Дураки и полицейские

топ 100 блогов Anchar Yadovity11.12.2011

В конце 90-х годов, во время, когда я служил в наших "доблестных" органах правопорядка, мне запомнился такой случай. Начальник нашего подразделения как-то поехал на совещание в ГУВД города Москвы. Вернувшись в отдел, он с удивлением и иронией рассказал, как на вопрос бывшего тогда "шерифом" столицы Н. В. Куликова о том, что следует предпринять, чтобы победить коррупцию в рядах столичных милиционеров и вернуть им доверие москвичей, один из полковников, присутствующих на совещании, выдал поистине выдающийся "перл"! Будучи в полном сознании и гордясь своей сообразительностью, носитель трёх звёзд на каждом погоне сообщил, что столичным милиционерам не хватает... новой бодрой песни, которая воодушевляла бы их на подвиги во имя жителей своего города, заставляла бы гордиться нелёгкой службой и постепенно делала бы из них бескорыстных служителей закона.

     Ну что тут можно сказать? Присутствующие во главе с начальником ГУВД опешили и почти минуту пребывали в лёгком шоке от такого выступления. Вроде бы надо засмеяться, но вот как-то совещание собиралось по другому поводу, и вопросы решались серьёзные, поэтому такая эйфория вряд ли была уместной. Тем не менее, докладчик всем своим видом показывал, что он реально верит в сказанное и глубоко в своих словах убеждён.
     Из неловкого положения вывел всех сам шеф. Пристально глядя на "носителя прогрессивной идеи", Николай Васильевич спокойно ответил, что если товарищ полковник вносит столь прогрессивные предложения, то пусть и продемонстрирует исполнение оных и в трёхдневный срок предоставит мелодию и слова такой песни. В противном случае, как заметил начальник ГУВД, придётся "новатору" отказаться от полковничьих погон и довольствоваться или подполковничьими, или майорскими. Что далее произошло, история умалчивает, но с тех пор "композитор" на совещаниях начальствующего состава больше не появлялся.
     Эта история всплыла в памяти после того, как в сегодняшних новостях Яндекса я прочитал о том, что вот точно такой же "новатор" выступил перед Министром Внутренних Дел с другим бредовым предложением. Только теперь руководитель повыше, и звёзды на погонах "умника" покрупнее, да и предложение относится к компьютерным сферам. Целый генерал озвучил свою мысль о том, что для борьбы с террористами и подстрекателями необходимо обязать пользователей интернет-сообществ отказаться от использования ник-неймов и аватаров, заставить их указывать свои настоящие имена и использовать личные фотографии. Слава Богу, что  Нургалиев ещё не растерял пока здравый смысл и отверг это предложение. Но, тем не менее, некоторые соображения после подобных "рацпредложений" имеют место быть.
     1. Несмотря на громкую чистку рядов и переименование правоохранительных органов, дураков в них хватает. Причём, если десятилетие назад большинство из них "доползало" до полковников, то сейчас они стали встречаться и среди генералов. По крайней мере, те генералы не произносили громогласно глупости.
     2. Нет дыма без огня. Если такая мысль витает среди полицейского генералитета, то она вполне может обратиться в реальность. Правда, будет завуалированной и слегка видоизменённой. Вспомните, как многие дебильные предложения, отвергаемые большинством населения, через различные промежутки времени воплощались в жизнь и уже не казались такими маразматичными. Ну вот тот же ЕГЭ, например.
     3. Последние выступления людей против нелигитимных выборов обеспокоили господ полицейских, и они, дабы показать своё рвение, готовы землю носом рыть, выдумывая любые безумные прожекты. Тем не менее, ума на выдумки уже не хватает. Привычка работать "по-совковски", когда любого несогласного с властью можно притащить в отдел и подвесить на "ласточку" или просто опустить ему почки прямо в "обезьяннике", отучила бывших ментов, а нынешних фараонов доказывать вину задержанных легальными методами. Население становится более грамотным в правовом смысле и голыми руками сейчас вряд ли кого возьмёшь.
     4. Мы постепенно перерождаемся в полицейское государство, когда за каждым из нас рано или поздно будет установлена слежка. Идут поиски способов, как осуществить тотальный контроль за каждым жителем "Рашки", для чего вносятся любые, даже самые бредовые предложения. Сейчас, со слов прессы, Нургалиев пока ещё не даёт возможности их осуществлять. А что будет, когда на его место придёт, к примеру, тот же генерал-"новатор"? Ситуация, однако...
     Ну и в заключение хотелось бы знать, учат ли наших генералов вообще хотя бы тому, на какие кнопки клавиатуры надо нажимать и знают ли они, что современные компьютеры содержат не только программы типа карточных игр "Солитёр" и "Косынка"? Да. И ещё. Неужели подобный "рационализатор" как ни в чём не бывало продолжит занимать свой пост и "радовать" нас другими "нестандартными" предложениями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ах как же были мы лихи безудержны и беззаветны теперь тихи совсем тихи на фоне сером незаметны припорошит ожог снежок но ты судьбы моей не трогай переступай смелей дружок иди иди своей ...
Итальянский астронавт Лука Пармитано поделился в своем блоге, на сайте Европейского космического агентства, впечатлениями как он тонул в скафандре, о страшных моментах во время пока еще необъяснённой утечки. "В тот самый момент, как я подумал о том, как аккуратно размотать фал, я ...
Хлебное место - #котогеография Офаким - ...
Иногда бывают тексты, прочитав которые, задаешься единственной мыслью: "Автор, а ты настоящий?" Потому что трудно поверить. чтобы живой человек до такой степни представлял из себя ходячую карикатуру, да еще бы этой своей карикатурностью страшно гордился. И учил с этой смешной кривоногой т ...
Великобритания выбрала Knight’s Armament Company KS-1 в качестве нового индивидуального оружия для новых батальонов рейнджеров и коммандос Королевской морской пехоты. Требование к новой винтовке было обнародовано еще в августе 2021 года. Британский проект «Охотник» был запущен с ...