Два взгляда на старость

топ 100 блогов tatianayelkina14.12.2021


Два взгляда на старость alexkolos выложил заметку на довольно щекотливую тему «Дорогая российская старость».


Речь о проблемах, связанных с уходом за больными стариками. Действительно тема сложная, множество самых различных ситуаций, все индивидуально, нет однозначных ответов и готовых решений. В моей жизни есть люди с судьбами и ситуациями разной степени сложности, поведшие себя со стариками достойно и человечно. Но случаются и такие лихо закрученные сюжеты, что при неблаговидных поступках иных, бывает, и мысль не придет даже в уме как-либо отрицательно взлянуть. Не всем и не всегда удается соблюсти баланс «человечно-бесчеловечно», да и грань ту не всегда найдешь.

Однако там есть некоторое количество феерических по уровню эгоизма  комментариев, которые просто потрясают.
Я тоже поучаствовала в обсуждении: «Как интересно читать комменты. Сразу видно, кто что из себя представляет. Молодые считают, что вот с ними-то точно никогда таких проблем не будет. Что они будут старыми и здоровыми, что умрут сразу и во сне. И жить после 60-ти им не захочется и незачем будет. И вообще все это даже, если и случится, то не с ними, и в другой жизни.
Удивительно, как озлобленные, избалованные, эгоистичные «дети», неспособные кого-то по-настоящему любить, кроме себя, кичатся и гордятся своей нравственной и моральной убогостью.»
Ну, тут уж, конечно, прибежали задетые за живое и обиженные за покушение на свободу морали и волю безнравственности. Куда ж без них, веха времени – «мы можем и имеем право вести себя как угодно, а уличить нас в этом и порицать, ни-ни, никто не имеет права»; «караул! На нашу свободу морали наступают», забывая, что у другой стороны есть такая же свобода выразить свое отношение и взгляд. Дети тоже обижаются, когда им ата-та по попке за плохое поведение.

На мой взгляд знаковым является и другое - то, что подобные вопросы вообще выносятся на обсуждение и встают всё острей. И это в обществе, где официоз, как бЭ, пропагандирует заботу о старшем поколении, где, казалось бы, уже все должно быть ясно и предопределено по умолчанию. Однако, чем больше пропагандирует, тем больше сомнений возникает в нужности этого «старшего поколения», тем чаще проговариваются чиновники больше верится в то, что не знают, как бы поскорее выкинуть стариков на помойку. О чем, в частности, и свидетельствуют некоторые откровенные комменты - уже можно всё говорить открыто и ничего не стесняться, несогласным молчать и дипломатично юлить, как бы не задеть ранимую душу тех, кому все дозволено.

При этом существует иной мир и диаметрально противоположное мировоззрение, не «белых ворон», а целых сообществ, пусть и совсем небольших.

Как-то однажды у меня состоялась беседа с Два взгляда на старость alfa_2384 . И в ходе беседы я получаю коммент, где Алёна рассказывает немного о другом, о доме, в котором она живет, но там проходит и тема пожилых людей в т.ч., да вообще взаимоотношений людей, речь о том, что существует другой мир:
«Наш народ изобретательный. Подъезд скупает на оптовке что-то по заниженным ценам, а потом распределяют между квартирами по ранней договорённости. Заранее деньги собирают, и на бензин в том числе. Есть график дежурств по доставке. За скидками следят неработающие мамочки с детишками — им и экономия, и развлечение. Во время пандемии стал модным подъездный детсад: мамочки договариваются и дежурят с детьми в чьей-то квартире, по договорённости. Мелкие под присмотром, и родителям работать не мешают. На время кормёжки и тихого часа их уводят домой. У этого детсада большой плюс: он бесплатный.:) А взять хоть фуд-шеринг. По локалке получаешь оставшуюся у кого-то еду и делишься своей. Но мы делаем круче: пункт сбора еды есть, развозим сами по одиноким пенсионерам. Вроде — мелочь. А получается такая община выживающих в кризис.
Когда я освобождалась от вещей после умерших родственников, просто вызывала бабушек-дедушек с округи к себе. Отбирали, что им нужно. Приходили с тележками. И это правильно! Всё лучше, чем гастерам на улицу вываливать.
Мы, общество, можем выжить, если будем действовать сообща.:)))»

И вот вроде бы в одной стране все живем. Такая вот дихотомия добра и зла.
               
                        

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В субботу буду рассказывать про композицию и альбом с мягкой обложкой, а в ...
В наше время в армию (на флот) идти не очень боялись. Косили, конечно, некоторые. Но не так, как сейчас. Мне так вообще повезло. Кому интересно - рассказываю. Защитил диплом в ЛЭТИ последним на курсе. Ну, так сложилось. И на следующий день прыгнул в эшелон с будущими морскими офицерами, а ...
ЭТО - история о маленьком Джоне. Маленькому Джону было полтора года, когда любящие родители, в связи в рождением второго малыша, на девять дней отдали его в дом малютки. С их разрешения оператор фиксировал всё, что с ним происходило, и из этого ...
Сегодня я хотел бы показать Вам фотографии из альбома "Московское метро" издательства "Московский рабочий" 1980 г. Покажу я Вам фотографии Сокольнической (тогда - Кировско-Фрунзенской) линии и станции Арбатская, Смоленская и Киевская Филёвской ...
Одна из самых примитивных технологий фальсификации выборов - признание бюллетеня с неудобным для фальсификатора голосом недействительным. Вот, например, вести из Харькова, с участка на ул. Веснина: " Моя підлегла, молода дівчина, цьогорічна ...