Двойные стандарты на службе копирастии.

топ 100 блогов asocio21.02.2010 Двойные стандарты на службе копирастии. [info]tebedam жестоко спалился.

Написал развёрнутый пост на тему "Почему торренты и нелицензионное программное обеспечение это страшно, плохо и не даёт любимому мне купаться в золоте"

И пишут ему очевидную вещь - как должны люди изучать программное обеспечение, если они его не могут купить?

Ведь закономерность очевидна: если изучать нечто стоит денег - то скорее всего огромная часть населения, даже способная к изучению этого, останется необразованной. Аргументы точно такие же, как и аргументация за бесплатное всеобщее образование - как только людей начинают учить за деньги, люди начинают деградировать со страшной скоростью. Особенно если денег у них мало.

Таким образом любое платное образование - это путь к фиксированному расслоению общества, к закрытию социальных лифтов и выстраиванию кастовой системы. Отныне митрофанушки, которым родители купили лицензионное ПО и оплатили "сертификат пользователя" в количестве 21 академического часа - станут специалистами вне зависимости от их реального профессионализма. А всякие там неэффективные нищеброды, их дети и внуки от века должны ковыряться в навозе и ходить в лаптях за сохой, потому что Так Заведено Издревле. Духовность и традиции.

В ответ на это Двойные стандарты на службе копирастии. [info]tebedam пишет гениальный по простоте ответ - "Рекомендую научиться жить при капитализме и не обвинять тех, у кого больше изначально."

Впрочем, всем очевидно, что подавляющее большинство современных программистов (если не всех современных работников) не смогли бы работать, если бы не пользовались пиратским ПО и тому подобными вещами. Собственно, это одна из вещей, которая до сих пор отдаляет наступление полного каменного века.

Но вот нашему программисту задают следующий, вполне естественный вопрос: "Когда вы обучались своей профессии, использовали ли вы только лицензионные продукты?" Что он отвечает - можно прочесть здесь, я же структурирую его ответ:

1) Конечно, я пользовался нелицензионным софтом.
2) Но я учился в 1989, а в 2009 тысячи возможностей стать программистом, абсолютно ничего не воруя.
3) Хотя, разумеется, если вы хотите писать под модные и популярные системы на распространённых языках - то будьте добры выложить деньги.

Следим за руками.

Дело в том, что и в 1989 наш герой прекрасно мог стать программистом, ничего не воруя. Взял бы микрокалькулятор "Электроника", подшивку "Техника Молодёжи" и составлял бы отличные программы, включая логические игры и гонки.
Но нет. Наш герой хотел писать под модные и популярные системы на распространённых языках. Поэтому украл. А теперь объясняет окружающим, что так, как он поступал - поступать очень плохо.

У меня аж слёзы на глаза наворачиваются.

Мы наворовались - теперь можно и за закон порадеть. За частную собственность, за права, за рыночные ценности. Действительно, пусть лучше кругом будет грязь, нищета и неграмотное быдло - но молоко будем выливать на поля, зерно жечь, а за образование обязательно платить.

Институт Хариш-Чандры являет собой своеобразное гетто, у ворот дежурят человек по 20 военных в форме, а по периметру - огромный забор с колючей проволокой. Размером все это удовольствие - километра полтора во все стороны. Внутри все покрыто лесом, снаружи говно, пустыня, помойка и деревня Джуси.

Ученые профессоры никуда не ходят, живут внутри института, там же и питаются. Про деревню Джуси рассказывают ужасы.

Рассказывают, что еще 15 лет назад весь берег Ганга был покрыт лесом, но от этого леса остался только HRI, все остальное свели деревенские. Как это происходит, я видел своими глазами - граждане выводят своих коров к последним оставшимся деревьям, коровы заламывают ветки и хищно пожирают. 15 лет назад выйти в эту деревню после темноты значило подписать себе смертный приговор, живым не возвращался никто. Местные убивали посторонних и закапывали на берегу Ганга.

Вся деревня завешана плакатами с предложением изучить компьютерные науки.


Светлое копирастическое будущее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Есть у меня подруга или была, не знаю. Сейчас она на меня в страшной обиде за то, что я теперь не имею для нее времени. Я себя виноватой не чувствую. Вот и проблема, кто виноват, а кто прав. Начну с начала, чтоб стало ясно.   Мы очень дружили, ...
За мою не такую уж короткую жизнь множество раз мне приходилось обедать вне дома. И если бы меня спросили, какое блюдо я считаю самым сложным и для молодых хозяек, и для профессиональных поваров, я бы не задумываясь сказала: суп. Даже домашние супы, которые приходится пробовать в гостях, ...
Картинка из недавнего самолета - две головушки лежат на моих коленях, ножки, соответственно, у одной задраны на иллюминатор, у другой свешиваются в проход. ...
С праздником Вознесения Господня, дорогие друзья и френды! В отношении всего прочего можно сказать, что жизнь потихоньку возвращается в обычное русло. Хотя далеко не все еще открыто, а многое еще не скоро будет открыто; хотя у нас на факультете (и не только у нас) в лабораториях ...
Смотреть это видео Зачетный ...