Два народа Украины, или между кем и кем идет гражданская война

топ 100 блогов haydamak18.03.2023 Два народа Украины, или между кем и кем идет гражданская война

Часто я слышу тезис, что вся бодяга началась оттого, что в Украине не ужились вместе два народа, украинцы и русские. И то, что происходит сейчас - попытка русских защитить себя.

Тут есть коварная и путающая подмена понятий. Потому что в понятие украинцев и русских вкладывается не то, кем они по факту являются.

Есть понятие национальности и понятие нации.
Национальность зиждется на этническом происхождении. Нация - на политическом.
Этническое происхождение выбрать невозможно. Но принадлежность к политической нации - не просто возможно, а прямо-таки необходимо.
Так вот, сегодняшнее понимание украинца - политическое прежде всего, а не национальное. Украинец - это человек любой национальности, являющийся гражданином Украины и разделяющий стремление к политической независимости.
Другими словами - украинцы включают себя и тех, кто является русским по национальности.

Подобное и с русскими - есть национальное понятие, есть политическое.
Представителей политической нации я зову россиянами - что корректнее к ним самим, и уважительнее к тем русским по национальности, которые сегодня являются частью украинской нации - выбрав это самостоятельно. И многие из которых защищают сегодня свою Родину, свою Украину - русским по национальности быть при этом, разумеется, не переставая.

Но тут есть и еще один подводный камень, о который все спотыкаются.
Дело в том, что и русские в сегодняшнем политическом определении - тоже не русские. Это советские.

Точно так же, как есть русские, принадлежащие к украинской нации, точно так же есть украинцы, принадлежащие к нации советской.

Советские люди - понятие наднациональное. В него входили все представители всех советских республик. И обычный жлобский риторический ход, из серии, что "мы вам, хохлам, ДнепроГЭС построили!" - обыкновенное базарное хамство. Потому как это не русские украинцам ДнепроГЭС построили, это русские и украинцы по этническому происхождению (а также таджики, эстонцы, узбеки, латыши, татары, евреи и далее длинный список), будучи частями одной советской нации, построили сами себе ДнепроГЭС.

Хорош иль плох СССР, хороши иль плохи советские люди - абсолютно пустой вопрос.
Абсолютно неважно, хорош СССР иль плох - важно то, что он мертв. И советский народ сегодня - это представитель страны, которая больше 30 лет назад развалилась, причем развалилась под собственной тяжестью.
И, такая вот горькая историческая ирония - страна развалилась, а ее народ остался.
В истории мировой это обычное дело, эффект отложенной реакции называется - запоздалая реакция на шок. Дрыганье курицы, не понимающей, что ей уже отрубили голову.
А как там у Кэрролла в "Алисе" - потеря головы это очень серьезная, на самом-то деле, потеря.

Советский Союз умер, но жизнь идет своим чередом, и люди выбирали свое - в том числе кто-то, будучи украинцем, выбирал стать россиянином. Кто-то, будучи русским, выбирал стать украинцем.
А кто-то ничего не выбирал, и просто по инерции продолжил жить в стране, которая перестала существовать, так, будто она до сих пор существует. Делая вид - и самому в это веря.

Это, конечно же, имеет ноты шизофрении - жить в стране, которой нет, будучи представителем народа, страна которого умерла. Говоря словами классика - "от тоски и чрезмерной склонности к обобщениям".
Это похоже на зомби. Или на кота Шредингера, который одновременно жив и мертв.

То, что сейчас называется "русским миром" - это не русский мир. Это ведь по сути своей всего-лишь такая послесмертная вариация мира советского. Мир людей, которые настолько не хотят меняться, что готовы убивать других, отказывающихся остаться с ними, лишь бы не признаваться самим себе, что они мертвы. В политическом, национальном смысле - так точно.
Именно оттого весь этот "русский мир" сегодня - культ смерти, героических предков, все идеологические базисы которого находятся в прошлом. Мир, который не предлагает никакого будущего, зато предлагает много непредсказуемого прошлого. Не предлагает плана, но предлагает мифы.

И даже "защита" русского языка - это защита не языка русских, это защита языка советских.
У русских с русским языком в Украине никаких проблем нет - в частном порядке на нем можно говорить сколько душе угодно, а знаний украинского для решения отдельных вопросов у любого сегодняшнего жителя Украины достаточно.
А вот у советских с русским языком в Украине проблемы есть - потому что им мало того, чтобы русский язык в Украине был - им важно, чтобы он над украинским доминировал.

Представители этого мертвого-живого советского народа Шредингера, версии 2023-го года, не имеют границ. Что понятно - мертвого уже ничего не ограничивает.
Эти люди есть как в России, так и в Украине - даже сейчас, даже сегодня.
А что - советский миф, он весьма удобен тем, что снимает с человека всю ответственность за его собственную жизнь. Один человек ничего не решает - он обречен жить при коммунизме, и вообще, в принципе обречен.
Но в этом есть и главная гнусная привлекательность этого синдрома жертвы - легко считать себя безгрешным, безвинным и правым, который на все имеет право, потому что его обидели.
Кто-то там когда-то, непонятно чем, непонятно как - но обидел. Я не виноват - это все они. Обидели мышку, накакали в норку.
А значит - я теперь имею право безнаказанно делать что угодно. Я мстю, и мстя моя страшна.
И я имею право не меняться - и мешать меняться другим.

В Украине сегодня действительно идёт не только отечественная, национально-освободительная, но и гражданская война.
Только действующие лица этой гражданской войны - не русские и украинцы, как многие заблуждаются, а украинцы (в политическом смысле термина) и советские.
Советские действительно искренне полагают, что никаких украинцев не существует - и по своему, в рамках своей логики, правы - да, в их мире никаких украинцев не существует. В их мире украинцы - лишь этническая группа в рамках их самих.
А современные украинцы охеревают с градуса абсурда - потому что кровавую, жестокую, экзистенциальную войну с ними ведут люди, которые на полном серьезе убеждены, что украинцев нет - их, одного из самых крупных народов Европы, нет.

Было бы даже потешно, если б не было так ужасно трагично: советские люди уверены, что украинцев нет. Украинцы уверены, что советских нет. Что логично, так как СССР умер 30 лет назад.
Как тут Симпсонов не вспомнить:



А значит война продолжится.

Одно поддерживает - на стороне Украины самый мощный союзник, победить которого не удалось в мировой истории еще никому.
Имя ему - будущее.
Ни один миф, ни один мертвец, как он не цеплялся бы за прошлое, сопротивляясь неизбежному, остановить будущее не смог. Максимум оттянуть.
Горько лишь то, что эта бессмысленная оттяжка исчисляется сотнями тысяч впустую закопанных жизней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На границе Азербайджана и Армении, союзника России по ОДКБ, - очередная перестрелка , есть погибшие и раненые. На этом фоне глава турецкого парламента Мустафа Шентоп сделал в азербайджанской Гяндже интересные заявления. «Турция и Азербайджан ведут переговоры по ...
А нормально так Пригожин слинял из зоны боевых действий, аккурат перед Укро-наступом. Лучше подальше быть, а то мало ли прорвут где-то оборону и окажешься в окружении или вообще придётся самому тикать, пиар ...
ВСУ вероятно готовят наступление вглубь территории России этой зимой. https://t.me/bigexcitement/6796 Наступление на Белгородскую и Курскую область весьма логичны, во первых это позволит отвлечь силы РФ из зоны СВО, во вторых ВСУ могут попытаться отрезать территории Луганской и ...
Все почему-то интересуются что там Шабли теперь напишет. А по мне это атака в принципе на христианскую цивилизацию, просто Франция, с её 10% арабским населением, самый удобный объект. Вместо издевок должен быть общий порыв: "смерть исламистским оккупантам!" Но все будет как обычно. Нефть ...
Ну что, друзиа, вот и я вернулся в родные пенаты, после рождественской поездки. Хотел было сказать - "из Москвы", но это совсем не так. Правильно будет - "...из Одинцовского района", так как Москву я видел лишь маленьким попутным кусочком - Новый Арбат, ...