рейтинг блогов

Дьявол и его визуальные воплощения: 13 актеров, не побоявшихся сыграть Сатану в

топ 100 блогов misscaprizzz25.05.2021
Дьявол и его визуальные воплощения: 13 актеров, не побоявшихся сыграть Сатану в

Друзья, на днях мы с вами обсуждали кастинг к самому знаменитому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» https://misscaprizzz.livejournal.com/66710.html и, само собой, просто не могли обойти вниманием одного из ключевых героев повествования — господина Воланда.

Кто такой этот Воланд, все, кто читал роман или видел хотя бы одну из его экранизаций, прекрасно понимают! Даже несмотря на необычное имя персонажа.

Из сюжета ясно, что Воланд — это воплощение Сатаны, ну или Дьявола (кому как больше нравится).

На роль Повелителя Тьмы кого только не предлагали. С некоторыми предложениями я более чем согласна (например тот же Александр Раппопорт), но иногда ваше видение образа «врага рода человеческого» приводило меня в недоумение!

На мой взгляд актер, который берется за столь опасную во всех отношениях роль, должен обязательно обладать высоким ростом. По крайней мере играя Булгаковского Воланда, так точно. Ведь в романе четко сказано — он был высоким:

Но на самом деле, роста он был не громадного и не маленького, а просто высокого, и не на какую ногу не хромал.

Это цитата! И я считаю, раз Михаил Афанасьевич так написал — значит пренебрегать данной характеристикой не стоит. А вот внешность может быть как чисто европейской (или славянской), так и с некоторым восточным колоритом. Главное — это некая монументальность персонажа на экране! Кстати, ее отлично удалось передать Олегу Басилашвили, хотя многим его трактовка показалась спорной в основном из-за преклонного возраста актера.

Давайте теперь вспомним и другие воплощения образа Дьявола в кино. Я специально отобрала для вас наиболее серьезные работы, намеренно исключив комедии, мультфильмы, сказки и все такое прочее. Так что не пишите мне потом «а где шикарная дьяволица Лиз Херли?» Ее в подборке не будет, ибо фильм — откровенная глупость, как и большинство киностебов на эту тематику.

Коль зашла речь о Воланде, давайте пробежимся по смельчакам, решившимся сыграть эту роль, несмотря на суеверия:


№1. Уже упомянутый выше Олег Басилашвили снялся в образе «духа зла и покровителя теней» в экранизации Владимира Бортко. Это самая свежая на данный момент постановка и считается пока что лучшей. Если вам интересно мое мнение, то к Воланду-Басилашвили у меня минимум вопросов. Он мне скорее понравился, чем нет:

Но до идеала все же не дотягивает. 


№2. Валентин Гафт в экранизации Юрия Кары. По многочисленным отзывам данная киноверсия романа слабее версии Бортко. Но Воланда-Гафта многие хвалят. Внешне актер отлично вписывается в книжного Дьявола Булгакова, кто не видел — смотрим отрывок:

Ну как вам такой Воланд? Или у Басилашвили лучше получилось?

Воланд №3 пусть будет Густав Холоубек из польского мини-сериала 1989 года. Эту картину хвалят как зрители, так и критики. Я сама фильм не видела, но в самое ближайшее время собираюсь посмотреть.

Густав Холоубек (в центре)
Густав Холоубек (в центре)

Глядя на данный кадр, становится понятно, откуда у Бортко возникла идея пригласить на данную роль Олега Басилашвили. Мне кажется, есть сходство, правда?

4. А таким Воланд получился у Алена Кюни в итало-югославской экранизации 1972 года:

Дьявол и его визуальные воплощения: 13 актеров, не побоявшихся сыграть Сатану в

Как вам типаж? По мне, ну не очень попадание, прямо скажем ... хотя фильм я не видела. Может при просмотре все и неплохо. Интересный нюанс данной картины — Маргарита в ней блондинка.  Если честно, смотреть эту киноверсию у меня почему-то желания не возникает.

5. Кинодьяволом номер пять пусть будет знаменитый Аль Пачино из фильма «Адвокат Дьявола». Если кто не видел, заливаю сюда отрывок:

Рост актера всего 163 см. Мелковат конечно для Князя Тьмы, и тем не менее его работа получилась убедительной. А вот на роль того же Воланда он бы уже вряд ли подошел, имхо.

6. Дьявол в исполнении Роберта де Ниро оказывается, также имел место быть, хотя до недавнего времени я об этом даже не подозревала! Фильм «Сердце ангела» прошел мимо меня, вот думаю — стоит восполнять пробел и тратить время или не стоит? Кто смотрел, как вам? 

Дьявол Роберта де Ниро в центре, слева Микки Рурк
Дьявол Роберта де Ниро в центре, слева Микки Рурк

Рост де Ниро невысокий, всего 170см, так что на Воланда он также мимо.

7. Интересный Дьявол или Люцифер (по фильму) получился у Вигго Мортенсена в «Пророчестве»:

Дьявол и его визуальные воплощения: 13 актеров, не побоявшихся сыграть Сатану в
"Пророчество", 1995г.
Люцифер с внешностью благородного Арагорна — занятное зрелище
Люцифер с внешностью благородного Арагорна — занятное зрелище

Я думаю, Сатана не был бы против такого облика в земном воплощении — актер ростом около 180 см и довольно привлекателен внешне. Но он и не особо страшный, хотя такой задачи перед ним видимо не стояло. Еще там Кристофер Уокен играет архангела Гавриила, сошедшего на землю чтобы погубить человеческий род — вот у кого демоническая внешность:

Персонаж Уокена, как вы наверное догадались, отрицательный. Вообще у фильма довольно интересный сюжет для тех, кто любит крутой замес из мистики и псевдорелигиозной тематики.

9. Еще один Люцифер на экране — Петер Стормаре из «Константина: Повелителя тьмы»:

Петер Стормаре — Люцифер из
Петер Стормаре — Люцифер из "Константина" мне не нравится, имхо

Я почему-то не воспринимаю данное кинцо, смотрела один раз — как-то не зашло, и пересматривать не тянет. 

10. Фильм «Конец света» 1999 года и Дьявол в исполнении Гэбриела Бирна многие хвалят. Я его пока не видела, но в список тем не менее вношу:

И снова Дьявол совсем не страшный, по крайней мере на первый взгляд
И снова Дьявол совсем не страшный, по крайней мере на первый взгляд

11. Не могу не включить в подборку образ Люцифера в исполнении актрисы Эммануэль Сенье из мистического триллера Романа Полански «Девятые врата»:

Эммануэль Сенье — одна из немногих женщин, воплотивших на экране образ Сатаны
Эммануэль Сенье — одна из немногих женщин, воплотивших на экране образ Сатаны

Не скажу, что она так уж запоминается в этой роли — скорее нужному впечатлению способствуют общая атмосфера фильма и довольно интересный сюжет. Кто «Врата» не видел — рекомендую как-нить под них вечерок скоротать (там еще и Джонни Депп до кучи):

12. Долго думала, стоит или не стоит писать о театральной работе актера Дмитрия Бозина, потом все-таки решила — ну пусть будет:

Бозин-Воланд как вам?
Бозин-Воланд как вам?
Для театре, возможно, он в данной роли и хорош. Я сама не видела, потому оценить не могу — извиняйте!
Для театре, возможно, он в данной роли и хорош. Я сама не видела, потому оценить не могу — извиняйте!

Дмитрий играет Воланда в спектакле театра Романа Виктюка "Мастер и Маргарита. Сны Ивана Бездомного":

В роли Воланда в кино я его не вижу пока. А вот в каком-то другой фильме про Сатану — вполне может быть.
В роли Воланда в кино я его не вижу пока. А вот в каком-то другой фильме про Сатану — вполне может быть.

Ваша покорная слуга знает Бозина лишь визуально, в деле не видела, так как направление, в котором он творит, не мое от слова «абсолютно». А в подборку решила включить, потому что в прошлом посте мне его рекомендовали как вариант на роль Воланда уже в кино, мол «очень уж типаж у него подходящий» ...

Кстати, актер почему-то кинематограф не жалует, сосредоточен исключительно на театре.

13-тым по счету и самым страшным Дьяволом из всех виденных мной будет пожалуй этот

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руководителей СМИ надо собрать всех, поставить к стенке, и расстрелять за государственную измену. Вчера в России был открыт Стан-5000. Всего в мире таких 14. Россия в год тратила миллиард евро на покупку проката! В СССР это вообще было огромной ...
Прислали приглашение на концерт "Танцы со звездами". Моя дочь-танцовщица очень хотела бы, чтоб мы пошли. Концерт назначен на 8 вечера 31 декабря. Как раз когда я оливье майонезом буду заправлять. Ну не сволочи? И, ладно бы, там после концерта бал какой устроили, так нет, бой курантов зрите ...
В 20.00 выборы на Украине закончились и теперь можно подбивать итоги. Первый вопрос: состоялись ли выборы вообще? Явка на этих выборах вроде бы была рекордно низкой. Донецкая и Луганская области не участвовали в голосовании. То есть либо Украина должна признать Новороссию, либо призна ...
Среди различных сект кровожадных коммунистов существуют не только теологические споры о трактовке классиков, но и сознательное искажение смысла некоторых ключевых понятий. Наглядный пример можно увидеть ниже. Не слишком внимательный читатель может спросить у меня: 1. Что не так в этом ...
Психология и особенно психиатрия ждут своего Гильберта. Не в том смысле, чтобы он ...