дурилка картонная.Путин и Грузия....

топ 100 блогов bar_chk12.07.2019

«Смотрите, Осетия вошла в состав Российской империи, дай бог памяти, по-моему, в 1774 году. Вошла целиком: и южная, и северная часть, как самостоятельное государство. Абхазия – в 1810 году, тоже как независимое государство, как княжество. Позднее начали происходить события в рамках единого государства. Южная часть Осетии вошла в Тифлисскую губернию. Никакой Грузии не было, это была Тифлисская губерния», — заявил Путин.





« Что касается Абхазии*, как уверяет нас глава Кремля, когда после Первой мировой войны разваливалась Российская империя, Грузия при помощи германских войск оккупировала ее: «Вели себя оккупанты очень жестко. Еще жестче действовали грузинские войска в Осетии в 1919-м и в 1920 году. По сути говоря, это именно то, что сегодня называется геноцидом».
Далее президент России озвучил еще одно неизвестное истории обстоятельство – по его словам, во времена Советского Союза была образована сначала договорная Союзная Социалистическая Республика Абхазия, в которую вошла сегодняшняя Грузия. «Это даже не была Грузия», — заверил журналистов Путин.

Позже, по словам главы Кремля, по указанию Сталина НКВД во главе с Берией предприняли «очень жесткие меры в отношении абхазов, даже не хочу сейчас воспроизводить, с целью поглощения Грузией этой территории и абхазского народа». Далее, перейдя на события периода развала СССР, Путин приписал первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдия решение об упразднении всех автономий страны. Хотя автономный статус и Абхазии, и Аджарии никогда не упразднялся и до сих пор сохранен.
«Это тяжелое наследие, которое не то что не стал учитывать, а просто проигнорировал один из первых президентов современной Грузии, когда отменил вообще всякую автономию и Аджарии, и Абхазии, и так далее. Все это привело к взрыву и братоубийственной войне».
Ну и по традиции Владимир Путин обвинил грузинское руководство в начале войны августа 2008 году. По словам президента России, он в свое время убеждал и Михеила Саакашвили, и американцев «ни в коем случае не допускать никаких военных действий»**.
«И что сделали? Пошли туда с войной. Результат? Он сегодня известен. Россия просто вынуждена была признать независимость этих республик и защитить народ и Абхазии, и Южной Осетии».
(распечатка речи Путина от "apsny.ge")
*
Абхазия, Апхазети (აფხაზეთი) исторический район Грузии, нынешнее население этого региона изгнавшее оттуда при поддержке России этнических грузин - апсуа, называет эту землю не грузинским словом Абхазия , а Апсны.
Пришел адыгский народ апсуа на эти грузинские земли лет 300 назад из их Родины - Чегемского ущелья, перебравшись цыганским табором с северной стороны Кавказского хребта на южные его склоны и пообещав тогдашнему грузинскому царю жить смирно и мирно на землях приютивших их грузин.
В СССР это историческое в жизни обоих народов событие праздновали как "День договора".
Знали бы тогда грузины, чем это их гостеприимство для них закончится...
**
Именно поэтому против грузин в Абхазии воевали не только  регулярные российские войска и казачки, но  и государством РФ  были созданны обучены и вооружены отряды "Федерации горских(мусульманских) народов Кавказа" состявшие из адыгов(черкесов), кабарды, ингушей чеченцев и дагестанцев.  И именно  эти чеченские отряды под командованием тогда еще не террориста Басаева выбили грузин из Сухуми (центральная улица Сухуми до 2000-х годов называлась улицей Шамиля Басаева).
Именно они, присланные из России, сыграли в той войне решающую роль в полном изгнании оттуда 300 000  грузин,

собственно этнических апсуа в Абхазской АССР к моменту начала той войны было всего 17-19% от общего количества населения.
Остальное большинство было - грузины (менгрелы), армяне и прочий советский интернационал.

Местным евреям и грекам повезло.  С началом боевых действий их  эвакуировали из Сухуми на исторические Родины кораблями и самолетами правительства Израиля и Греции.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня случайно нашел свежую газету "Искра" ( революционная нелегальная газета основанная Лениным) ...
1. Кто знает, ради какой высокопоставленной бляди прихвостни режима с тремя буквами на спине перекрывали в субботу в районе 14:00 приличный кусок МКАДА (внутреняя честь) от места, где "Крокус Сити" и далее в сторону ярославки? Я, по счастью, ехал по ...
http://www.newsru.com/russia/09feb2011/podmenili.html  На протяжении всей беременности у матери не находили никаких отклонений или патологии в развитии ребенка. Однако, после родов матери врачи решились не сразу выдать ребенка, поскольку этих самых патологий ...
Лера со своей учительницей, Леночкой Николаевной: Анютка с одноклассницами! Личики у всех счастливые!!! Скажу больше, я довольна даже больше Лерочки!!!:) И Виктора! И Анечки! И даже их всех, вместе взятых!:) А потом мы отправились праздновать окончание ...
Вышла в издательстве LiveBook Я к ней написала предисловие: Это нормально, что другим хуже, чем тебе Когда я тяжело заболела, я погрузилась в свои проблемы и бросилась бороться за свою жизнь. У меня были собственные представления о том, как я хочу взаимодействовать с родными и ...