Двуликая Сюзанна, или История одной самозванки

топ 100 блогов tanja_tank19.11.2018 Двуликая Сюзанна, или История одной самозванки Эта шокирующая история случилась с читательницей в ее творческом сообществе. И мне тут что-то подумалось: самозванство - пожалуй, наиболее яркое проявление Ложного Я...

"Мне как-то с раннего детства не везло с психопатами и перверзными нарциссами. Мое первое воспоминание, - это внучка моей няни, которая меня щипала, и говорила - если пожалуешься, я убью твоих родителей!

Вторым случаем была близкая подруга, которая украла кольцо моей мамы, а затем утверждала, что кольцо она нашла в песочнице и украла его я.

Во всех подобных случаях я испытывала тяжелый шок. В моей голове не укладывалось, как можно было так себя вести да еще с такой наглостью.

При разводе бывший муж угрожал всем рассказать, что я трачу алименты на мужчин, заявить в полицию, что я украла детей и увезла их к его родне (!) в другую страну, ну и прочее в том же духе.

После таких приключений, пытаясь обрести равновесие, я наткнулась на книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой", и мое понимание происходящего сильно расширилось. (при этом надо заметить, что я психолог, правда, работающий не с личностными расстройствами, а с шоковыми травмами, травмами развития и тяжелыми неврозами).

Однако, как у нас принято говорить, травма ищет сцену для разрешения. И сегодня я хочу рассказать об истории, которая случилась на днях на моих глазах.

В сообществе фанатов одного музыкального коллектива жила-была девочка. Девушка, барышня, 20 с небольшим лет. Звали ее, например, Сюзанна.

Сюзанна была некрасивая, крупная, тихая, очень смущающаяся девушка. Фанаты относились к ней по-доброму, все понимали, что девушка, вероятно, переживает за свою внешность и возможно не имеет друзей. Я тоже видела ее несколько раз лично, но не помню, чтобы она произносила хоть слово.

И вот однажды случился конкурс чтецов, на котором Сюзанна прочла стихи, как было ею заявлено, ее авторства. удивительные, пронзительные, глубокие, потрясающие.

Эти стихи поразили многих, и присутствовавший на чтениях глава музыкального коллектива, даже сказал ей лично: у вас очень хорошие стихи. Это очень высокая оценка, и это было абсолютной правдой.

Прочитав текст стихов, я была изумлена. я считаю себя опытным психологом, хорошо разбирающимся в людях, но меня поразило, насколько я неверно оценивала Сюзанну.

Я даже поругала себя внутри, что вот все же нельзя быть такой предвзятой, и нельзя судить по внешнему, даже если видишь его достаточно долго. И вообще, надо снизить свою самоуверенность "опытного психотерапевта", у человека может оказаться глубочайший внутренний мир, к которому не было возможности прикоснуться.

Но это было ОЧЕНЬ СТРАННО. Был какой-то зудящий диссонанс между внешностью и поведением девушки и стихотворениями.

Сюзанна, ссылаясь на высокую оценку зрителей и музыканта, сейчас же создала страницу со своим творчеством, куда выложила три стихотворения, прочитанных ею на литературной встрече.

И тут один из администраторов фан-сообщества зачем-то решил погуглить текст стихотворений, сейчас уже никто не может вспомнить почему. Но думаю, дело все же было в удивительном впечатлении от творчества девушки.

Каково же было изумление администраторов, когда у стихотворения обнаружился другой автор.
Причем, опубликованный на стихи.ру с датой и сертификатом за 2013 год.

Мы в ужасе погуглили другие два стихотворения, и у них так же обнаружились свои авторы.
еще два стихотворения и еще два автора. В то время как на странице Сюзанны они совершенно четко носили ее копирайт и указание на ее авторство.

Знаете, когда происходит что-то из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу, бывает, наступает такое странное оглушающее чувство, словно все нереально, и ощущение головокружения...

Мне в таких случаях начинает немедленно казаться, что я схожу с ума. И это ощущение меня пугает, оно говорит о том, что привычная картина мира рушится. в первых случаях встречи с деструктивными людьми оно было точно таким же.

в психотерапии считается, что контр-переносное чувство терапевта является одним из основных инструментов исследования и познания ситуации. И в этом смысле я очень привыкла опираться на свои ощущения и знаю точно, что им можно доверять. Если я чувствую сильное замешательство, значит точно что-то идет не так.

Как только я обнаружила в себе это чувство, уже зная, как это бывает и в каких случаях, чтобы случайно не обвинить невиновного, я приняла решение аккуратно написать Сюзанне, спросить, как такое могло произойти. А заодно, найти контакты и написать авторам произведений. Хотя в общем-то, все было уже понятно. Честно говоря, я надеялась, что она просто признается.

(все мы, бывает, совершаем глупости, помню я в 7 классе школы украла чужое сочинение и зачем-то прочла его перед всем классом и перед автором. Что мною двигало, я даже сейчас сказать не могу, но последствия, как можно догадаться, были ужасны).

Сюзанна мне ответила, что стихотворения точно ее, как могло оказаться, что они опубликованы где-то под другим именем, она не знает, но судя по всему их кто-то украл, и она предпримет меры, чтобы это как-то прекратить.

Ощущение абсурда заметно усилилось. У меня не было сомнений, что стихотворения были позаимствованы ею. Однако, уверенность, с которой все произносилось, сбивала с ног.

Лично меня от потери контакта с реальностью спасло то, что нас было трое. Три человека, мы опирались друг на друга, сравнивая мысли и впечатления, пытаясь как-то не сойти с ума. Наиболее частыми фразами в общении были - "я не понимаю, как так можно", и "я в шоке".

Ситуация сильно обострилась, когда мне ответила одна из авторов, подтвердив, что стихотворение ее, написано в 2013 году. И автора второго стихотворения она знает лично и стихотворение действительно ее и тоже датировано, кажется, 2013 годом.

И кроме всего прочего, наша Сюзанна написала претензию на ресурс, где много лет публиковались реальные авторы произведений с требованиями немедленно все удалить и угрозами подать в суд.

Вот тут мы были шокированы уже конкретно. Никто не мог поверить, что наша простушка Сюзанна, которая и говорила-то тихим срывающимся голосом крайне редко, могла такое сделать.

Чтобы отделаться от дикого чувства, я спросила у Сюзанны, какие у нее есть доказательства, что стихи принадлежат ее перу. Ответом было - черновики с исправлениями, файлы на ноутбуке, датированные где-то 2009 годом, и вообще все что угодно. И прислала списки файлов.

Надо еще сказать, что у меня первое образование техническое, и я прекрасно понимаю, что сменив дату системы, можно создать файлы любого года. реальным доказательством даты может быть либо публикация на внешнем сервере, который умеет фиксировать дату, либо отправленное себе на почту письмо, где дата будет фиксироваться датой сервера.

Никакие прочие скриншоты, файлы и прочее, не могут считаться доказательством, т.к. легко фальсифицируются. О чем я Сюзанне и сообщила, сказав, что к сожалению, мой опыт не позволяет мне ей поверить.

И тут случилось удивительное для меня. Сюзанна обрушила на меня обвинения со словами - "а как же торжество СПРАВЕДЛИВОСТИ" и прочее в том же духе.

Мы погуглили название произведений с присланных Сюзанной скриншотов, и обнаружили, что почти КАЖДОМУ файлу соответствует и еще одно ранее опубликованное произведение ДРУГОГО автора.

К счастью, к этому моменту я обрела дополнительную опору в лице автора стихотворений, прекрасной и очень ироничной барышне, ей удавалось своим спокойствием и весельем меня успокоить. Потому что от абсурда психика становилась буквально в начало психотического эпизода.

С большим сомнением администрацией сообщества было принято решение эту ситуацию предать огласке. Никто из нас не склонен организовывать травлю, но я не могла остаться наедине с происходящим, переживая это внутри.

Тем более, что автор отписался в сообществе, огласив свою версию и приведя доказательства.
и кроме того, на пространстве сообщества начинали восхвалять Сюзанну и ее стихи, и обман сообщества и музыкантов казался страшнее.

А дальше начался цирк.

Сюзанна написала на своей странице, как ее ДОСТАЛА эта подлая,низкая и лживая ситуация. хотелось бы добиться СПРАВЕДЛИВОСТИ... Но это всего лишь мечты наивного человека, а справедливости в мире не существует!

Легко ли доказать правду? если человек предприимчив и хитёр, то правда встанет на его сторону (даже если этот человек лжет.) если человек прост и наивен, то судьба может сыграть с ним злую шутку (даже если истина на его стороне).

Напомню, минимум десяток присвоенных произведений других авторов. угрозы подать в суд на реальных авторов.

Страничка творчества Сюзанны с огромной скоростью начала обрастать этими самыми ЕЕ произведениями с ремарками "написано в 2009 году, опубликовано сегодня".

При этом одновременно под постом, описывающим ситуацию, в сообществе появился бот, защищающий Сюзанну (страница которого была создана сегодня же), провоцирующий пользователей на скандал.

(тут я вспомнила историю описанную в жж Тани Танк, про то как одна женщина создавала диалоги от нескольких людей).

При проверке оказалось, что аватарка этого свеженького защитника, - это картина из Лейдновской коллекции, которая обычно находится в Москве, но сейчас выставлена в Эрмитаже.
В котором Сюзанна была пару дней назад...

Мне и другим администраторам начали писать люди, мол за что вы ее обижаете, это же у нее украли. Приходилось вскрывать все подробности происходящего, и каждый уходил в шоке.

Тут мне пришла в голову мысль, что видимо Сюзанна так хотела популярности, что готова была на все, и мы в каком-то смысле эту популярность пусть даже негативную ей подогреваем.
Защитник был забанен, комментарии в сообществе под этой записью были заморожены.

Очень надеюсь, что это конец той части истории, которая развернулась на страницах сообщества. Понятно, что на своей странице Сюзанна продолжает создавать свое сказочное королевство по своей выкройке.

От всего этого приключения у меня осталось только тяжелое изумление. Я считаю, что мы максимально корректно и правильно повели себя в этой ситуации. Все события ясны, неясным осталось только одно, что творится в голове таких людей. К сожалению, я не понимаю.

Но даже несмотря на то, что мне казалось, я неплохо умею справляться с такими случаями, этот случай меня многому научил.

Один из выводов, который я сделала в ходе этой истории, это то, что внешнее может категорически не совпадать с внутренним содержанием настолько, что никакой здравый смысл здесь не поможет. Про это надо помнить и не расслабляться.

Второе. немедленно начинайте искать себе эмоциональную и информационную поддержку, т.к. слова нарциссов выглядят настолько искренними, что легко запутаться. особенно если это переписка.

Третье. обязательно полагайтесь на свои ощущения. Если чувствуете, что начинаете "сходить с ума", это сигнал, что что-то идет не так.

И самый главный вывод, который мне удалось сделать. самое главное в столкновении с нарциссом - это сохранять самообладание и веру в себя.

Очень надеюсь, что ни эта история не будет иметь продолжения, ни новые подобные мне увидеть не придется. Все же слишком тяжело это дается. В нашем советском детстве нас учили верить людям. И это делает многих людей уязвимыми...

p.s. в последующие дни Сюзанна попыталась вести себя со всеми как ни в чем не бывало в комментариях и при личном общении, что вызывало общее остолбенение и молчание. И... все, замолчала и исчезла. И словно, ничего не было.

Скоро никто и не вспомнит... хотя я не перестаю опасаться внезапного восстания из пепла "талантливого автора".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие российские граждане были оскорблены поведением российской делегации на переговорах с украинскими гопниками. Все кто видел это национальное унижение публично опущенных... задаются вопросом: "Что это было? Они там капитуляцию России, что ли, обсуждали?". Для России вчерашней ...
Отец Георгий Мамаладзе, глава службы управления имуществом Патриархии, был арестован 10 февраля по обвинению в подготовке убийства. Об этом заявил сегодня на специальном брифинге главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе. По данным следствия, высокопоставленный представитель Патриархии ...
Художник-иллюстратор Виктор Чижиков"Вниз по волшебной реке"До этих пор ...
«Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента)?» Не думаю, что найдётся много венгров, которые на этот вопрос ответили бы "Да! Пусть Брюссель ещё присылает, ...
Трагедия и спекуляции “Коммунистка Гинзбург нашла “позитив” в голодоморе”. Так на сайте “Радио “Свобода” прокомментировали посвященную голоду 1932-1933 годов пресс-конференцию, состоявшуюся на прошлой неделе в информагентстве ...