Двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев

топ 100 блогов foto_history13.11.2014 Оригинал взят у Двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев sayanarus в В эти июньские дни,двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев

Двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев

Это чистая правда: полторы сотни казачек, мужья в походе, восемь тысяч (по другим источникам — девять, да какая разница!) кабардинских, чеченских и турецких мужественных воинов, прибывших за легкой добычей — и вдруг кровавая рубка, двухдневная осада и бегство горцев.
Был Духов день. Теперь пишут, что казачки отправились на оборону станицы, как на праздник, но казацкие боевые подруги вовсе не дуры считать войну увеселением и надевать лучшее на военную страду.
Просто из пикета вестник прискакал прямо в церковь — «Идуть!» — и народ бросился на валы нарядным. Казачки, как и все русские бабы, любили красное — красивое! — и до сих пор в станице Наурской в этот день наряжаются в сарафаны этого цвета.
«Казачья станица, особенно на Кавказе — маленькая крепость: вал, по окраинам — глухие стены домов с редкими бойницами, несколько старых трофейных пушек с ядрами, заплоты, перегораживающие улицы в случае опасности, запасы пороха, ружей, шашек», — пишет историк, писатель, казачий полковник Валерий Шамбаров.


семья терского казака,начало 20 века
Двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев
Проводы казака в поле © Донской альбом Болдырева Ивана Васильевича

Там, где сейчас каждого 10-го июня идут «бабьи гуляния», как их ныне называют — съезжаются казачьи семьи, молебствуют, джигитуют с конями, шашками и нагайками на берегу Терека — в 1774-м году всё было очень всерьёз и страшно.
В станице Наурской, устроенной велением Екатерины Великой года за три до этого — только-только обжились — переведенными из Волжского Войска казачьими семьями, казаков оставалась горсть: все строевые ушли в поход, почему горцы-то и подоспели, рассчитывая поживиться.

Двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев

«Наурские казачки в красных сарафанах вышли на защиту и отражали неприятельские приступы наряду с мужьями и братьями, вооружившись серпами, вилами и косами.
Они разогревали смолу и лили кипяток на головы врага — даже праздничные щи, готовившиеся к обеду, шли на „угощение“ бусурманам.
Казачки перетаскивали с места на место пушки и стреляли из ружей. Двенадцать часов шел бой, многочасовые штурмы дорого стоили врагам, до 800 человек было убито, несколько тысяч ранено», — рассказывает Шамбаров.
Двенадцать часов — это только в первый из дней. Бились и на второй.
«Вам не видать таких сражений», — писал поэт и прапорщик Кавказской армии позже и по другому поводу.
Попытка современно человека представить многочасовой ужас непрерывной резни — выносит мозг, предки наши имели нервы явно покрепче наших, «богатыри — не вы!» А ведь поди и дети бились!..
Когда на второй день горцы вдруг стали отходить, причиной этого одни называли удачный выстрел казака Перепорха, поразившего из пушки какого-то князька на пригорке; другие — «что на заре одиннадцатого июня, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, два всадника на белых конях и в белой одежде проехали вдоль вражеского стана и навели на супостатов панический ужас».
на фото терские казачки конца 19 века
Двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев

Во имя Варфоломея и Варнавы наурцы в своей церкви устроили придел, а Перепорху довольно и того, что его ежегодно поминают под чарочку терские, моздокского полка казаки — уж 240 лет!
Геройских казачек — почти всех — императрица наградила медалями «За турецкую войну 1769-1774 года», а вот окрестных горцев долго еще дразнили, «как Кабарда пошла воевать, да не управилась с казацкими бабами».«Когда же приходилось встречать кого-нибудь из них с обожженным лицом, то казак и казачка не пропускали, бывало, случая позубоскалить над злополучным джигитом.
— А что, дос (приятель), не щи ли в Наурс хлебал? — спросит, бывало, линеец и провожает добродушным смехом угрюмо молчащего кабардинца», — писал русский генерал Василий Потто в 19-м веке, когда стыдиться русскому геройству еще не умели и идиотской толерантности не придерживались.
терские казаки и казачки,фото конца 19 века

Двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев

В Наурской сейчас ежегодные съезды казаков десятого-одиннадцатого июня — люди помнят, чтут.
 Станичники поставили памятник своим казачкам — скромный, но и то слава Богу. На нём надпись: «Героическим Терским казачкам с Божьей помощью отстоявшим ст. Наурскую».

Двести сорок лет назад, терские казачки отбились щами от горцев

А можно было бы и слова атамана Платова о казачках донских, терских и всея Руси: «Пускай верность и усердие их, а наша за то к ним признательность, взаимное уважение и любовь, послужат в позднейшем потомстве правилом для поведения жен донских» — душевно ведь?..





...А в современных российских учебниках по истории рассказа об этом всём и не ищите — только зря время потратите...

В видео старый архив фото терских казаков и их жен




источник-http://hodar.ru/post/1682/






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РСП. Страшная аббревиатура для многих мужчин. Женщина, все помыслы которой направлены на отъем ресурсов у мужчины. Не зря считается, что сам факт развода при наличии детей отлично свидельствует о неприспособленности ОЖП к совместной жизни, неспособности находить компромисс в отношениях, о ...
Сербский тренер мини-футбольного клуба «Смсраха» из Виймси (Эстония) Владимир Йованович был уволен после того, как выложил поздравление президента России Владимира Путина с днём рождения в своей социальной сети. Об этом сообщает портал ERR. «Долгой жизни, тёзка! Сербы и русские — братья ...
А давайте еще разок в прошлое заглянем. И возрыдаем. Житель Питера нашел чек из 2002 года... ...
      Похоже, что астроном, открывший в 1976 году чудище, что справа, заснул в стакане телескопа. И приснился ему кошмарный сон. Иначе он не назвал бы это чудище...     рукой Бога. А она - маленькая "кометная глобула" (туманность) диаметром 1,5 световых ...
НорвегияФото: ...