Две разных России - опрос на улицах Москвы о войне России и Украины

топ 100 блогов prostopasha191426.04.2021

Видео-опрос на улицах Москвы российской журналистки Аллы Наумчевой

Этот видео-опрос на улицах Москвы был посвящен войне России и Украины. Отвечали на него простые москвичи - так что выборку, в принципе, можно считать репрезентативной (хотя в ней и сильно преобладали граждане старшего поколения). И это видео, на мой взгляд, стОит посмотреть всем. Во всем мире.

Но вот что меня удивило. Нет, не ответы москвичей. А комменты украинцев под ним (видео было опубликовано украинским журналистом Романом Цимбалюком).

Нет, предложения - особенно одно из них, в котором автор предложил просто показать это видео по всем европейским каналам - правильные. И я это предложение поддержал бы полностью, как я уже отметил выше. Европейцам (и не только) действительно надо его показывать. В прайм-тайм. По всем каналам. Без комментариев (они не нужны) - просто с субтитрами на соответстввующих языках.

***

Но я вернусь к реакции украинцев. Ребята, а чем вы возмущены? Вас что, серьезно удивляют все эти фразы?

-  "Поддерживаю политику Путина на 100%, правильно! Нужно им показать, что они из себя?!"

- "В Украине их давно пора гасить! Достали они уже",

- "На Донбассе же россияне, и их нужно защищать от гестаповцев. Там людей мирных бомбили, по телевизору показывали - это же не шутки, не мультики",

- "Украинцы на Россию сильно озлобленны, хотя Россия ничего такого не сделала, ничего
!!!"

- "Они же на нашей территории стреляют!"


Тогда я вами удивлен. Потому что вы совсем не знаете истории.

Потому что точно такие же люди 100 лет назад верили, что Ленин - самый благородный и добрый человек на свете.

А 90 лет назад - что СССР своими силами придумал и создал с нуля все эти Днепрогэсы и Магнитки. А страна наводнена японскими и польскими шпионами, которых расстреливают сотнями тысяч.

А 80 лет назад - что Германия лучший друг СССР. А злобные финны, напавшие на Советский Союз, были справедливо наказаны.

А 70 лет назад - что товарищ Сталин лучший в мире и самый справедливый правитель (правда,  точно такие же люди 60 лет назад верили уже в обратное).

Ну и т.д.

Так почему вы удивляетесь тому, что с точки зрения москвичей 50+ Украину нужно зачистить от гестаповцев, которые пришли убивать донбасских детей, и вообще стреляют на российской территории?

Хотя есть в этом одно "но". Которое заключается в том, что молодое поколение москвичей - поколение интернет-сетей - как выяснилось, думает иначе. И это - другая Россия. Которая придет на смену этой лет через 30-40. И которой уже никто не сможет продать историю про соседей-фашистов. Называют они себя грузинами, украинцами или прибалтами.

Так что нынешнюю Россию победит не США. И не падающие цены на нефть. И уж конечно не Украина - успешная или нет. Ее победит поколение интернета. Ну, просто потому, что таковы законы развития общества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот! Теперь я могу показать что мучило нас с Альбертом долгими зимними месяцами. Виртуальные полеты в "космос" :) , может это звучит слишком уж громко, в реале попробуем полетать хотя бы на километр и фотографировать все что внизу. Это ...
Главная страница у них теперь Дзен? Или Я.ру? Всё, что угодно, только не яндексовскую главную показывает сегодня. ...
Такое впечатление, что нормальные-то страны включились в капиталистическое соревнование, главным призом в которым выступает возможность деградировать и вымереть быстрее других. Совсем немного времени прошло с момента обсуждения изысканий эльфийских яйцеголовых на тему "этического ...
Но к нам, слава богу, не только дурочки с апломбом едут. На этой неделе получила пациента с уникальным, честно, диагнозом. Я обычно, названия и термины помню, даже редко встречающиеся, могу не помнить суть, но не само название. А тут - опаньки. Пока рассматривала, позвонил семейный врач, ...
В местной кафешке в Атланте заказы на вынос теперь просто стоят на полке у дверей. Не надо стоять в очереди и ждать пока тебе выдадут. Приходишь, находишь по алфавиту свой пакет и забираешь предоплаченный по Интернету заказ. Хочешь свой забирай, а хочешь - соседа. Никто не проверяет чего т ...