Двойные стандарты и инфовойны

топ 100 блогов twower17.01.2011 Разместил запись о том, какие проблемы бывают у военнослужащих в армии США, связанные с получением денег за участие в войне. Причем помянул, что у нас подобные проблемы также имеются. Сразу же комментарии: "Не хочу знать про них, хочу знать, что у нас такого нет!", "Это убогое сравнение, в России все хуже!".
Обратите внимание на некую особенность нашего интернета: писать негатив о своей стране весьма одобряемо, это вызывает бурные обсуждения с похвалами автору, что вскрыл нарывы, раскрыл глаза и т.п.. Нет-нет проскакивает мысль, что в странах развитой демократии все гораздо лучше. Мнение, что на Западе лучше, изрекается как догма, мол, само собой разумеющееся положение дел, а вот в "этой стране"(с) все через жопу. Мне всегда хотелось узнать, неужель в тех же США все так идеально? Ан нет, читаешь их новости и видишь, что проблем хватает, что-то решается, что-то нет. Эээ, постойте, но нас же уверяют, что там все просто чудесно?!.. Дай-ка я напишу, что на самом деле не все гладко, надо ведь знать истину!
Не тут то было, сразу накатывается волна критики. Попрекают, что в своей стране та же проблема, только хуже, о ней и только о ней надо писать, а с Западом даже и не сметь сравнивать.
Пишут подобное разные люди. Для некоторых это работа - пропаганда западного образа жизни. Их журналы наполнены глянцевыми новостями демократических стран и как можно наиболее плохими известиями из России, т.е. игра идет на противопоставлении "у них хорошо, у нас плохо". В таком журнале вы никогда не увидите новостей, положительно характеризующих Россию(а они есть) - только негатив. Ну с ними все ясно, люди получают за данную работу деньги.
Есть другая категория пользователей, которые, наслушавшись пропаганды с глянцем, искренне считают, что на Западе действительно все идеально, а если даже не идеально, то практически близко к этому, поэтому опять же его критиковать нельзя. Рылом не вышли. Можно только себя бичевать за проблемы, а те же США не сметь, они лучше.
Вот к этой последней категории читателей у меня и вопрос: скажите, вас устраивает существование в вымышленном мире, где об одной стороне жизни информация подается исключительно в черном цвете, а о другой - исключительно в белом? Вы хотите, как дети, сознательно себя обманывать, придумывая идеальный мир, который где-то там далеко, где царит вселенское счастье? Или все же лучше владеть реальной информацией и пытаться не повторять своих и чужих ошибок? Задумайтесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Все заблокировать никогда нельзя», – говорит Кевин Вулф, который отвечал за экспортный контроль в администрации Барака Обамы. Но к этому можно стремиться, что и Запад и делает. На прошлой неделе ФБР арестовало двух россиян, чья фирма оказалась среди тех, что в прошлом году ...
Я очень рад, что 90% присутствующих на моём семинаре оставляют позитивные отзывы. ...
Многие вспоминают о том, что представляют у нас дороги, особенно весной и осенью, по принципу "что русскому хорошо, то немцу смерть". На самом деле от грязи страдали и наши машины, больше того, случаи потери вполне исправных машины были отнюдь не редкими. Один из таких случаев - ...
Пресс-секретарь Зеленского Мендель: Русский, точнее украинский русский – это часть культурного разнообразия нашей страны. Он не был и не является собственностью исключительно России. Нам пора демонополизировать этот русский и сказать, что в Украине есть украинский русский язык. ...
...