рейтинг блогов

Дураки и дороги Украины

топ 100 блогов pavel_shipilin26.09.2016 Знаете, почему украинцы категорически не хотели в Таможенный союз, а хотели в Европейский? Одна из причин — их дороги. Точнее, им кажется, что у нас в России дороги такие же, как у них. А в Евросоюзе — ровные. И поэтому надо всем на Майдан, чтобы подальше от России с ее дураками и дорогами — поближе к Европе. Где все умные и в машинах не трясет.

Дураки и дороги Украины

Шоссе между Кировоградом и Николаевом. Скриншот ролика.


На форуме Дороги Украины наши соседи обмениваются информацией, как проехать из одного населенного пункта в другой, минуя ухабы.

— Подскажите, как сейчас лучше проехать от Киева до Мариуполя? Насколько мне известно, участок Знаменка — Александрия непроходим. А как состояние дороги Кременчуг — Днепропетровск — Запорожье? Можно ли проехать Мироновка — Черкассы — Комсомольск — Днепродзержинск — Днепропетровск — Запорожье? Короче, где меньше ям? Готова на любые, самые экзотические варианты.

В ответ было предложено три варианта. Но поскольку нам, россиянам, названия населенных пунктов ни о чем не говорят, я их не привожу.

— А скажите, пожалуйста, какой маршрут имеет лучшее покрытие дороги? — уточнила дама.

И получила пару подробных ответов, из которых я взял две цитаты.

— …покрытие чуть лучше в первом, т.к. в самих Полтаве и Краснограде дороги побиты...

— …более короткая трасса через Пологи убита вообще...

Может, и у нас есть такая полезная интернет-площадка, но я нашел лишь форум Дороги России, 95 процентов информации которого — о том, где заканчивается ремонт или где на ремонт объявляется тендер. И это вовсе не в Москве. Дороги приводятся в порядок по всей России, от европейской части до Дальнего Востока. Во всяком случае, между областными центрами, я думаю, они везде сейчас вполне приличные.

Поездил я, конечно, далеко не по всем. Но был в этом году в Татарстане, в Калининграде и на Северном Кавказе, не считая некоторых соседних с Москвой областных центров. Федеральные трассы везде хорошего качества, даже высоко в горах. Хитроумные развязки, разметка, разделительные ограждения, бесшовный асфальт — все как положено. Причем, построено недавно. Во всяком случае, то что я видел в Польше, неизгладимого впечатления на меня не произвело. Дороги там неплохие, не хуже, чем в где-нибудь Ингушетии.

Внутри городов дела обстоят не так лучезарно.

Нам наши дороги традиционно не нравятся. Но это говорит лишь о нашей неосведомленности, ибо что такое плохие дороги, мы, оказывается, просто не знаем. Во всяком случае, я. Поэтому размещаю здесь пару видеороликов с Украины — для сравнения. Признаюсь честно: мне такое раньше видеть не приходилось.

Похоже, трассу Николаев — Кировоград с 1991 года не ремонтировали ни разу. Я давно подозревал, что независимость украинские начальники объявили, чтобы воровать, не боясь государева ока, без оглядки на Москву. Перед вами результат их бурной деятельности за 25 лет.



За местными дурачками мы часто наблюдали на Майдане. Дорог видели меньше, но восполнить пробел никогда не поздно. Шоссе Полтава — Кременчуг.



Политэмигранты с Украины рассказывали мне, что по шоссе Харьков — Луганск нельзя ехать быстрее двадцати км/час — можно колеса потерять. Говорили, что харьковчане меняют подвеску каждые полгода, вместе с переобувкой покрышек. Не всю, конечно, но иногда дело доходит до серьезного ремонта. И хвалили наши дороги, даже в каких-то далеких тульских и рязанских райцентрах. А я все не мог понять, о чем они толкуют и что с чем сравнивают.

Теперь понял.

По-моему, две беды — дураки и дороги постепенно, друг за другом переехали из России на Украину. И прочно там обосновались.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великий Руководитель Ким Чен Ир имеет огромные заслуги перед Родиной и народом. Он был выдающимся мыслителем и теоретиком, обладавшим незаурядной мудростью. В результате его энергичной деятельности революционные идеи Ким Ир Сена сформулированы как целостная система идей, теорий и ...
Существуют города, известные всем: Токио, Париж, Москва и Берлин... Они прославлены своей архитектурой, знаменитостями и великими историческими событиями. Есть менее популярные места, которые хорошо знакомы историкам, такие как Киото. Но также существуют города, о которых мы узнали ...
В этом посте все желающие ищут музыку, фильмы, книги и пр. Принцип заявки простой: в каменте нужно указать, что вы ищете. Другие читатели имеют возможность ответить вам, так как кто-нибудь всегда все знает и помнит. Например: чезафильм, точнее книга, кажется Лескова, где мужики не поняли ...
Добрый день друзья! Вчера, как многие из вас знают по моему предыдущему посту Владимир Путин выступил со своим Посланием к Федеральному Собранию. Конечно, сразу после его выступления новостные ленты и блоги взорвались пестрыми постами и статьями. Но внимание стоит обратить на некоторые ...
В 2007 году Королевская почта Великобритании приурочила тематический выпуск марок к публикации последней книги о Гарри Поттере — «Гарри Поттер и Дары Смерти». Лист содержит 20 марок с гербами Школы чародейства и волшебства Хогвартс и её факультетов. Рядом с каждой маркой расположено ...