рейтинг блогов

Думай позитивно, а о плохом забудь

топ 100 блогов morena_morana24.09.2022
Думай позитивно, а о плохом забудь
Маша потеряла работу и уже 3 месяца сидит без дела, найти новую оказалось не так просто. Она в отчаянии, деньги закончились, по кредиту просрочка, в почтовом ящике лежит неоплаченная квитанция по ЖКУ. Родственники и друзья, как умеют, поддерживают: предлагают вакансии не по специализации, настраивают Машу, что все будет хорошо, «надо просто больше стараться», говорят, что нужно думать о хорошем, а то отчаяние притягивает к себе только плохое.

Маша продолжает поиск работы из дома, но почти не отвечает на телефонные звонки. А что случилось?

А случилось то, что происходит со многими, столкнувшимися с позитивной психологией. Жизнеутверждающие посылы, радостные аффирмации и прочие позитивные приблуды не срабатывают на человеке, который находится в стрессовом состоянии.

Первое, что необходимо Маше от близких, да и от самой себя, что скрывать, — это признать, что она попала в ситуацию между двумя булками. Привычная стабильная жизнь поломалась. Не все, что происходит в мире, зависит только от тебя. Например, уровень безработицы или провалы в одной из сфер трудоустройства. Можно сколько угодно ходить на собеседования, рассылать резюме, но не всегда твои действия приведут к скорому результату.

Я, например, так после кризиса 2008-го долго не могла найти работу в продажах. У меня уже был хороший опыт и карьера, но подходящих вакансий было мало, а таких как я неприкаянных много. В своем желании найти уже хоть какую работу я даже соискалась на должности ниже. Мне прямо отвечали, что не возьмем, потому что вы у нас кризис пересидите и потом уйдете, где лучше.
В итоге нашла, конечно. Но только через полгода. Поэтому Машина ситуация мне знакома не понаслышке. И помню, как меня также раздражали непрошеные советы доброжелателей.
Чтобы стать «позитивным», много ума не надо. Это ведь у нас менталитет такой. Советы и отсутствие личных границ вшиты на подкорке ещё с советских времен.

«Радуйся тому, что есть»

«Посмотри, как плохо другим, и пойми, что у тебя все хорошо»

«Думай позитивно, а о плохом забудь»

«Не злись, ты так себя разрушаешь»

Впрочем, кому я это говорю, вы и сами вполне можете еще накидать не один десяток таких утверждений. И чем они могут помочь отчаявшемуся человеку? Разве есть у нас суперспособность по своему усмотрению распоряжаться своими эмоциями? Захотел расстроился, захотел влюбился.

Вообще эмоции — это часть нашей жизни и природы. Они нам нужны, чтобы получать обратную связь: все ли с нами в порядке, что мы сейчас чувствуем, проживаем. У нас белая полоса в жизни или черная. И как-то глупо принимать только радостные, позитивные эмоции, а плохие, деструктивные отвергать. В худшем варианте это приводит к тому, что на физическом уровне человек перестает ощущать боль в теле и не всегда вовремя обращается к врачам. Не зря же говорят: в здоровом теле здоровый дух.

А здоровы мы только тогда, когда заботимся и о теле, и о духе. Заботимся и принимаем не только их силу, но и слабости. Мы не роботы.

Хотите помочь Маше — не вешайте ей на уши лапшу, какая она молодец и поэтому у нее все получится. Признайте, что сейчас она не ОК, предложите свою помощь, рекомендации, деньги, накормите, в конце концов. Это даст ей силы прожить стресс и со временем возможно все наладится. Хотя и не факт.

А советы… Советы тоже можно, но по запросу. Например, та же Маша приходит к вам и говорит:

— Агния Сигизмундовна, что мне делать? Как ни кручусь, никак найти работу не могу. Посоветуйте, как быть?

И тогда Агния Сигизмундовна может сколь угодно растекаться мыслию по древу. Но лучше все же ограниченно, потому как совет подразумевает конкретные действия, а не краткий пересказ истории Люськиной бабы сестры мужика. Но сначала накормить.

На самом деле в позитивных посланиях не все так плохо. Если человек в порядке, то почему бы и нет. Тогда такие утверждения поддерживают и мотивируют. Но если нет, то отказывая себе в негативных эмоциях, мы тем самым загоняем их вглубь себя. А оттуда они никуда не деваются. Это как с мусором: можно огрызок от яблока запихнуть под кровать и забыть о нем, но по факту он от этого не исчезнет. Будет лежать, тлеть и гнить. Только прожив эмоции, от них можно избавиться и вынести на образную помойку.

А вообще, позволить себе и другому пережить тревогу и волнение немного более здоровая реакция, чем запрещать эмоции, а тем более за них стыдить…

Анна Качан-Юрина, специально для блога Морены

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*А давайте первую фотографию предыдущего поста засчитаем как Пятницу!Ведь уже же ...
Вчера Евросоюз в очередной раз продлил экономические санкции против России. И хотя в ЕС прекрасно понимают, что санкции не оправдали ожиданий, и Россия не изменила своим убеждениям, без указания «старшего брата» они ничего предпринять не могут, несмотря на громкое недовольство европейских ...
Меня сегодня много) Сначала отгадка на мою так называемую загадку))) Алисе на работе подарили вот эту бутылку, она привезла нам со словами: это вам, я все равно печь не буду, некогда... Я, если честно, думала что это декоративная бутылка, типа куда нибудь поставить..... ну есть же ...
Хрен – единственное растение, способное вытягивать соль через поры кожи. Сейчас самое время избавиться от всей соли, которая накопилась в организме и может привести к ...
  Не знаю, кто и когда подкинул руководству советского Гостелерадио идею сопровождать известия о кончинах генсеков и прочих членов Политбюро КПСС (период, известный как "гонки на лафетах") обязательной демонстрацией балета "Лебединое озеро" по всем каналам ТВ. Но этот человек ...