ДВА ПРАВИТЕЛЯ: ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!

топ 100 блогов avn_msk24.04.2011

Эти два человека в разное время правили нашей страной, оба начинали войны, оба ответственны за гибель множества граждан своей страны. О Ельцине известно, что он любил часто «Работать с документами». Напомню, что подразумевалось  под этим. Начнём с воспоминаний сатирика Задорнова о том, как встречали новый, 1992г.:

Я уже был довольно популярным писателем-сатириком. Мне предложили вести «Голубой новогодний огонёк». Я, естественно, согласился. В то время это считалось очень почётно и престижно. С утра 31-го декабря мы репетировали. Вдруг, ко мне подошёл побледневший редактор телевидения, отозвал меня в сторону и, продолжая бледнеть на глазах, зашептал:
— У нас ЧП! Горбачёв не президент и уже не может поздравлять советский, нет, русский… короче, наш народ с Новым годом. А Ельцин — он выждал паузу и добавил, — тоже уже не может! Ты понял?
— Почему?
Тогда мы ещё не знали, что означает выражение «президент работает с документами».
— Потому что не может. Как ты не понимаешь? Как мне объяснила его охрана, он сейчас работает с документами! И будет работать с ними всю неделю запоем! Охрана жалуется, что он оказался абсолютным трудоголиком, и они устали бегать за документами в магазин!. Понимаешь? — Он выделил слово «понимаешь», как будто разговаривал со мной, как с дебилом.
— И что же делать?

Как ведущему телеогонька, придётся поздравлять народ тебе. Без поздравления народ оставлять нельзя 
Наступление 1993г. кстати, тоже обошлось без поздравления президента, можно также вспомнить прилёт Ельцина в Ирландию, когда он не смог выйти из самолёта из-за того что «приболел», дирижирование оркестром в Берлине и т.д. Ну и не обойтись без воспоминаний господина Клинтона об официальном визите президента России в США        ...что однажды после ночной попойки Ельцин пропал из своих апартаментов в особняке Блэр-Хаус, в котором размещаются высокопоставленные иностранные гости президента. Позже, в 3 часа ночи сотрудники секретных служб обнаружили российского президента на Пенсильвания Авеню, напротив Блэр-Хаус, в одном нижнем белье. Ельцин пытался поймать попутную машину, и еле выговаривая слова, объяснял американским охранникам, что хочет поесть пиццы.
На следующий день с пьяным президентом России снова случился конфуз. Ночной консьерж Блэр-Хаус, не узнав в позднем визитере в состоянии сильного алкогольного опьянения главу российского государства, отказался пускать его внутрь до тех пор, пока ситуацию не разрешили прибывшие спецагенты.
Инциденты с пьяным Ельциным замяли, однако Бранч приводит в своей книги показания 79 человек, которые стали свидетелями неприятного происшествия.

Рассказ настолько невероятен, что лично я до конца в него не верю, но можно представить как велись переговоры и страшно представить о чём они в оконцовке договорились...                   

ДВА ПРАВИТЕЛЯ: ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!

ДВА ПРАВИТЕЛЯ: ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!

А теперь обратимся к воспоминаниям о другом правителе нашей страны, вспоминает А. Голованов: ...Сняв трубку, я услышал голос Сталина. Поинтересовавшись, как идут дела, он сказал:
– Приведите себя в порядок, наденьте все ваши ордена и через час приезжайте.

...Вошел Сталин, не один. Рядом с ним я увидел высокого полного человека, в котором узнал Уинстона Черчилля, и какого-то военного, оказавшегося начальником английского имперского генерального штаба Аланом Бруком. Сталин представил Черчиллю присутствующих, а когда очередь дошла до меня и он назвал мою довольно длинно звучавшую должность, дав при этом соответствующую аттестацию, я почувствовал, что краснею. Черчилль очень внимательно, в упор разглядывал меня, и я читал в его взгляде некоторое изумление: как, мол, такой молодой парень может занимать столь высокую и ответственную должность? Поскольку я был самым младшим, здоровался я с Черчиллем последним. После представления Черчиллю и обмена рукопожатиями всех нас Сталин пригласил к столу. – Предлагаю выпить со мной за доблестные вооруженные силы Великобритании и Советского Союза. По нашему обычаю такую здравицу пьют до дна, если, конечно, человек, которому предлагают, согласен с этим. – И выпил свою рюмку до дна.
Англичанину ничего не оставалось, как последовать примеру Климента Ефремовича. Он опрокинул рюмку в рот, но «перцовка», видимо, была хорошо настояна, и я с великим любопытством наблюдал, справится ли с ней англичанин, ибо по лицу его было видно, что в нем идет страшная борьба противоречивых чувств: явного стремления проглотить водку и столь же явного инстинктивного противодействия этому организма. Наконец сила воли победила, водка была выпита, но по его лицу потекли слезы. Последовавшее за этим добродушное предложение Климента Ефремовича продолжить тосты с перцовкой встретило галантный, но решительный отказ.
Тем временем я увидел в руках британского премьера бутылку армянского коньяка. Рассмотрев этикетку, он наполнил рюмку Сталина. В ответ Сталин налил тот же коньяк Черчиллю. Тосты следовали один за другим. Сталин и Черчилль пили вровень. Я уже слышал, что Черчилль способен поглощать большое количество горячительных напитков, но таких способностей за Сталиным не водилось. Что-то будет?!
Почему, и сам не знаю, мною овладела тревога, тосты продолжались. Черчилль на глазах пьянел, в поведении же Сталина ничего не менялось. Видимо, по молодости я слишком откровенно проявлял интерес к состоянию двух великих политических деятелей: одного – коммуниста, другого – капиталиста – и очень переживал, чем все это кончится…
Наконец, Сталин вопросительно взглянул на меня и пожал плечами. Я понял, что совсем неприлично проявлять столь явное любопытство и отвернулся. Но это продолжалось недолго, и я с тем же откровенным, присущим молодости любопытством стал смотреть на них.
Судя по всему, Черчилль начал говорить что-то лишнее, так как Брук, стараясь делать это как можно незаметнее, то и дело тянул Черчилля за рукав. Сталин же, взяв инициативу в свои руки, подливал коньяк собеседнику и себе, продолжал чокаться и вместе с Черчиллем осушать рюмки, продолжая непринужденно вести, как видно, весьма интересовавшую его беседу.
Встреча подошла к концу. Все встали. Распрощавшись, Черчилль покинул комнату, поддерживаемый под руки. Остальные тоже стали расходиться, а я стоял как завороженный и смотрел на Сталина. Конечно, он видел, что я все время наблюдал за ним. Подошел ко мне и добрым хорошим голосом сказал:
«Не бойся, России я не пропью. А вот Черчилль будет завтра метаться, когда ему скажут, что он тут наболтал…» Немного подумав, Сталин продолжил: «Когда делаются большие государственные дела, любой напиток должен казаться тебе водой, и ты всегда будешь на высоте. Всего хорошего». – И он твердой, неторопливой походкой вышел из комнаты.                                                                                               

Позаимствовал у: 12ruble.livejournal.com/

Федотов, десталинизируйте это, если можете! )))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польша решила пока не возобновлять режим МПП с Калининградской областью, сообщает издание Niezalezna со ссылкой на замглавы польского МВД Ярослава Желиньского. Это решение объяснили "вопросами безопасности". Иные подробности пока не приводятся. Об этом также сообщает журналист Radio ...
Тема космоса в палехской лаковой миниатюре советского времени Глава Роскомоса Дмитрий Рогозин предложил раскрасить российские космические ракеты под гжель и хохлому. По его словам, новые узоры на ракетах Роскосмоса помогут продвижению российской культуры. В советское время сами ...
Очередная отметка! Так совпало, что сегодня мы ходили на медосмотр, поэтому я знаю её точный вес - 9 кг и рост - 75 см. К этому дню у Нанами семь зубов и она умеет ходить вдоль опоры. Сон . Ночью стало полегче. Первый сон спит до кормления 3-4 часа. Потом каждые два часа просыпается на ...
Референдум в Крыму и его последующее присоединение к России вызвали в основном негативную реакцию международного сообщества. Лишь немногие страны ...
Вот уже почти четверть века, как первый день нового года для меня связан  с концертом из Венской филармонии. В преддверии  сегодняшнего концерта,  приготовила  фокаччу с яблоками для диваноучастия в одном из самых красивых событий года. Рецепт фокаччи участвует в ...