рейтинг блогов

Двойные варежки

топ 100 блогов vilvetta29.01.2023 У свекрови очень мерзнут руки. Мы с ней носим одинаковые по теплости варежки - жаккардовые из Троицкой Лады (65% мохер, 25% шерсть). Мне их хватает до -20, а ей до -7. И это самые теплые её варежки. Она купила прошлой зимой двойные варежки готовые, но там оказалось так много синтетики, что они все равно были холодными. Я посмотрела на её мучения, усовестилась и за новогодние праздники связала двойные варежки из той же Лады.

Двойные варежки

ТТХ: внешняя варежка - спицы 2,75 мм, 54 петли; внутренняя варежка (подкладка) - спицы 2,5 мм, 50 петель. Палец на подкладке на 3 петли меньше, чем внешний.
Основной цвет (темно коричневый) из двух нитей  - "Деревенская" от Пехорки, цвет Кора и нить "Кид мохера" от Ализе. У меня не было темной и теплой пряжи нужного цвета, достаточно контрастной ко всем остальным цветам, пришлось выкручиваться таким образом.
Все, что не фоновый цвет, - "Лада" Троицкой фабрики 65% мохер, 25% шерсть, 10 акрил, 120 м / 50 г.
Общий вес варежек около 140 г.

На мой взгляд варежки получились теплющими, на снегу спать можно, что называется, а как хозяйке пока непонятно, настоящих морозов пока не было, чтобы проверить.

Двойные варежки

Двойные варежки

Двойные варежки

Подкладку сначала хотела сделать из козьего пуха, но под него нужно было бы делать новые расчеты, вязать образцы, и я решила, что 65% мохера в составе той же Лады хватит для утепления, и взяла на подкладку моток невнятного серого цвета. Он очень удачно израсходовался весь подчистую. Не хватало на три ряда пальца во второй варежке. Пришлось закрывать нитью другого цвета (рыжая "пипка" на фото с подкладкой).

Вязание шло как-то напряжно: долго рисовала схему (нужно было попасть в имеющиеся цвета, Лада снята с производства, докупить ничего нельзя), несколько раз перевязывала верх (сделала слишком много прибовок в клине), один раз перевязывала внутреннюю часть (она получилась шире, чем надо, и образовывала складки внутри варежки). Закончила проект тоже так себе: варежки отдала свекрови когда на улице было +3, ровно на следующий день после того, как морозы новогодние спали. Ну да ладно, чай, не последние морозы в Карелии, еще пригодятся варежки.

Зато после окончания этого проекта оторвалась - остаток новогодних каникул вязала бесконечную шаль яркой жизнерадостной расцветки. Да под приятный сериал. Чистый кайф! Шаль уже сушится, скоро покажу. А свекрови, помимо этих варежек, хочу еще попробовать краги сшить для совсем уж лютых морозов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот вам еще немного моды, теперь уже от итальянского дуэта Dolce&Gabbana defile pret-a-porte Fall/Winter 2012/2013. Коллекция называется "Baroque". Надо сказать, что это одна из моих нелюбимых марок. Все у них всегда избыточно и на грани китча. Но эта коллекция интересна ...
Новый сезон «Гимнасток» на подходе, а я пока пересматриваю «Секс в большом городе», начиная с первого сезона. Как же сильно отличается стиль Керри, если сравнивать первые сезоны и полнометражки. И если я по уши влюблена во все ее наряды из ...
Натуральное минеральное надувательство Павел Селиванов, минералог Со всех сторон льётся поток информации о чудодейственных свойствах минералов, входящих в состав шампуней, бальзамов, лосьонов и дезодорантов. Нас уверяют, что аквамарин придаст волосам блеск, жемчуг — ...
Юрий Щербаков, Гарик Сукачев "Сталинградский вальс» https://www.youtube.com/watch?v=o6VDqIgDHac Мой дедушка,  Костров Василий Алексеевич,  умер  в госпитале от ран в 1943 г., полученных в боях  под Сталинградом, воюя  в составе дивизии НКВД. ...
...