Две вещи, которые потрясли меня в воскресенье.

топ 100 блогов matsam28.03.2021 Две вещи, которые потрясли меня в воскресенье.

1. Это плагиат Людмилы Улицкой и вся история её взаимоотношений с замечательной Натальей Рапопорт.

Две вещи, которые потрясли меня в воскресенье.

Процитирую Максима Соколова : "Раппопорт решила поделиться семейным преданием о московской чуме 1939 г. Ее отец, видный патологоанатом, оказался свидетелем того, как в декабре 1939 г. в столицу была завезена легочная чума и карантинные мероприятия проводились силами НКВД. Социальная изоляция зачумленных и контактировавших с ними осуществлялась силами органов — под видом ареста, чтобы не посеять паники. Ибо в те годы арест был бытовым явлением, и что же тут паниковать.

Было решено написать о чуме пьесу или сценарий, а «мемориальские» посоветовали взять ей в литсотрудники начинавшую тогда писательницу Улицкую. Вещь вполне привычная. Генералы, маршалы, включая самого Л. И. Брежнева, тоже не сами писали свои мемуары — их рассказы переносили на бумагу специально нанятые бойкие и живые перья.

Сперва все пошло хорошо, Раппопорт рассказывала, Улицкая обрабатывала, однако стоило рассказчице на время отлучиться, как она узнала, что чумной сценарий, в авторах которого числилась одна только Улицкая, уже принят к постановке. Н. Я. Раппопорт осталась не у дел, хотя, впрочем, Л. Е. Улицкая предлагала ей 2 тыс. руб. (в 1987 г. это еще были деньги) в качестве отступного. Однако Раппопорт денег не взяла, а вместо того, мобилизовав связи в СК, добилась того, что производство фильма было остановлено...

А недавно Улицкая издала этот сценарий только под своим именем... Думаю, комментарии излишни, почитайте всю историю в Фейсбуке Натальи Рапопорт, профессора биоинженерии университета Юты, прекрасного публициста и очень интересного человека, а заодно порекомендую и ее книги "То ли быль, то ли небыль: О времени и о себе" и "Автограф", не пожалеете.

https://www.facebook.com/natasha.rapoport

За Людмилу Улицкую вступились лучшие либеральные умы нашей общественности, но тут дело в том, что Наталья Рапопорт тоже, мягко говоря, не ватница, а факт заимствования, на мой взгляд очевиден. Тем более, что годом создания сценария указан 1978-й, тогда как, по словам Натальи Рапопорт, он был написан в 1987 году. Рапопорт подчеркивает, что Улицкая не скрывает, что узнала о тех событиях от дочери патологоанатома. «Вся остальная история создания сценария в ее изложении – сплошной вымысел», – подытожила Рапопорт.

В общем некрасиво получилось, и на мой взгляд надо извиниться, а не оправдываться, подключая тяжеловесов в лице Дмитрия Быкова и Виктора Шендеровича.

2. Это вообще огромное разочарование.

Председатель Общественного совета при Минобороны РФ, главред «МК» Павел Гусев прилетел в Мьянму вместе с представительной российской делегацией, приглашенной властями Мьянмы на празднование 76-й годовщины образования вооруженных сил страны. Делегацию возглавил замминистра обороны Александр Фомин. Это ответный визит. В прошлом году Мин Аунг Хлаин и группа военных Мьянмы участвовали в параде на Красной площади. Теперь военный парад состоится в столице Мьянмы - городе Нейпьидо.

Бог с ними, с военными, хотя делегации такого уровня не было ни от одной страны, даже дружественный Китай ограничился присутствием военного атташе. Там и наш министр незадолго до переворота побывал.

Две вещи, которые потрясли меня в воскресенье.

Но Павел Гусев...

Две вещи, которые потрясли меня в воскресенье.

А редакционный текст МК перед интервью каков...

Российскую делегацию молодая столица Мьянмы встретила 38-градусной жарой, вечно цветущими диковинными растениями, такими непривычными для москвичей пустыми широкими автомагистралями и обилием военных патрулей и блокпостов. Обстановка в стране неспокойная. Недовольная военными оппозиция в некоторых городах страны подняла бунты и призвала к забастовке.

О некоторых методах борьбы оппозиции дала представление устроенная для россиян в доме приемов выставка изъятого у протестующих оружия - самодельных взрывных устройств, ружей, «коктейлей Молотова», мачете, гарпунов. Силы правопорядка и армия несут службу, охраняя безопасность граждан. Против них применяются все грязные методы «цветных революций». События часто развиваются по известному со времен киевского майдана сценарию. По мирным жителям и правоохранителям открывают провокационный огонь из толпы, причем вина перекладывается на силы правопорядка. В столкновениях с обеих сторон есть раненые и убитые.

Напомню, военные захватили власть в Мьянме 1 февраля, арестовав президента и его советницу, нобелевскую лауреатку Аун Сан Су Чжи, которые пользовались огромной поддержкой населения и получили 86% мест в парламенте на выборах в ноябре 2020 года. День вооружённых сил ознаменовался массовыми акциями протеста противников режима и гибелью десятков людей от рук представителей силовых структур. По предварительным оценкам, 27 марта стал самым кровавым днём в Мьянме с момента переворота.

Агентства со ссылкой на очевидцев и местные СМИ сообщают о не менее 100 убитых демонстрантов. Среди убитых две 13-летние девочки.

После переговоров с заместителем министра обороны России верховный главком Мьянмы нашел время для встречи с главредом «МК» Павлом Гусевым. Ну вот неужели нельзя было отказаться ?

Но нет, там еще был потрясающий момент. Вот этот.

Две вещи, которые потрясли меня в воскресенье.

Надо было еще и с людоедами в гольф поиграть... Просто слов нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Днём сталинской Конституции! Между тем, не забываем и о других темах: - Власти РФ намерены осудить страну, на наследстве которой паразитируют до сих пор. - Попы собираются переписать историю славян так, как выгодно церкви. - На ...
Для теста: - 300 г муки, - 150 г холодного сливочного масла, - щепотка соли, - 1-2 ст л ледяной воды. Для начинки: - 150 г рикотты, ...
а был вот такой ...
Здравствуйте! Доброго утра! Удачного завершения рабочей недели! Хорошего пятничного настроения! Фотоисточник: wolfalphawolf.tumblr.com ...
Посмотрите каких очаровашек я для вас нашла. ...