Две звезды, номер-полуболь

топ 100 блогов coffee_and27.08.2016 Август ознаменовался автопробегом по необъятной родине. Ничего нового о дорогах мы не узнали. Узнали о гостиницах. Делюсь наболевшим опытом.

Дивная Две звезды, номер-полуболь leleshka последние годы убеждает меня, что мол за те же деньги, что в европах две звезды дают, у нас можно получить сейчас все 4 и будет супер, или же, заплатив изрядно меньше, получить 2 - ничуть не хуже европейских. Мы попробовали. У нас не получилось.

Маршрут стоянок был следующим: село Яуши (под Чебоксарами), Оренбург, Казань, Йошкар-Ола, Нижний Новгород. Теоретически входила еще точка во Владимире, но мы устали и отказались от этого пункта в маршруте.

У нас было немного требований: парковка для авто, удобства в номере и вайфай. Надо сказать, что как только вы в Букинге ставите галку "парковка" при поиске жилья в России, Букинг прямо сжимается от ваших хотелок. Нет, чисто формально оно у него есть, но на практике вы можете получить все, что угодно. Для начала Букинг радостно предлагает вам хостелы. Ну это потому что вы как всегда выставили цену до 3500 за ночь. А что такого? В Карловых Варах же было нормально, рассуждаете вы. Но то Карловы Вары в сезон, а то отель "Ладья" в Яушах на трассе М7 - пристанище дальнобоев.
Поставив галку "удобства в номере" и кликнув на "не показывать варианты проживания в одном номере с чужими людьми" вы видите, как число отелей сократилось до минимума. И лидируют в нем "апартаменты". То есть чтоб вам было понятно, неделя в Оренбурге в квартире - это правильный вариант. Но 1-2 ночи где-либо - это вполне себе тема гостиничного номера. Но выбора особого у нас не было, поэтому на руках были брони "гостиница-апартаменты-апартаменты-гостиница-апартаменты-апартаменты". Последние, как я уже сказала, мы в итоге отменили, т.к. отменили заезд во Владимир.

Апартаменты в российском варианте - это то самое питерское парадное, если вы меня понимаете. :)
Но по порядку. Гостиница в Яушах была хороша уже тем, что она была. Мой вам совет: отели на марштуре бронируйте заранее. К полуночи мест в мотелях уже нет. И еще: даже если заезд в ваш отель начинается с 6 вечера, регистрация круглосуточная, не поленитесь позвонить сообщить, что вы будете после полуночи (например). Иначе отель отдаст ваш номер первому же заехавшему дальнобойщику. Он есть, а вы - непонятно где. Ну и что, что букинг, кредитка и прочее? Мы вообще не понимаем, о чем вы сейчас.

Номер был в мансарде. Духота страшная, несмотря на открытое окно и льющийся третий час за этим окном ливень. Ливень можно было наблюдать в туалете. Вода текла из вентиляционного отверстия по стене на пол и создала неплохое озерцо. Но поскольку это был первый дождь за долгое время, работники отеля были не в теме, что в номере 6, кроме туалета и душа, есть еще и бассейн.

Номер был на троих - двуспальная кровать и раскладной диван. Вообще-то от кресла-кровати его отличали лишние 10 см в ширину, но тем не менее. "Ребенок будет спать отдельно?" - спросила горничная. В переводе на русский это означало "Белье на диван выдавать?". Ложась спать, мы выяснили, что на двуспальной кровати один (!) условно двуспальный пододеяльник. То есть если бы мы сказали, что нет, ребенок будет спать с нами, этот пододеяльник был бы один на троих. И это мы еще не знали, что на территории нашей страны, судя по всему, в отелях и апартаментах выдавать 2 пододеяльника/простыни на двуспальную кровать просто запрещено. Ничем другим я не могу объяснить отсутствие второго экземпляра для укрывания. Его не было ни в одном из мест, где мы останавливались. Наверное это намек на скрепы, необходимость худеть и спать тесно прижавшись друг к другу, раз уж вы типа семья.

Апартаменты в Оренбурге безусловно могли претендовать на звание апартаментов. По большей части к ним у нас не было претензий. Чтоб вы знали, неделя проживания в них (не Москва и не Питер, напоминаю) - 17500. Лофт. В переводе на русский - технический 18 этаж. С 17 идете пешком. Есть кондиционер. Есть стиральная машина. Обещанная посудомойка есть в другой квартире. В этой она стоит в гардеробной и ждет установки. Так же, подозреваю, во второй спальне будет когда-нибудь еще один кондиционер. И наверное когда-нибудь будут занавески. Нет, показывать голые сиськи пролетающим мимо самолетам мне не стыдно. Но летом без занавесок в Оренбурге квартира сильно нагревается. У бабушки мы взяли простыню (пофиг нам теперь ваш один пододеяльник), полотенце на кухню, купили сами губки для мытья посуды. В тему очень пришлись кружки с поминок - они были нормального размера в отличие от местных миниатюрных). Но вообще больше всего не хватало микроволновки и на самом деле мы придираемся. Это был хороший номер, хотя допилить напильником его надо срочно (и больших денег это не требует, что характерно).

Казань плюнула нам в лицо. Несмотря на все установленные фильтры каким-то образом снятые апартаменты оказались комнатой в трешке. То есть общая кухня, общая ванна. И да, это все прописано в брони (но не было прописано на основной странице заведения). И бизнес новый - отзывов нет.
В принципе, никто не запрещает людям сдавать хату по-комнатно. Я даже готова признать, что это я - лох и забронировала не то. Но, скажите мне, с чем лично у вас ассоциируется фраза "проживание в семье"? Я вот нынче понимаю, что проживание в семье у нас было год назад в Ростоке. Мы жили в цокольном этаже. Выше жили хозяева со своими 5 детьми. Мы ни разу не видели их детей. Мы их-то увидели в день отъезда. И всех хозяйских вещей в месте нашего проживания было - набор настольных игр и детских книжек, а так же путеводители. Ни тебе грязной мочалки в душе, ни батареи лекарств в холодильнике.
При этом жилье в Ростоке мы бронировали через airbnb и вообще-то были готовы и ждали какого-то проявления жизни хозяев рядом с нами. Но нет. :) Ничего, кроме детских рисунков на стенах.
В Казани меня не покидало ощущение, что хозяева смылись на дачу, упаковали вещи в мешки и пустили жильцов. Сняв с них вполне себе неплохие деньги. За комнату, рваный диван, дырявое постельное белье и пакет с мусором на столе в кухне. Мы сбежали утром, выцыганив обратно деньги за неиспользованную вторую ночь через букинг. Хозяйка была сильно удивлена. Вторые апартаменты были без дураков прекрасны, в старом центре и вдвое дороже, чем первые. Да, кстати, о парковках. Парковка в понимании владельца российских апартов может означать "ну тут у дома можно припарковаться в принципе". Возможность припарковаться и гарантия парковки - вещи разные, но кто ж из них думал? :)

Йошкар-Ола. Гостиница. Номер-полулюкс.
На выселках. В частном секторе. Но то ли город маловат, то ли просто повезло, центр - буквально за поворотом. Настойчиво уговаривают доплатить 3000 сверху и взять двухэтажный люкс. Мы на одну ночь и естественно отказываемся.
Раньше отель назывался "У Лукоморья". Но что-то пошло не так, и название сменили на "Парадиз". В "Парадизе" было кафе "Сочи", но поскольку дело происходило в Йошкар-Оле, то кафе закрылось. Номера в "Парадизе" носят названия. Мы жили в "Шарме". Рядом были "Дамский каприз" и "Гламур". "Шарм" был лебединой песнью местного дизайнера. Комната без окон с фотообоями, имитирующими окно с видом на океан. Комната с окном: одна стена в гигантских розах, остальные три - черные с серебром. Кровь из глаз. Номер-полуболь. Зато джакузи. Ночью не спалось. В комнате без окон не спалось от духоты. В комнате с окном не спалось от кровати. Вообще Чернышевский, писавший муть про Рахметова и гвозди, плохо учил физику. Для крепости духа Рахметову надо было спать на вот этих вот кроватях и диванах. Гарантированный результат.

Нижний.
Апартаменты. По доброй традиции был разыгран вариант "Ну вам же все равно, где территориально, поэтому мы вас в другой номер заселим". После Казани, надо сказать, многое было хорошо. Даже тамбур, провонявший котиками, и абсолютно бабушкина квартира. К чести сдающих надо сказать они поставили новую плиту, новую стиральную машину и купили микроволновку. Про столовые приборы забыли (но у нас было! У нас были с собой одноразовые!). Интернета там тоже не было. Никакого. Хотя на Букинге он был заявлен. Нет, мы не стали ругаться и съезжать. Последняя ночь. Ночь. Нет сил. И нам разрешили съехать не в 12, а аж после шести вечера. Так что будем считать, что отсутствие инета компенсировано.
Диванов было два - старый и новый. На старом спать было невозможно. На новом абсолютно невозможно. Ну я и не спала.
Вот как про это писать отзыв, скажите мне? Нет, мне в целом не понравилось. При этом с учетом всех за и против меня опять же в целом устроило. Но если бы речь шла про airbnb, не было бы вопросов. Там всегда есть место компромису. А речь идет про Букинг. И бронируя что-либо через Букинг я жду заявленные отдельную ванную, кухню, интернет, микроволновку, фен и прочее.

У нас же происходит что-то странное. Люди вкурили, что сдавать квартиры посуточно - это выгодно. Люди поняли, что Букинг - это хорошее средство привлечения клиентов. Дальше люди решили, что можно не напрягаться и оставить все, как есть. Цены как за отель. Как в Европе. Денег можно не вкладывать. Силы не прилагать. И удивляться, почему все в ахуе удивляются.

Судя по фото во Владимире нас должен был ждать условно приличный вариант, но проверить это мы уже не успели.
Вот как-то так.

Чтобы было ясно: это пост не про то, как нам понравились или не понравились Казань, Йошкар-Ола и Нижний. Это именно про гостиничную сферу в отечестве. Смею думать, что опыт у меня вполне достаточный, есть с чем сравнивать. Цены тут как в Европе, да. Сервис сильно ниже.

УПД: пока писался этот пост, выяснились следующие подробности. В квартиру в Нижнем мы "не заехали". Так указана у меня в профиле на Букинге. Написала в службу поддержки письмо, жду ответа. Услуга "Проживание в семье" - новый вариант у Букинга. Неотрегулированный и вообще живущей своей неконтролируемой никем жизнью. Поэтому будьте осторожны и не пользуйтесь им. Тут вам не там :).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что же, все сегодня молодцы! Большинство доехали до дел своих как обычно, проблем не испытали совсем, многие получили кайфушку, как ребенок от саночек с горочки, ну и порадовали, конечно, комменты в духе- "пью дома чай и радуюсь на эту красоту". Я тоже пил чай и смотрел. Так держать, на ...
Попавшие в плен на территории Украины граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими российских Вооруженных сил. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя российского ...
Вспомнил про него и решил попробовать. Думал, что лучше в сравнении с десятилетним. Ан нет. Даже и откупоривать не стал привычный 10-й. Если TORRES 5 и TORRES 10 могу перепутать по отдельности, а отличить легко лишь при непосредственном отхлебывании из кружки того и другого, то ...
Самолет по техническим причинам удачно срезал маршрут, и мы, вместо пересадки через Майами, сразу приземлились в Сан-Хуане. Сегодня нас ждет полный старых пердунов круизный лайнер. Норвежский Лесной должен был спрятаться в соседнем с хостелом кабаке, откуда я бы его в ...
Когда почти 45 лет назад Кипр разделился на две части, то туркам- киприотам перепало на Севере острова много чего замечательного. Одно из чудес- затейливая береговая линия, в которой имеются десятки и сотни уютных бухт с небольшими пляжами. Прошлым летом плотно изучал этот вопрос и ...