Два союзника, две базы

топ 100 блогов ladik200526.09.2019 Если кто не в курсе, то небольшой военно-политический ликбез, по одному лишь, частному сюжету.

Литва входит в состав НАТО и является, в силу этого, военно-политическим союзником США. Посему фигурирует в оперативных планах этой самой Наты и тех самых США.

Республика Беларусь входит в ОДКБ (не ржать), а также связана с РФ двусторонними договорами и имеет единую оперативную (по сути) группировку: РГВ(с). В силу этого является военно-политическим союзником России. Посему фигурирует в оперативных планах Вооружённых Сил Российской Федерации.

Нормально, что старший, более сильный союзник использует территорию младшего, менее сильного. Не то, чтобы особо нужно, но небесполезно, скажем так. Посмотрим, как поступают военно-политические союзники США и России.

Так поступает с США Литва: "На территории Литвы на ближайшие полгода будет развёрнут бронетанковый батальон армии США, сообщили в оборонном ведомстве прибалтийской республики. По словам министра обороны Раймундаса Кароблиса, присутствие американских солдат является важнейшим «фактором сдерживания» в Прибалтике. При этом дислоцироваться военный контингент будет всего в 10 км от границы с Белоруссией. Эксперты отмечают, что НАТО расценивает Минск как союзника Москвы, но сильного беспокойства размещение американских военных у границы Союзного государства вызывать не должно — все угрозы в адрес России компенсируются как зеркальными, так и асимметричными мерами... Как заявил глава Минобороны Литвы Раймундас Кароблис, ранее страна неоднократно принимала подразделения войск США, но это проводилось в рамках конкретных учений. На этот раз американские войска прибывают не для международных манёвров, а для долгосрочного развёртывания. «Мы неуклонно и терпеливо стремимся к расширению долгосрочного военного присутствия США в Литве и во всём регионе. В этом контексте развёртывание батальона Сухопутных войск США на более долгий период — прекрасная и долгожданная новость, а также результат наших усилий и инвестиций. Присутствие американских военных сил является важнейшим фактором сдерживания и будет содействовать усилиям НАТО в Балтийском регионе», — отметил Кароблис".

Так поступает с Россией Лукашенко: "Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отказ Белоруссии размещать российскую военную базу на своей территории — это неприятный эпизод. «Это действительно неприятный эпизод. Но главное не форма, а содержание. А по содержанию президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно говорил, в том числе отвечая на вопрос о базе, что Белоруссия — союзник России на все 100%»". Ну, он - дипломат, ему нельзя, по правде если.

Ещё раз повторю – особого военного значения ни этот батальон, ни эта самая база для ВКС не имеют в принципе. Противоборствующая сторона просто принимает это во внимание, и предназначает дополнительный наряд сил и средств для предотвращения ненужной для неё активности. Например, штук пять ракет. Или семь. Ну хер с ним, ну пусть будет десять. Или поменьше, две, если они с ядерным боеприпасом.

Тут другое рулит, а именно – готовность младшего союзника одинаково со старшим воевать. То есть использовать своё войско и свою территорию в целях общей и совместной обороны. Работать на войне под общим, и, в основном, не своим командованием; по единому сигналу в битву стартовать. К тому же, но для старшего, то есть основного и ведущего союзника, улучшается оперативная конфигурация и задействуется дополнительная инфраструктура.

Для младшего – свой профит есть. Он от угроз таким образом страхуется. Ведь одно дело – ебануть по нему (все выразят только озабоченность), а другое – зацепить подразделение государства высшей, зато крайне немногочисленной военно-политической лиги. К слову, в случае с пиндосами – надежда слабая, у них более, чем столетняя привычка уходить стремглав в туман на перспективе получить внезапненько пизды; они тому у политических англичан обучились, и распространили умение на военных. Наши, к слову, тоже нихуя по каждому поводу мировых войн развязывать не планируют, и региональных – тоже. Исключительно тогда, когда совсем уж допекло. И обе стороны правы по-своему: талассократия/теллурократия – привычки разные, мы в курсе. Тем, кто между ними, как-то не везёт.

И привлечь внимание более сильного к своим проблемам и испужалкам тот союзник, что помладше, может так – продемонстрировав готовность. Например, рискнув своими местностями, по которым уебут враги старшего, буде оно «фигак». То, что демонстрирует для США Литва, что является союзником на деле. и то, что демонстрирует текущая версия белорусской власти, что она не союзник на деле, а так, на завалинке за чаркай крамбамбули попиздеть.

Например, о том, что "Как отметил Лавров, Лукашенко заявил, что белорусские вооружённые силы нужно рассматривать как защищающие общие интересы и общую территорию". У меня предложение: пусть Лукашенко лучше в микроскоп что-нибудь рассматривает. Например, бюджет республики и её экономические достижения. Или в телескоп - будущие белорусские колонии на Марсе (его друг Маск с собой возьмёт - мы в курсе). Потому как пользы от белорусских военных в текущей конфигурации практически нема, поскольку белорусские ВС:
(а) парадно-полигонные;
(б) виртуальной и стремительно утрачиваемой боеготовности;
(в) вооружённые не то, чтобы совсем не тем, но старым (в основном), мало и не полного необходимого комплекта;
(г) хуй его знает, получат ли команду воевать в принципе; потому как военно-политическое руководство Республики Беларусь может радостно сдать и секреты, и планы – в честь укрепления союзнических отношений с США.

В переводе с дипломатического языка на оперативно-стратегический слова Лаврова означают: есть план Б. в исходниках которого стоит «а похуй на хотелки Лукашенко». То есть боевое применение ВС РФ на двух белорусских оперативных направлениях, по одному из вариантов, планируется без учёта мнения текущего белорусского руководства. С известными для подмандатной ему территории последствиями. Не, у нас в привычке никакого особенного ущерба не наносить. Но гарантировать не можем, тем более, что территория – ни разу не своя. Тем более, что предлагали быть своей, но кто-то хитрожопый отказался. В своих собственных целях. Под аплодисменты членов известной секты. Так что это всё – не наша будет попоболь.

Случись оно «фигак».


(помочь автору)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы платите за ПО? Пользуйтесь "ломаными" программами? Покупаете софт или качаете с торрентов? Есть мне хоть какой-то резон покупать тот же Photoshop (например), а не качать его с пиратбэя? Какие плюшки? В чем минусы? Естественно пользуюсь софтом дома, ...
...
9 июля был день сахарного печенья, но включать в тот день духовку было равносильно самоубийству. Вот сейчас у нас немного ушла жара и можно смело пользоваться духовкой. ...
Меня всегда умиляли советские статьи и даже фильмы, где «настоящий», хороший врач «умирает с каждым пациентом». Я отчего-то всегда додумывала «и страдает геморроем с каждым страдальцем». Я к тому, что вот далеко не всегда помощь эффективна из состояния ассоциированности, некоторая ...
…Крупнейший в мире интернет-продавец Amazon построит в Польше три новых логистических центра для дальнейшей экспансии в Европу, пишет Bloomberg . Два центра американская компания откроет возле Вроцлава, один — в районе города Познань. Два объекта начнут работу в августе 2014 года, ...