Две версии ухода американского телеканала CNN из России

топ 100 блогов Сообщество «Политика»14.11.2014

В США СМИ распространили тревожные сообщения о том, что американский канал CNN  International к концу года вынужден будет прекратить своё вещание в кабельных сетях России. О причинах принятия такого решения сказано довольно туманно – мол, решение вызвано последними изменениями в российском законодательстве в сфере СМИ.

зарубежными СМИ (главным образом, американскими) подается, как потеря возможности россиянами услышать остальной мир. При этом делается упор на то, что этот уход связан с законом об ограничении иностранного участия в СМИ… И всё – больше никаких подробностей…

CNN из России вызывал у российских граждан «шок и ностальгию» и в обществе царят чуть ли ни траурные настроения.

Бывший посол США в России Майк Макфол, заработавший на этом посту манию преследования, написал в своём блоге: «Теперь часы пошли назад», лишний раз доказав, что действительно болен.

Интересно было бы провести опрос на тему, а заметят ли россияне уход CNN? По-моему, больше всего страдают сами американцы по этому поводу, чем в России…

Во всяком случае, в американских СМИ это событие подаётся таким образом, что с уходом CNN, для граждан России закрывается информационное пространство: «… слова из России до остального мира доходить ещё будут, а вот из остального мира в Россию больше ничего не дойдёт», - сокрушается американское издание Atlantic. Одним словом, Россия окажется, по версии американцев, в информационной изоляции…

Теперь давайте посмотрим, что сообщается об уходе CNN из российского телепространства в самой России.

Российские СМИ оказались намного словоохотливие своих американских коллег и очень подробно описали ИСТИННЫЕ причины прекращения вещания CNN в России. Особо нужно при этом отметить, что российские медиа не  выдумывали какие-либо предположения или повторяли слухи, а опирались на данные, полученные от руководства самой американской компании.

Оказывается, что такое решение американцы приняли после вступления в силу закона, запрещающего рекламу на платных каналах. Во всяком случае, такое объяснение дала контролирующая CNN компания Turner  Broadcasting  System. 

Turner Broadcasting  System особо подчеркнули, что речь идёт исключительно об уходе ТОЛЬКО CNN , в то время как другие подконтрольные  компании каналы Cartoon Network и Boomerang будут продолжать своё вещание, но уже без рекламы.

Сообщив о своём намерении уйти из российских кабельных сетей 10 ноября этого года, представители CNN особо подчеркнули, что планируют возобновить вещание после того, как найдут «решение возникшей проблемы», о сути которой распространяться не стали.

Решение CNN не оставили без внимания и в российском Министерстве связи, выразив сожаление по поводу принятого решения. Представители российского министерства отметили, что российская сторона «заинтересована в продолжении работы в стране СМИ с иностранным участием и постарается создать для них комфортные условия».

Ну, что, Вы почувствовали разницу в трактовке одного и того же события американской и российской сторонами?

Стоит ли нас осуждать за то, что мы американцев, с лёгкого языка Задорнова, стали называть «тупыми»? Конечно, нет…

Американские власти сами делают своих граждан «тупыми», строго дозируя и перевирая всю информацию, выходящую в эфир в своей стране.

Почему они так делают, я не знаю. Вероятно, им так легче жить…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Нефедов был из плеяды молодых ярких звезд 80-х годов. С ним вместе начинали и ярко вспыхнули актеры Ирина Метлицкая, Елена Майорова, Евгений Дворжецкий и многие другие. Жаль, что никого из перечисленных уже нет в живых. Игорь распорядился своей жизнью сам: соорудил из шарфа ...
Пикша запеченая. Крупными кусками нарезала, под рыбу и внутрь уложила лук,пластины чеснока, морковь. Сверху обмазала сметаной,по дольке лимона. Завернула в пергамент и запекала в духовке. На гарнир отварная фиолетовая картошка с топленым маслом. ...
https://news-front.info/2016/02/25/dolgaya-grazhdanskaya-olga-tuxanina/ Очень интересный взгляд на проблему, немного необычный. Хоть и публикация датирована февралем 2016 года, она нисколько не устарела. Киевские будни. Идет идеологическая обработка молодежи в духе бандеровской ...
Ох, нелёгкое это дело - открытки своими руками! Мне тут недавно пенпелша из Нидерландов прислала наборчик чтоб открытки делать, с комментарием, мол это очень ...
Полночь. Ветер. Минус двадцать. Волчий глаз луны. Что за сны ещё приснятся тем, кто видит сны? Ни уехать, ни остаться, не найти ответ. Полночь, ветер, минус двадцать… Далеко рассвет. Кто там грезил о высоком, весел, горд и прям, и не знал ни лет, ни сроков, и не видел ям, шёл и шёл по ...