рейтинг блогов

Двум польским журналисткам за всего лишь репортаж без аккредитации в Минске

топ 100 блогов hippy_end18.02.2021 И в завершении на сегодня -- сообщение из Белоруссии, где Лукашенко продолжает ликвидировать белонедомайдан, можно сказать, на корню предельно жесткими методами (если не сказать больше)

Цитирую ТАСС, выделяя некоторые места и дополняя текст иллюстрацией:

«Минский суд назначил журналисткам "Белсата" по два года лишения свободы

Екатерина Бахвалова и Дарья Чульцова стали фигурантами дела об "организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок"

Двум польским журналисткам за всего лишь репортаж без аккредитации в Минске

Источник фотографии: https://iz.ru/1126414/2021-02-18/minskii-sud-naznachil-dvum-telezhurnalistam-polskogo-belsata-po-dva-goda-lisheniia-svobody

Минский суд назначил журналисткам польского телеканала "Белсат" Екатерине Бахваловой (Андреевой) и Дарье Чульцовой по два года лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает в четверг Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ).

"Суд Фрунзенского района Минска назначил журналисткам "Белсата" Екатерине Андреевой и Дарье Чульцовой по два года лишения свободы в колонии общего режима", -- сообщает БАЖ.

Журналистки проходили по делу по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса Белоруссии -- "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". 17 февраля прокурор потребовала приговорить журналисток к двум годам лишения свободы, а также конфисковать всю технику в доход государства.

По данным государственного обвинения, Бахвалова и Чульцова по предварительному сговору организовывали групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и повлекшие нарушения в работе общественного транспорта. Согласно материалам уголовного дела, своими действиями они нанесли ущерб городскому транспортному предприятию в сумме около 11,5 тыс. белорусских рублей (около $4,4 тыс.). Защита настаивала на невиновности журналисток, которые, по словам адвокатов, выполняли свои профессиональные обязанности.

Сотрудницы телеканала были задержаны 15 ноября прошлого года после прямого эфира с так называемой площади перемен в Минске, после того как сотрудники силовых структур разогнали мероприятие, посвященное памяти погибшего активиста Романа Бондаренко.

В соответствии с белорусским законодательством журналисткам "Белсата", не аккредитованным при МИД Белоруссии, грозило до трех лет лишения свободы. Журналистки не признали вину. Правозащитники назвали их политическими заключенными»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10728555


В общем, улыбаться-то на суде они могут сколько угодно, но вот будут ли они улыбаться, если с апелляциями не выгорит и придется реальный срок в колонии отбывать (?)

А те, кто их на это подвиг при этом... будут преспокойно продолжать жить в Польше в комфорте и шоколаде

Равно и сдернувшие в Европу лидеры белорусской оппозиции во главе с Тихановской и Алексиевич




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Попробую другой интерьер. С первым как-то все печально вышло) Квартира в 150м2. Долго думали над планировкой, долго думали над всем на самом деле. Заказчики, муж и жена, друг с другом тяжело договаривались. А мне надо было как-то обоим угодить. ...
Президент Лукашенко на совещании 31 мая 2011 г. о ходе расследования взрыва 11 апреля заявил силовикам: „- Мне доложили - молодые люди проникли ночью в метрополитен и снимали это все на видео. Выложили это в Интернет: смотрите - вот как работает ...
Влюбленность - это такая психзащита. Чтобы не нести ответственность за то, что кто-то понравился. А пьяные психологи, наверное, спрашивают окружающих: "Ты меня принимаешь? Ты мне доверяешь?" А на самом деле я просто пытаюсь не ...
Стать твоей мечтала половинкой , На изломе - обе две души . Оказалась просто - четвертинкой . Четвертованому - разве жить ? Можно ещё бегать и кудахтать , Хлопать крыльями - уже без головы . Можно под подушку тихо плакать , На луну голодной ...
В понедельник в центральной части Венесуэлы, на дороге, была убита вице мисс Венесуэла с мужем, их пятилетняя дочь получила ранение в ногу. Как говорят, у машины на которой ехала семья, прокололо колесо и видимо это произошло не случайно. Был вызван эвакуатор и когда машину стали грузить ...