рейтинг блогов

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый

топ 100 блогов tchainka30.08.2019
09.08.2019: Hundasø - Kangerlussuaq. Назад в цивилизацию

Маршрут сегодня легкий. Тропа километров через пять перерастет в полноценную дорогу, по которой можно даже ездить на квадроцикле, а еще через пару километров - и на машине. И потеряться будет негде, потому что приведет нас эта дорога прямехонько в Кангерлуссуак, а там... Впрочем, дотуда еще надо дойти. Хотя бы до самой дороги.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый map9

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый 32

6.30. Подъем. Препирательства по поводу обуви (моей).

- А что бы ты сделала с ногами, если бы мы были сейчас в Москве? - задумчиво спросил Филиппыч за завтраком.
- В Москве, - вздохнула я с мечтательностью, - я бы пошла в аптеку. Ту, которая в соседнем доме. Купила бы коллоидных пластырей крупного формата и наклеила бы на пятки.
- И что бы это дало?
- Это бы дало абсолютный комфорт и умножило бы на нуль все неприятные ощущения. Но мы не в Москве, и у нас тут нет аптеки. Строго говоря, я не уверена, что она есть и в Кангерлуссуаке. Хотя, конечно, надеюсь.
- О. Я придумал. У тебя прокладки есть?
- У меня все есть. Кроме пластырей. А что вдруг?..
- Смотри. У тебя есть прокладки. У меня скотч. Мы фиксируем прокладки на твоих пятках, приматываем скотчем и...
- Даже NASA не может улучшить скотч, - цитирую мрачно очередной походный мем, позаимствованный из "Марсианина". - Это тебе не стельки 42-го размера. Тут все гораздо сложнее. Но в твоей модели есть рациональное зерно. Я подумаю.

Пока я думаю, солнце успевает существенно подняться.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03268

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03269

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03270

Филиппыч набирает воду, чтобы прокипятить ее и взять с собой на всякий случай - если Книга наврала про Хундасё, значит, неизвестно, как долго еще будет продолжаться этот водяной беспредел.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03271

Попутно избавляемся от остатков продуктов и всего, что может быть выброшено, вылито, рассыпано, развеяно и закопано без последствий для окружающей среды. Нам больше не нужны запасы еды. Так или иначе, резервный день не потребуется, мы уже сегодня будем на месте, и все, что нам надо, это шоколадка, мясо и немножко сухарей. Ну и остатки сухофруктов пусть будут. Ведь захотим же мы, наверное, в дальнейшей цивилизованной жизни когда-нибудь выпить чаю. Да, и чай.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый 34

Пришел пиздец матрасу (клапан). Уже давно были признаки, но щас финально.
UPD. И второму тоже пиздец.


Филиппыч стравливает воздух из самонадувающегося коврика, складывает его, скатывает, закручивает клапан - и оглашает окрестности такими фразеологизмами, что вчерашние утки с испуганным гвалтом мигрируют на противоположный берег. Клапан сдох. Он и раньше не всегда закручивался с первого раза, но теперь он сдох окончательно, и этого коврика у нас, можно считать, больше нет. Немного успокоившись, Филиппыч приступает ко второму коврику и буквально через минуту произносит очень тихо и как-то устало:

- Нет, ну невозможно же. Прикинь, и этот тоже сдох. Вотпрямщас. Оба два одномоментно. Черт, может, это знак? Может, нам больше нихрена не надо никуда ходить, а?!
- Конечно, знак, - говорю. - Сам посмотри, мы же везунчики. У нас же, блин, карма вся сияет отсюда до Москвы. Пожар по краю обошли, не затронуло. Грибами не отравились. Лодку добыли, весло в подарок получили. И клапаны на матрасах доломались, заметь, только когда закончилась последняя ночевка! Куда еще тебе не ходить? Может, на море начнем ездить, а? В пансионат?!
- Ты сначала до Кангерлуссуака дойди, - советует Филиппыч, - и тогда рассказывай про везение.
- И дойду. Я, кстати, придумала, что делать. Во-первых, я надену кеды...
- Вот эти свои хипстерские кедики, да? Еще скажи, что вот с этими хипстерскими носочками!..
- Именно. И насчет прокладки ты, в общем, правильную подал идею. Только я ее слегка модифицирую.

Достаю из кармана рюкзака рулон туалетной бумаги. Отрываю два фрагмента, складываю аккуратно в несколько раз, накрываю с осторожностью пятки и надеваю поверх вот эти самые "хипстерские носочки" - укороченные, для занятий в спортзале. Вырвиглазного салатового цвета. Влезаю в кеды.

- С ума сошла, - удовлетворенно констатирует Филиппыч. - Да эта обувка у тебя развалится на полпути.
- С хрена ли? Это очень годная обувка. Скечерсы. И купила я их не где-нибудь, а в Рейкьявике. Прекрасно дойду, и ничего не развалится.

Я встаю, делаю несколько шагов, подпрыгиваю раз, другой. Конструкция держится и почти не ощущается. Вау. Исполняю лезгинку вокруг палатки, размахивая кинжалом, который каким-то образом в процессе этих манипуляций оказался у меня в руках. Торжественно объявляю туалетную бумагу сильнодействующим лекарственным средством, которое отныне отпускается только по рецепту врача. Филиппыч смотрит на меня ошалело, но с надеждой. "Ты что - ПРАВДА вот так и пойдешь?" Ну да, так и пойду. А чего нет-то. Погода прекрасная, тропа ровная, и рюкзак наконец-то весит меньше 10 кг. В таких-то тепличных условиях кто угодно дойдет.

В километре от места ночевки наблюдаем слева от тропы старый снятый с колес кемпер - именно так, по фотографиям, и должен выглядеть хат Хундасё. Вот он, оказывается, где. Наврала нам карта maps.me. Филиппыч отмечает на карте правильное положение хата и грозится отослать поправку куда положено. "А то ишь, взяли моду дезинформировать людей".

Проходим еще немного - навстречу нам движется группа людей. Фэллоушип оф зе ринг, - хихикаю. Нет, отвечает Филиппыч, тех девятеро было, а тут минимум полтора десятка. И верно - группа датских школьников, чистеньких, с городскими рюкзачками (бутылка воды и бутерброды, ничего лишнего), некоторые в противомоскитных сетках (мы свои уж три дня как забросили за ненадобностью). Под конвоем ответственных вожатых. "Смотрите, дети, это тундра. А это, дети, дикие туристы. Но вы не бойтесь, они не кусаются, когда не голодные".

И тут тропа кончается. Смотри! Дом на холме, настоящий!

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03278

Вааау, машина! Сюда можно заехать на машине! То есть это наверняка и есть та самая точка, до которой хайкеры едут на такси, когда стартуют из Кангерлуссуака. "Ноги твои как?" - прерывает Филиппыч мои восторги. Блин, да нормально ноги, не сцы, дойдем.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03279

И указатель этот, кстати, врет. 14 км до города, не 20. И навигатор показывает, и в Книге написано - от Кангерлуссуака до конца автодороги четырнадцать километров. Или я уж не знаю, чем они меряют и откуда считают.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03280

Ого, тут не только дома и машины, но и целый локатор. Может, еще и мобильный сигнал ловится? А если подпрыгнуть?..

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03282

Услышав про мобильный сигнал, Филиппыч пускается в объяснения, что, мол, роуминг дорогой, три джи вообще на вес золота, и вообще, куда ты собралась звонить? Да никуда не собралась. Чисто праздный интерес. Так, порадоваться. Я же девять дней активной сети не видела. И воды нормальной не видела со вчерашнего дня, о, вот озеро, в нем нормальные водоросли и нормальные мальки, и вода, значит, тоже нормальная, урааа!!! Выливаем эту отраву, набираем хорошую, черт, вот только не свались опять в воду. Что там за поворотом? Фьорд? Привет, фьорд, ты, конечно, без нас не скучал, мы тоже не скучали, но все равно чертовски рады тебя видеть.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03284

О. Здесь был Вася. Правильно, Вася, мир должен знать, где ты был.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03285

Навстречу идут двое, мужчина и женщина. Ты смотри, а ведь они, похоже, с рюкзаками. И читерствовать не стали, не поехали на такси, честно топают от самого города.

Двое с рюкзаками, бодрые, в белоснежных еще футболках при виде нас останавливаются и ждут. А когда мы подходим поближе, радостно орут: CONGRATULATIONS!!!

Тут мы все бросаемся друг к другу, они разглядывают нас с какой-то даже жадностью, жмут руки и расспрашивают-расспрашивают-расспрашивают. Как пожар? Как погода? Рельеф? Позвольте, ребята, про пожар вы наверняка лучше нас знаете, вы же только что из города! - но им все равно хочется услышать все от очевидцев, и плевать, что это было давно. Кончается тем, что Филиппыч говорит мужику: "Дай сюда свою Книгу". Тот мгновенно понимает, о чем речь, протягивает Филиппычу свой экземпляр Пэдди Диллона, и мы начинаем показывать по картам: здесь вода еще хорошая, а в Хундасё уже хреновая, так что наберите с собой. Здесь дорога раздваивается, но налево идти не надо, идите направо, брод проходимый. Здесь видели крупную рыбу. Здесь был пожар. А вот тут, внимание, источник пересох, и воды нет вообще никакой восемь километров подряд...

У них впереди еще 170 километров. Нам осталось 10. И, честное слово, я затрудняюсь определить, кто счастливее. Еще чуть-чуть, и вот на очередном подъеме открывается Кангерлуссуак.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03286

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03287

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03289

Ой, что это - елку после Рождества вынести забыли? Нет. Просто повесили на куст светоотражающие фенечки, чтобы обозначить лужу. Дешево и сердито, и дорожный знак не нужен.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03290

Тут позади слышится звук мотора, и Филиппыч поднимает руку. Останавливается микроавтобус от местной турфирмы. Молодая инуитка за рулем кивает - мол, залезайте. "Вам куда? Ах в Полар Лодж? Так вы, выходит, наши клиенты". Нас довозят до самой двери гостиницы. Выходя, я вдруг осознаю, что так и ехала всю дорогу с рюкзаком за спиной. Забыла снять. "Прирос", - ржет Филиппыч.

Гостиница забронирована только с завтрашнего дня - мы же на 10 дней перехода рассчитывали, а управились за 9 - надо еще решить вопрос с ночевкой. Но администратора на месте нет. Что же, берем рюкзаки и в аэропорт, там у них приличная вкусная забегаловка. Таааак, что тут у нас? Сэндвич с креветками. Шоколадный, мать его, мусс. Кофе с молоком!!! Господи, я неделю мечтала о кофе с молоком. И - интернет. Божественно прекрасный вайфай по цене 40 датских крон в час. Надо что-нибудь хоть в инстаграм поставить, матушки наши наверняка уже с ума посходили, хотя мы предупреждали - раньше десятого не ждать.

"Вы везунчики, - констатирует администратор в гостинице. - Как раз одна комната осталась". Ура. Потрошим рюкзаки в поисках заначенных на этот случай чистых маек. Хватаем полотенца и - в душ. Вместе. Сосредоточенно и остервенело трем друг друга мочалкой. Никакой эротики. Ну т.е. это и есть высшая эротика настоящего момента.

Чистые аж до прозрачности выходим в город. "Ну что, - говорит Филиппыч, - пойдем заказывать ресторан на вечер и экскурсию на завтра?" Нет, отвечаю. Сначала - в супермаркет.

У них там в супермаркете обнаружился, по счастью, аптечный киоск. И в нем я скупила на корню весь стратегический запас коллоидного пластыря. Обе две упаковки. Вышла из магазина, села прямо на ступеньках и применила. И уже потом мы пошли заказывать экскурсию к ледовому щиту на завтра и ужин в пафосном ресторане Roklubben на сегодня.

В ресторан нас везут на бывшем канадском школьном автобусе. От школьного прошлого в нем осталась куча надписей на французском языке. Пассажир должен являть собой пример вежливости, благоразумия и послушания. Отвлекать водителя запрещено. Нарушители будут лишены права проезда. В общем, для посетителей ресторана все тоже вполне актуально.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03291

"- Эсторского! - сказал Румата. - И пусть принесут еще! - он откашлялся. - Будем веселиться. Будем, черт побери, веселиться..."

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03296

В тарелках все очень изысканно.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC_1570-01

Вид из окна тоже не подкачал.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC_1569-01

А картинки на стенах настолько подходят к нашей коллекции, что хоть снимай и выноси.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC_1572

Таким я вижу Филиппыча перед первым бокалом вина...

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03292

...и после третьего.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03306

И вот уже другой автобус везет нас в отель.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC03311

Нам хорошо.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый DSC_1576-01

А вообще, лучше чем здесь я про этот ресторан нипочем не расскажу. Добавлю только, что на следующий день мы опять туда поехали, и тут-то уж я десерт оценила по достоинству.

Предыдущая серия здесь
Продолжение следует
Альтернативная версия от Филиппыча
Два очкарика в пешем эротическом путешествии: день девятый

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прикольная реклама Авто ...
Пока европейская общественность увлеченно следит за здоровьем короля Карла III и отношениями в монаршей семье, в ученых кругах обсуждают другую сенсацию, связанную с Великобританией. В графстве Бакингемшир нашли целое птичье яйцо, которому почти две тысячи лет, и последние данные ...
Рианна вчера на улицах Лос-Анджелеса. ...
...
Вот проблема выбора она всегда очень тяжелая. С утра по делам ходила и впечатление такое, что просто вымоталась я в этом походе. Вот пришла пообедала, благо супчик вчера еще приготовила на кусочке индюшки приготовленный. И вот теперь в раздумье за что схватиться? Любимый мой, как все уже ...