Два варианта исхода войны в Сирии

топ 100 блогов — 10.01.2016

Западные лидеры на данный момент ломают свои головы на двумя проблемами: как действовать в отношении России, если она победит или проиграет в Сирии.

Первый вариант их не устраивает даже в качестве кошмарного сна. А вот второй вариант очень даже приемлем, но и здесь есть своё «НО»: КАК ПУТИН ОТРЕАГИРУЕТ НА ВОЕННУЮ НЕУДАЧУ В СИРИИ – ЗАКУСИТ УДИЛА ИЛИ УЙДЁТ С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ?

Учитывая упорство российского президента, обозреватель The Atlantic Доминик Тирни утверждает, что если «военная авантюра Путина» в Сирии закончится неудачей, то её исход может быть совсем немирным. Он считает, что несмотря на то, что силы Башара Асада смогли достичь определённых успехов, в целом стратегическая ситуация для него остаётся крайне неустойчивой, а следовательно, «легко можно представить то, что дела у российского вмешательства пойдут на спад».

По мнению Тирни, Москва в Сирии находится в очень опасном положении: Россия находится в международной изоляции и переживает экономические потрясения, а из-за военной операции в Сирии она «погрузилась в неизвестность». Положение усугубляется ещё и тем, что у Кремля нет опыта координирования военных операций с Сирией, Ираном и «Хезболлой» (интересно, а у американцев есть такой опыт?). Операция в Сирии стала первой со времён холодной войны военной кампанией Москвы за пределами «её непосредственной сферы влияния». Мол, Путин сделал ставку на «крайне некомпетентного диктатора» Асада, политика которого заключавшаяся в систематических пытках и сбрасывании бочковых бомб на мирное население, «заварила адский бульон» в Сирии…

Нет, я не перестаю удивляться наглости западных бумагомарак – Сирия, находящаяся в нескольких тысячах километров от США, входит в сферу их влияния, а для России Сирия, находящаяся «в двух шагах», не входит в непосредственную сферу её влияния! Это надо же до такого абсурда додуматься! Или полное неведение в географии, или полный перекос в мозгах, или то и другое одновременно…

Доминик Тирни в своих рассуждениях задаётся вопросом, что произойдёт, если «путинская война» завершиться провалом: «пойдёт он на уступки и бросит своего союзника»? По мнению аналитика, если российский президент решит «действовать рационально», то пойдёт на «сокращение потерь», но вся проблема заключается в том, что, скорее всего Путин не пойдёт по такому рациональному пути: «Когда я проводил исследование для моей книги по военным провалам «Верный способ проиграть войну», меня поразило то, насколько плохо обычно правительства действуют в случае неудач на поле боя. Начиная с Соединённых Штатов во Вьетнаме, заканчивая Советским Союзом в Афганистане, лидеры зачастую реагировали на поражение катастрофическими решениями, которые лишь усугубляли и без того бедственное положение».

Приводя в пример Абхазию, Южную Осетию, Украину, Тирни подчёркивает, что Путин неоднократно уже реагировал с помощью военной силы на «возможную потерю клиентских режимов».

Мол, проблема частично заключается в том, что психологи называют «боязнью потери». Как поясняет Тирни, чувства, вызываемые потерей, «в два раза» сильнее положительных чувств, которые возникают при выигрыше. Поэтому идея признания даже маленькой потери может показаться невыносимой, и у людей появляется искушение рискнуть ещё большими потерями ради шанса на выигрыш: «Азартный игрок, проигравший в казино 20 баксов, не уйдёт, а удвоит ставку. В том же духе действует и президент, который, потеряв тысячу солдат во Вьетнаме, не оканчивает войну, а отправляет в эту трясину полмиллиона американцев».

Поэтому заключает Доминик Тирни, «трудно представить, что Путин признает поражение». Кроме того, президент России уже касался возможной перспективы дальнейшей военной эскалации, заявив, что Москва применяет в Сирии еще «далеко не всё»,Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В принципе, уважаемые дамы и господа, июньское субботнее утро могло бы вести себя приличней и демонстрировать, к примеру, солнце, а не низкое небо, присевшее перед попыткой излиться дождем. Но в такие невнятные погоды, когда хочешь или нет, а плечи ...
Наверное, давать оценку работы авиакомпании будет правильно по форс-мажорным ситуациям. Когда все гладенько и чистенько, небо синее и безоблачное, аэропорты принимают, а вылеты не задерживают, то накосячить сложно. А вот, когда в аэропорту прилета буран, и вылет задерживают на пол-суток ...
Давненько я не катался на машине по Израилю и тому две причины: во-первых, в предыдущие годы побывал в каждом мало-мальски интересном месте, а во-вторых страна достаточно дорогая для путешественника. Вместе с тем, Израиль вне всяких сомнений чрезвычайно интересен и своей природой, историче ...
Уже не вспомню название советского фильма, в котором прозвучала эта фраза, но она кажется мне удивительно верной. Спасибо вам, друзья, за то, что вы у меня есть! :-) Ваша, доедающая утрений тирамису, Плюшкина. ...