Движение «За честные выборы» разделилось надвое Создан альтернативный комитет протестной акции 6 мая

топ 100 блогов starshinazapasa11.04.2012 Теги: Удальцов В движении «За честные выборы» наметился раскол: создан альтернативный оргкомитет протестных акций 6 мая — «За честную власть». В него вошли журналист Ольга Романова, а также некоторые члены «Солидарности» и «Другой России». Идея майского «марша миллионов», который организуют Сергей Удальцов, Борис Немцов и Алексей Навальный, его членам нравится, но они считают, что при нерешительности нынешних лидеров оппозиции он может не состояться. По мнению некоторых экспертов, раскол в оппозиции играет на руку властям, которым можно больше не опасаться протестной активности.
В оргкомитет акций «За честную власть» вошли участники начавшихся в декабре 2011 года протестных акций, недовольных «тем, как сейчас сдувается оппозиционная активность». «В новый оргкомитет вошли все те, кто фактически создавал эти митинги, охранял их, печатал листовки, ставил свет, звук»,— пояснил “Ъ” один из организаторов новой структуры, член «Солидарности» Игорь Мандаринов. Помимо него в оргкомитет «За честную власть» вошли журналисты Ольга Романова и Аркадий Бабченко, антифа-активист Алексей Гаскаров, член «Другой России» Матвей Крылов. В новой структуре сетуют, что «в нынешнем виде лидеры оппозиции больше похожи на лебедя, рака и щуку, которые не могут определиться с дальнейшими действиями», что уже сказывается на численности протестных акций. Накануне инаугурации Владимира Путина 6 мая новый оргкомитет планирует провести собственную акцию протеста под названием «Не пустим вора в Кремль». Напомним, что в этот же день лидер «Левого фронта» и один из координаторов движения «За честные выборы» Сергей Удальцов анонсировал проведение протестного «Марша миллионов». Господин Мандаринов пояснил, что участники акции «Не пустим вора в Кремль» хотят «выйти на несколько городских площадей и по возможности там остаться». При этом члены альтернативного оргкомитета хотят, чтобы их митинги стали продолжением «Марша миллионов», но опасаются, что из-за нерешительности и несогласованности лидеров оппозиции последнее мероприятие может не состояться вовсе. «Людей стало приходить все меньше, из основного оргкомитета ушли Леонид Парфенов, Борис Акунин, остались только Удальцов, Немцов и Навальный, и они как-то не очень активно занимаются подготовкой к маршу»,— пояснил господин Мандаринов. Кроме того, другого члена нового оргкомитета Аркадия Бабченко тревожит заявление господина Удальцова о том, что он собирается договориться с мэрией о проведении 6 мая санкционированного шествия, хотя ранее сообщалось, что оппозиция решила в принципе отказаться от переговоров с городскими властями.Сам Сергей Удальцов в появлении структуры «За честную власть» проблемы не видит: «Я вообще не считаю, что появился какой-то новый оргкомитет. Есть люди, которые хотят участвовать в организации акций. Мы готовы с ними взаимодействовать». По его словам, «если члены так называемого оргкомитета будут нацелены на раскол, это будет жестко пресечено».
По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, появление альтернативного оргкомитета стало отражением отсутствия единых идей у оппозиции. «Выборы закончились, и единой концепции больше нет. Теперь это протест ради протеста, что делает политический капитал лидерам оппозиции, но полностью выхолащивает идею»,— сказал он. Желание «подкинуть дров в затухающий костер протеста» понятно, но наметившийся раскол и несогласованность действий оппозиционеров сейчас играют на руку властям, считает господин Мухин.
Коммерсант: http://www.kommersant.ru/doc/1913447

Видимо, мне надо прояснить свою позицию.
Чтобы расколоть движение надвое, надо в нем, для начала, хотя бы состоять. Я не состою и не состоял ни в каких оргкомитетах. Единственное, где я состою - это Штаб кампании "За честную власть". Который занимается подготовкой акции "Не пустим вора в Кремль". Суть которой заключается в том, чтобы вечером шестого мая выйти на центральные площади Москвы и по возможности там остаться. Все.
Вот эта движуха мне нравится. Вот за это я подписываюсь. Вот в этом я буду участвовать.
Больше я не вхожу ни в какие ни оргкомитеты, ни партии, ни объединения, ни сообщества. У меня нет и не было никаких ни договоренностей, ни переговоров, ни разговоров ни с кем и никогда. Мне не нужны ни посты в правительстве, ни фракции в Госдуме, ни списки в партиях, ни политический пиар.
Я просто не хочу стирать носки этой власти. Вот и все.
Четыре месяца мы ходили с шариками от метро к метро - окей, но теперь мне это уже совсем не интересно. Кто хочет продолжать - пожалуйста. Я - нет.
Никакого раскола нет и быть не может - я никогда не входил в движение "За честные выборы" и не выходил из него. Это не альтернативный комитет, это просто комитет людей, которые видят другое решение проблемы. Вот и все.
Поэтому. Кто с нами - вэлкам, не вопрос.
Кто будет делать что-то другое - тоже отлично. Пожалуйста. Не вопрос.
Кто хочет пойти на марш, а после марша на площади - вэлкам, не вопрос.
Я выхожу. Хочешь - становись рядом.
А ничего и никого раскалывать никто не собирается.
Мне эти движения даже не интересны уже )

Оставить комментарий

Посты по теме:
Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который приехал к зданию Государственной думы для проведения акции "Белая Дума", задержали сотрудники полиции и посадили в автозак.
Мировой судья участка номер 369 Тверского района Москвы в среду оштрафовал на 2 тысячи рублей координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, задержанного утром у здания Госдумы.
Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, приехавшего к зданию Государственной думы для проведения акции "Белая Дума", задержали полицейские и посадили в автозак, сообщает РИА Новости.
В среду премьер-министр Владимир Путин отчитается перед депутатами Госдумы о проделанной за четыре года работе.
Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов в понедельник, 9 апреля, объявил о начале голодовки в знак солидарности с бывшим кандидатом в мэры …
Такие как Удальцов смогут эту тупую вялую власть побороть. Одних мозгов мало, нужна еще воля к победе.
Координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов, прибывший в среду к зданию Государственной думы, был задержан полицией. По его словам самого Удальцова, его “буквально..
Архив записей в блогах:
По мотивам твита " Проблемы на сервере решены ". Юдинцевы, увольте мудаков с админских должностей и обновите ваши серваки. 60к сервера уже не держат, сервер авторизации при огромном потоке людей отказывается пускать. 20:12 в игру зайти невозможно вообще. На раковом уже вайнят . UPD: ...
В Корпусе Бенуа к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции была открыта постоянная экспозиция советского искусства. В зале представлено всего пять картин и три скульптурные работы. Совсем немного, при таком-то богатом собрании экспонатов, до обидного мало, но всё-таки. На ...
...
...
Дайте хоть завтра до дачи доехать!!! Прям сезон дождей. Вечер пятницы трезвый! Непорядок!) ...
  • dm_e : Придумал шаблон для смс: "я сегодня удальцов, я задерживаюсь".

  • Gersheld : "когда коту нечего делать он ..дальше по тексту". Гудков. Понамарёв. Навальный. Удальцов. идите уже работать! а то отупеете совсем от акций

  • artemodonov : мысли отото ум http://t.co/vkOVhmKu #удальцов пробки

  • I_Sumkov : удальцов остановил mailru http://t.co/xHuLEEoG #маршзамир rfpl

  • AndryhaGluhov : колпино солнышко николаев http://t.co/oVcst4VZ #аптека удальцов

  • kill_max : удальцов клубничка happybdaydavidschmitt http://t.co/kw1aEfBh #вжиквжик дубак

  • Ev_genya : @polit_sru что там Удальцов?

  • lidchanka : шоппинг удальцов poltava http://t.co/6ro2Sih6 #aktobe страпон

  • Alex11322Lekham : спасибомамезаэто academ_codefest nod http://t.co/bhd0kfhe #удальцов macedonia

  • alex082222 : белыеноски stargate appinside http://t.co/747WrmBe #instantfollow удальцов

  • _Blond1n_ : школу trafic северсталь http://t.co/l5dXM8lK #удальцов khabarovsk

  • Forgetfuly : охлобыстин удальцов марио http://t.co/bQ8caEY9 #hh_ru diy

  • arturpas87 : maca медведев удальцов http://t.co/1skY4pYz #такси вопрос

  • _328501705329 : удальцов поребрик ночнойдожор http://t.co/aTkIIcrT #водолей metro

  • a447960 : удальцов transporter wallpapers http://t.co/Yph1WfIo #gtd красноярск

  • FoxyLoves : кто удальцов нн http://t.co/TjaxEFSR #набор две_правды

  • DMITRIY_A_C_ : периферия удальцов loewe http://t.co/Rh6lsc8Z #протесты tomsk