рейтинг блогов

Два года Зеленского. Глазами социологов группы РЕЙТИНГ

топ 100 блогов trim_c20.05.2021
Опрос группа проводила 16-18 мая, опросили 2500 человек, разумеется по телефону, ошибка не более 2%, результаты представлены на сайте группы.

Понятно что опрос "к дате" прежде всего вращался вокруг личности Президента, я постарался отобрать вещи наиболее важные. Кстати, на мой взгляд самое впечатляющее для меня именно четко выраженная взаимосвязь всех показателей с личным рейтингом Зеленского.
Т.е. политика остается у нас сугубо персонализованной.

Вот как выглядит динамика ответа на вопрос о правильности течения дел

Два года Зеленского. Глазами социологов группы РЕЙТИНГ

Тут видно, что после начального взлета позитива, начался рост негатива (синяя линия) и негативная оценка ситуации народом только нарастала - до 20 чисел февраля этого года. После чего начало расти число людей, которые оценивали направление движения страны позитивно. Как мы увидим ниже во всех показателях 20-е числа февраля стали переломными.

Вот, например, как изменялся помесячно уровень доверия к трем последним президентам. Все президенты начинали с позитивного уровня доверия (зеленая линия шла выше красной)

Два года Зеленского. Глазами социологов группы РЕЙТИНГ

Ситуация стала обратной для Януковича уже через 4 с половиной месяца. Позитивное доверие к Порошенко продержалось 6 с половиной месяцев. НО! Позитивный баланс доверия к Зеленскому продержался год! Т.е. он оказался более стойким в два-три раза. И я не могу найти этому рационального объяснения. Тем более что уже в конце первого года Зеленского на страну накатил экономический спад и эпидемия ковид, начались ограничения в работе и передвижении - а это ни одной власти не добавило вистов. А доверие Зеленскому все равно оставалось позитивным. С интересом прочел бы гипотезы читателей.
И да, мы тут видим аналогичное явление: после 20 февраля баланс доверие - недоверие стал двигаться в позитивную сторону. Тут причина очевидна: это так среагировал народ на "нового Зеленского от СНБО". Но проблема "тефлонового Зеленского" остается открытой.


Что мы видим в этой таблице? Начиная с конца февраля ощутимо вырос рейтинг Зеленского. На сегодня его личный рейтинг не так уж уступает суммарному рейтингу старых олигархических лидеров Порошенко, Тимошенко и Бойко. И с учетом всех обстоятельств (ковид, кризис, проблемы с МВФ, непрерывные обвинения в СМИ в коррупции) эта картина более нежели изумляет. Меня так во всяком случае.

Что касается всех остальных персонажей таблицы, то к сожалению никаких четких заключений сделать невозможно - все колебания происходят в пределах точности измерения, объективно у нас пока что нет оснований для выводов. Читателю возможно станет проще оценивать картину если она будет визуальной - вот поглядите

Два года Зеленского. Глазами социологов группы РЕЙТИНГ

Ну можно кое-что разглядеть, но все равно это пока ничего определенного, кроме роста рейтинга президента. И моделирование второго тура показывает примерно то же самое. Удивительно, что лучшие шансы во втором туре имеет Юлия Тимошенко, которая мне казалась уже политическим ископаемым.
Однако маемо тэ що маемо

Два года Зеленского. Глазами социологов группы РЕЙТИНГ

Ну и наконец рейтинг партий. Рейтинг президентской партии резко отстает от рейтинга президент, но тенденции показывает те же

Два года Зеленского. Глазами социологов группы РЕЙТИНГ

Разумеется при таких параметрах никаких досрочных выборов в Раду не будет. Потому что президент не просто потеряет монобольшинство - он рискует получить парламент с 5-6 партиями, и такой парламент будет совершенно недееспособен.

А значит никаких досрочных выборов ожидать нет никаких оснований

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В декабрьских сумерках  все в дымке и кажется совершенно незнакомым. Полуреальные деревья ,темное- темное небо впереди  над лесом,  А в самом лесу почему-то светло, наверное из-за снега. На фоне сумеречного потускневшего неба мелкает серебряная молния клинка. И где-то ...
Чуть не забыл показать, что девочки подарили мне на 23 февраля. Xiaomi SmartBand 7. Давно хотел такой браслет, но как-то жаба душит тратиться на себя: девочкам могу купить что ...
Блять, у меня проблемы! Проблемы со временем. Вернее с его течением. Не знаю почему, но оно бежит просто каким то стремительным потоком. Хуяк и уже вечер среды! Да как это, блять? Почему так быстро!??? Я молчу про выходные, когда употребляются благородные, безалкогольные напитки. Там ...
Включаю «Эхо Москвы» и слышу кусок разговора об Украине. Некто с мягким голосом и ласковыми интонациями рассуждает о том, что никакого раскола на Украине нет. - Какой раскол? Если посмотреть на карту, то видно, что мятежные области – это крошечный кусочек Украины, а из космоса его и в ...
Евпатория,рынок Олимп. Слева - март 2014. Справа - сегодня ...