рейтинг блогов

Два рассказа об одном миссионерском акте

топ 100 блогов diak-kuraev06.04.2017 1. 05.04.2017
Митрополит Сергий встретился со студентами педагогического университета Самары
Встреча, в которой также приняли участие священники Самарской епархии и президент ПГСГА Игорь Владимирович Вершинин, прошла в одном из учебных корпусов учебного заведения.

Открывая встречу, ректор университета Олег Дмитриевич Мочалов сказал: «У нас стало доброй традицией каждый год встречаться с митрополитом Самарским и Сызранским Сергием. Нынешний 2017 год – знаковый год для российской истории. Мы с вами являемся продуктом минувшей эпохи, хотя современной молодежи свойственен максимализм. Главное, чтобы вы, уважаемые студенты, умели хорошее отличить от плохого, правду от лжи…»

В приветственном слове Митрополит Самарский и Сызранский Сергий сказал: «Уважаемые Олег Дмитриевич, Игорь Владимирович, дорогие друзья, студенты, братья и сестры. Уже в который раз я посещаю ваш, такой дорогой и близкий моему сердцу вуз…»

В своем выступлении владыка Сергий говорил о развитии отношений между Церковью, государством и гражданским обществом, о празднике Воскресения Христова, о богоборческом периоде в истории Церкви, о святых Русской Православной Церкви, об образовании, о нравственном воспитании молодежи, о проблемах современной семьи, о пророке Авеле, о молодежном журнале «Древо», а также о событии, известном как «Стояние Зои»…

Заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий архимандрит Вениамин(Лабутин) выступил с докладом «Духовные истоки трагедии ХХ века».

Заведующий магистратурой Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев выступил с докладом «Российское общество накануне революции: кризис и поиск пути выхода».

Член Союза писателей России протоиерей Николай Агафонов рассказал о нравственно-религиозных мотивах в литературе советского периода.

… Завершая встречу, митрополит Сергий сказал: «Желаю вам, уважаемые студенты, помощи Божией. Господь да благословит вас во всех добрых делах и начинаниях».

http://www.samepar.ru/news/1925/

***


2. Студентов Самарского государственного социально-педагогического университета сняли с пар, чтобы принудительно привести на лекцию о вреде революции, которую читали священники. Об этом Открытой России рассказала одна из студенток, присутствовавших на лекции, и пожелавшая остаться неназванной из-за возможных проблем с учебой.

«Нас собрали после второй пары у аудитории, переписали всех, кто пришел, и повели в другой корпус. Там заставили всех снять верхнюю одежду — у нас обычно не запрещают сидеть в куртках, так как в помещениях холодно, — и сказали сидеть тихо, чтобы „никому за нас не было стыдно“», — рассказала девушка. Сопровождавшие группу студентов преподаватели, отметила она, уклонялись от расспросов о том, что это будет за мероприятие; те, кто организовывал группы, ссылались на «приказ ректора».

После того, как пришедших завели в поточную аудиторию, говорит студентка, вступительное слово взял ректор Олег Мочалов, который рассказал о «революционных движениях» и дал слово гостям — «четырем увесистым попам с большими крестами и какими-то важными церковными санами». «Все они говорили об одном и том же разными словами — что большевики революциями, проплаченными с Запада, развалили великую страну, что к Церкви сейчас относятся неправильно, что она не должна ограничиваться какими-то законами. Все это длилось два часа, и было очень нудно. Постоянно повторяли, что революция — это развал страны, что у нас вновь собираются провести проплаченную революцию, но не называли каких-то конкретных имен или событий, ходили вокруг да около», — рассказала студентка. Во время выступления из аудитории никого не выпускали, утверждает она. Всего на мероприятии собралось около двухсот человек, включая группы, которые учатся в других корпусах в другой части города.

30 марта в Самаре прошел форум «Экстремизму — нет», на котором выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Студентов (в том числе и из СГСПУ) также привезли на форум принудительно.

В СГСПУ не смогли оперативно прокомментировать прошедшее мероприятие. В приемной ректората посоветовали позвонить на филологический факультет, где в течение часа не брали трубку.

https://openrussia.org/notes/708207/


***

В черном - семинаристы, приведенные на это мероприятие
Два рассказа об одном миссионерском акте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если среди ваших близких есть любители природы, вам обязательно стоит побаловать их новогодним сюрпризом с «Витрины подарков» Всемирного фонда дикой природы. Это будет приятно, весело и более чем необычно. К тому же такие подарки помогут нашим проектам, направленным на сохранение ...
В любой ситуации вешайте зеркало. Ставьте зеркало в прихожей, в лифте, в офисе, в приемной, в раздевалке, в коридоре, в комнатах. Зеркало делает людей счастливыми, улучшает атмосферу дома и на работе. Зеркало молча работает и не просит денег. Если у вас дома или на работе тупик в ...
Сергиев Посад - маленький город, стоит лишь немножко отъехать от центра, как кирпичные многоквартирные дома заканчиваются и начинается деревенский ландшафт с маленькими деревянными "избушками", многие действительно очень старые, чуть ли не довоенные. И повсюду, буквально через каждые 2 до ...
Оригинал взят у avtomat_kx в Культура русского чаепития Перед вами подборка исторических фотографий конца XIX – начала XX века, которые наглядно ...
...