рейтинг блогов

Дядя Сэм против барона Самеди

топ 100 блогов vikond6507.02.2021 Дядя Сэм против барона Самеди

В дополнение к вчерашней заметке можно сказать, что Папе Доку вряд ли удалось бы опустить на Гаити 14-летнюю "ночь вуду", если бы могучему северному соседу этого карликового, но очень своеобразного государства удалось в свое время его "цивилизовать" и перепрофилировать психологию чернокожих островитян под свои стандарты. Но, несмотря на многолетние усилия и немалые затраты, у Дяди Сэма ничего не вышло.

А задумка-то была хороша: попытаться под прикрытием военной оккупации перепрограммировать психику гаитян, чтобы искоренить в них приверженность к анархии и бунтам в сочетании с мракобесием и и дикими первобытными культами. А вместо этого посредством просвещения и пропаганды внедрить западные моральные ценности. Однако гаитяне оказались невосприимчивыми. Возможно, уровень их ментального развития просто не дотягивал.

Американцы оккупировали Гаити в июле 1915 года, использовав в качестве повода для военного вторжения зверское убийство президента Жана-Симона Сана, который правил всего четыре месяца и был буквально растерзан толпой под окнами собственного дворца в ответ на его приказ о расстреле 267 политзаключенных.

Два предыдущих президента тоже были свергнуты в результате восстаний менее чем за два года, но расправа над Саном, объявившим себя "другом Америки", переполнила чашу терпения Вашингтона. Президент Вудро Вильсон с одобрения Конгресса отправил на "бешеный остров" десант морской пехоты с артиллерией и пулеметами.

Захват Гаити прошел быстро и почти без сопротивления, но за ним последовала 19-летняя оккупация, которая сопровождалась почти непрерывной партизанской войной, множеством городских бунтов и крестьянских восстаний, подавленных силой оружия. Гаитяне никак не хотели цивилизовываться и признавать власть оккупационной администрации.

Американцы строили на Гаити дороги, больницы, школы, общественные здания, пытались ликвидировать безграмотность и развивать промышленность, но всё было напрасно. Подавляющее большинство местных жителей воспринимало их и их ставленников крайне враждебно, саботировало все их начинания и всячески старалось навредить. 

Несмотря на то что за два десятилетия, когда Гаити фактически являлось американским протекторатом, там родилось и повзрослело целое новое поколение, психология этого поколения нисколько не изменилась. Оно выросло таким же буйным и непримиримым, как и его предки. Очередная волна восстаний вспыхнула в 1929 году. И США были вынуждены расписаться в своем бессилии против этой стихии.

Госсекретарь Роберт Лэнсинг уныло констатировал:
"Опыт Либерии и Гаити показывает, что негроидная раса лишена каких-либо способностей к политической организации и цивилизованному самоуправлению. Несомненно, чернокожим присуща тенденция возвращаться к дикости и сбрасывать оковы цивилизации, утомляющие их физическую природу. Это делает проблему негров практически неразрешимой".

Разумеется, сейчас за такие слова его бы смешали с грязью и навсегда вышвырнули из политики, а возможно даже подвергли бы уголовному преследованию. Но тогда это воспринималось как объективная реальность. В том же 1929 году президент США Гувер фактически признал провал "прогрессорской" миссии на Гаити и объявил о предстоящем выводе американских войск.

Но осуществился этот вывод уже при следующем президенте Рузвельте в 1936 году. И на Гаити восстановились прежние порядки. До 1941 года в президентском кресле "по инерции" сидел американский ставленник Стенио Венсен, но следующий президент Эли Леско был традиционно свергнут в 1946 году, не дождавшись завершения семилетнего срока своих полномочий.

Четыре месяца страной правил генерал Франк Лаво, а его преемника Дюмарсе Эстиме свергли в 1950-м, после чего власть перешла к "правительственной хунте". Затем один из членов хунты Поль Маглуар был избран президентом по новому закону, сократившему его пребывание у власти до шести лет с запретом переизбрания.

Когда его срок истек, гаитяне более полугода не могли избрать нового президента. В стране вспыхнули вооруженные столкновения различных политических группировок, в которых одержал победу клан Франсуа Дювалье. Естественнно, в 1957 году он и стал президентом. Так наступила эпоха Папы Дока, о которой я уже расказывал. Ну а выводы из этой увлекательной истории делайте сами.

Дядя Сэм против барона Самеди
Американские моряки на Гаити с могучей митральезой.

Дядя Сэм против барона Самеди
Американская пулеметная команда с "кольтами" возле лагерных палаток.

Дядя Сэм против барона Самеди
Американский военный грузовик с солдатами проезжает сквозь триумфальную арку в столице Гаити Порт-о-Пренсе.

Дядя Сэм против барона Самеди
Американские моряки на паровом трамвае Порт-о-Пренса. Такие трамваи ходили на Гаити до начала 1950-х годов.

Дядя Сэм против барона Самеди
Американские артиллеристы ведут огонь из установленного на берегу морского орудия по гаитянским партизанам.

Дядя Сэм против барона Самеди
Морпехи возле стены старинного форта отбивают атаку партизан.

Дядя Сэм против барона Самеди
Американский инструктор обучает гаитянских солдат.

Дядя Сэм против барона Самеди
Картина современного гаитянского художника-примитивиста, изображающая партизанскую засаду на американских морпехов. Впрочем, автор, скорее всего, приукрасил успехи повстанцев, так как за всю 19-летнюю гаитянскую эпопею морская пехота США, согласно официальным данным, потеряла на острове всего 10 человек убитыми, 26 - ранеными и 172 - умершими от болезней и несчастных случаев. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много вещей повергает меня в изумление — звездное небо, кто слушает современную попсу и почему государство требует предъявить паспорт, когда я... плачу ему налоги! Зашел в сбербанк заплатить налог на машину. Немаленький, блин. Отстоял дикую ...
Первая версия Logan покорила всех автолюбителей, надёжностью и простотой, не прихотливой эксплуатацией и ценой. И вот французы решились на создание второго кузова, задачей, которого является устранение всех недостатков, без фундаментальных изменений внешности автомобиля. Серийное произв ...
Лица Советской эпохи 2.Карательные органы 2.Карательные органы-2 2.Карательные органы-3 2.Карательные органы-4 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети 10. Дети-2 10. Дети-3 10. Дети-3 10. Дети-4 10. Дети-5 ...
Всех поздравляю с Днем космонавтики! Пусть этот праздник станет вашим профессиональным, и вы улетите колонизировать Марс. "Украинская правда" сообщает, что на Украине задумались о переносе Дня космонавтики с 12 апреля на другой день, чтобы эта дата не ассоциировалась с полетом Юрия ...
Оригинал взят у ecworld в ПМЭФ 2016: центральный комитет партии на поле чудес Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2016) - самый пустой экономический форум за все годы. Просто стыдно за марионеточность и глупость некоторых членов правительства. По результатам ...