Два взгляда на «Польский опыт»

топ 100 блогов Сообщество "Демография и Семья"25.01.2011

В России, в последнее время, всё чаще ставится вопрос о запрете абортов. Такие призывы, время от времени, можно услышать как от известных депутатов, так и от отдельных общественных организаций.

Например, год назад, группа депутатов Госдумы вместе с группой религиозных и общественных деятелей, подготовила альтернативный проект закона об охране репродуктивного здоровья, предусматривающий резкое ограничение количества абортов в России. Авторы этого законопроекта не скрывают, что конечной их целью является полный запрет абортов в России (кроме как по медицинским показаниям).

Надо сказать, что такие взгляды  ещё не стали столь распространёнными в обществе, но это движение набирает силу.  По мере всё большего скатывания страны в демографический коллапс, падения нравственности, растёт и сопротивление этому, растёт количество сторонников запрета  абортов.

Консолидируется и противоположная сторона, давая маленькие уступки в виде «Запрета рекламы на аборты», держат надёжную оборону, отстаивая  право выбора женщины «на вынужденный грех».

   Противостояние тихо нарастает. Каждая сторона имеет веские нравственные аргументы настаивать на своей правоте, ссылаясь на свои «научные исследования» в этой области.

В связи с этим, прежде чем «ломать копья», разумно проанализировать Польский опыт, более 15 лет в Польше действует антиабортное законодательство.  Какие результаты такого опыта? Помог ли Польше запрет аборта?

…Аборт в Польше был запрещен Законом о планировании семьи, защите плода и условия прерывания беременности от 7 января 1993 г. Согласно ему, прерывание беременности допускается лишь в трех случаях: 1) если беременность представляет собой угрозу жизни или здоровью женщины; 2) перинатальные тесты или другие медицинские показатели свидетельствуют о высокой вероятности серьезного и необратимого дефекта плода или болезни,.. 3) есть основание считать, что беременность явилась результатом преступных действий.

 К таким мерам правительство Польши подвигло плачевное состояние в области демографии: низкая рождаемость, высокое число разводов, и иные социальные болезни общества. То есть, всё почти как у нас – «тяжёлые последствия советского или постсоветского лихолетья».

Рассмотрим первый взгляд на «Польский опыт», достаточно набрать в поиске слово Польша, аборты и, пожалуйста, целый «букет» исследований по нашему вопросу! Букет - это только на первый взгляд, на самом деле, все они ссылаются на данные Eurostat, и делают один неутешительный вывод.

Первый взгляд и его вывод.

….  Пример Польши показывает, что законодательный запрет не решил проблему аборта, а лишь загнал ее в подполье. При этом грубо нарушены международно-признанные нормы и права человека. Не повлиял он и на демографическую ситуацию. Рождаемость не только не стала расти после 1993 г., а, наоборот, продолжила быстрое снижение. За десять лет - с 1993 по 2003 - годовое число рождений снизилось на 143 тыс. или на 29%.

Коэффициент суммарной рождаемости в Польше на 2006г.даже ниже Российского! Около 1,3. Российский около 1,35.

Источник: по материалам Федерации женщин и планирования семьи.
(Federacja na rzecz Kobiet i Planowania Rodziny) http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0433/reprod01.php

  Нет, такой опыт нам не нужен. Выходит Польша тоже вымирает? Но погодите, а кто источник? -  Федерация женщин и планирования семьи. 

…. Хорошо, а есть ли «другой» взгляд на эту тему?

Пересмотрев несколько ссылок в Интернете, такой взгляд найти можно, вот он.

Другой взгляд и его вывод.

  …. Опыт  Польши  очень показателен. Если бы не он, то были бы хоть какие-то основания говорить об ожидаемом росте числа смертей женщин от подпольных  абортов….  Практика показывает совершенно противоположное. Кому уж очень хочется сделать аборт – едет в соседние страны. Остальные женщины начинают ориентироваться на новые нормы общества. И это благотворно влияет на всё общество…. (Дионисий Руднев (dionysios_r) пишет в net_abortam @ 2008-11-08 19:27:00)

Или ещё:   …. Здесь (Польше) в 1993 году отменили практически все виды аборта, то есть свобода  аборта, введённая большевиками, отменена.

Как и следовало ожидать, возвращение женщины в лоно брака, а аборт без разрешения мужа это разрушение брака, принесло покой и укрепление духовного и физического здоровья семьи.  И этот опыт показал, что аборт это политическая проблема, раздутая  феминистками в борьбе с браком и мужчиной, а по факту инструмент разрушения семьи может быть устранён да ещё с пользой для всех. 

  В Польше разводов в 4 раза меньше чем в России, высокая рождаемость, низкая преступность….. (Отцовский комитет - официальный сайт) - Польша победила аборты    http://1papa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=71 

Итак, кому верить? С одной стороны «Федерация женщин и планирования семьи», с другой «Отцовский комитет» и ещё некий священник. Чей вывод является омерзительной ложью, а чей отражает правду?

Разобраться в этом, нам помогут географические сайты, которые менее политизированы и призваны отражать существующую ситуацию.

  Вот данные одного из географических справочников:

http://www.polska.ru/polska/geografia/info.html

    Население Польши составляет – 38,678 млн. человек (на какой год неуказанно)

(51,3% - женщины). Из них

          - до трудоспособного возраста (0-17 лет) - 27,5%, 

          - трудоспособного возраста (женщины - 18-59 лет, мужчины - 18-64 года) - 58,7%

          - после трудоспособного возраста - 13,8%.

( По данным 2001 г. на территории Республики Польша проживало  38 миллионов 644 тысячи человек.)

       данные на III кв.98; в 1986 году население – 37, 401 млн. человек.

     (Население Польши по оценке 1997 составляло 38,64 млн. человек.)

    Плотность населения - 124 чел/кв.км. 

    62% поляков проживают в 884 городах…

    …..  По прогнозам к 2010 достигнет 39,39 млн. человек

Национальности;  Поляки составляют 97% населения.

    В стране также проживают немцы – 0,8%, украинцы - 0,65%, белорусы – 0,53%. Все остальные народности насчитывают менее 1%

    Вот данные другого географического источника:   http://www.polska.ru/polska/geografia/demografia.html

       ....    Баланс населения в Польше в 2000 году

        Рождено (живых) - 4 085 чел

        Умерло - 2 482 чел

        Прирост натуральный - 603 чел

        Эмиграция - 198 чел

        Иммиграция - 66 чел.  Сальдо миграции - 132 чел.

   ….  59% населения Польши находится в трудоспособном возрасте (это один из наивысших показателей в Европе), 27% - дети и подростки, 13% - люди пенсионного возраста.

Этих показателей достаточно, чтобы определить какая сторона лжет!

Польша не вымирает! Рождаемость превышает смертность. Население Польши медленно, но уверенно растёт даже с учётом большой эмиграции. Можно приводить ещё много источников, в которых надо кропотливо разбираться с цифрами, но убывания населения нет. Население Польши самое молодое в Европе. А это говорит о хорошей рождаемости.

      Польша выпала из статистики о демографических проблемах: преступности, наркомании, самоубийств и т.д. Эта страна, как часть восточной экс-социалистической Европы, исчезла из ряда знаменитейших мировых стран-рекордсменов по показателям суперсмертности и микророждаемости: Эстония, Литва, Украина, Беларусь, Россия, Румыния, Латвия.

Исследовательская лож «Федерации женщин и планирования семьи» была бы просто ложью, если б на этой «основе» не принимались важные решения для России, в комитетах Госдумы, в правительственных кабинетах, общественных организациях.

Хотите примеры?  Есть такие примеры,… глаза устанут читать!

Война за оздоровление нации продолжается, «демографическая война» - необъявленная война, в информационной завесе лжи…. Польша победила в этой войне. Да было трудно, если знать какие «ультиматумы»  Евросоюза ей пришлось преодолеть… 

… Так или иначе, Польше позволили выстраивать своё «национальное гнёздышко», а кто России, «затравленной волчице», это позволит? …Только воля, воля к жизни!

 

PS.   Скажу честно, затевая это «маленькое исследование», я не был ангажирован, да и цели ставились иные - Найти компромисс, поставить вопросы… Да и к абортам я относился как к «неблагоприятному следствию», причины  которого и следует выявлять и устранять.  Увы, вопросы получились другие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О патриотизме и фашизме. Не хотелось в праздник, да и времени не было. Я считаю 9 мая настоящим праздником. Мне всегда претил анекдот "если б хуже стрелял, дед, сейчас пили бы Баварское".Обычно забывают, что в основе агрессивной политики гитлеровской Германии лежали не расовые теории и фаш ...
...
Как говорила одна девушка - забавно смотреть, как обросший жиром знакомый с кривыми желтыми зубами и очень скверным характером кривил нос от фото симпатичных стройных девушек с едва заметным целлюлитом. Давно замечено, что парни говорят "да ну стремная" ... "да ну страшная" ... реально ...
А вот любопытно - если ты не доел одну сушину (одну сушь? одно суши? одну штуку сушей? Как вообще назвать один экземпляр еды, которая имеет место исключительно во множественном числе?), можно ли считать, что ты съел часть ...
Это по поводу "игры в трактир у дороги в Эдо". Сначала была мысль сделать большой пост по истории моды косодэ и изменениям в дизайне этой одежи от Момоямы до Мэйджи. Но поняла, что в один пост вся информация, которой хотелось бы поделиться, просто ...