выбирает солнечную бездну, шагая в неё. И мир переворачивается удивительным образом – «неясно, очень неясно он видел, как серое с черными дырами, как от взрыва, взлетело мимо него вверх. Затем очень ясно увидел, что серое упало вниз, а сам он поднялся вверх к узкой щели переулка, которая оказалась над ним.»

Говорят, что самоубийц на том свете не жалуют и сразу отправляют в ад. А вы откуда знаете? Может быть, как раз очень даже и жалуют. Ведь человек, который решается на такой шаг, делает это не просто так. Я ни в коем случае не хочу оправдывать самоубийц, просто Булгаков додумался здесь через подобный образ показать, как трудно порой бывает сделать главный шаг в жизни. И шаг этот не должен означать физическую смерть, ни в коем случае. Этот шаг, наоборот, в новую жизнь, где есть место и свету, и солнцу, и добру. И совершенно необязательно называть всё это Богом. Ведь, вспоминая слова Блеза Паскаля, если Бога нет, а я в него верю, то я ничего не теряю; а если Бог есть, а я в него не верю, то я теряю всё.

Булгаков помог мне своей повестью объяснить это двенадцатилетнему современному подростку. И за это я ему безмерно благодарен.

Читайте больше мудрых книг!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посоветуйте, где купить пиджак или костюм может, чтобы ходить осенью (не в офис а так, по улице или в гости, в общем, ежедневная одежда). Было бы хорошо, если б кто-то сразу дал ссылку типа "бери этот", а то если у меня будет выбор, я все воскресенье просижу и куплю какую-то фигню (у меня ...
Сегодня, 1 июня - годовщина бойни в Лиенце. Публикую отрывок из воспоминаний очевидца - Евгении Борисовны Польской "Это мы, Господи, пред Тобою…" (Невинномысск, 1998). "ТАЙНА" НАШЕЙ РЕПАТРИАЦИИ* "...Если ж дров в печи плавильной мало, Господи! Вот ...
https://www.youtube.com/watch?v=pbx3JaqQeew С 0:40. "Пешеход отправлен на обследование. Пострадавший отделался ссадинами и ушибами, так же пострадавший пытался покинуть место ДТП" ...
       "Неполному нашему полку (как и всем другим частям,стянутым в данном районе) поставлена единственная задача: встретить и остановить любой ценой бронированный таран немцев, наносящих удар со стороны Ризина на Лысянку.           Цель у ...
Современные информационные технологии и микроволновая терапия создаю новые и поистине уникальны возможно для того,что Ваш обычный шампунь наполнить совершенно новыми лечебными свойствами и сделать его "биологиче ...