ДУХОВНАЯ БРАНЬ: пресс-релиз

топ 100 блогов bagdasarov_lj21.09.2012 ДУХОВНАЯ БРАНЬ: пресс-релиз prigl

20 сентября в 19:00 в бывшей Галерее Гельман № 23 , по адресу 4-ый Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 9,  состоится выставка Евгении Мальцевой «Духовная брань», при поддержке фонда «РДВ». Автор идеи Виктор Бондаренко.

Икона во все времена была зримым воплощением христианского учения. Менялась эпоха – обновлялись образы. Однако в течение большей части XX века в российской иконописи – по известным причинам – не происходило ничего нового. Стало даже казаться, что высшими ценностями Нового Завета являются музейные памятники, застывшие обряды, этнографическая архаика. Зачем и куда развиваться христианскому искусству, если всё лучшее уже состоялось в прошлом?

Своим новым проектом мы отвечаем: это иллюзия. У христианского искусства есть будущее, хотя бы потому, что иконы прошлого далеко не идеально отражают священные догматы. Кроме того, если церковное искусство перестаёт быть актуальным, оно теряет связь с тем богатым опытом, который был накоплен в прошлом. Чтобы предотвратить эту духовную катастрофу, крупнейший коллекционер иконописи Виктор Бондаренко и художница Евгения Мальцева, решили создать живые, абсолютно отвечающие духу времени, образы христианства: Святую Троицу, Спаса, Богородицу, персонажей Апокалипсиса… В них аккумулированы те идеи и концепции, которые транслировались православными иконами в течение столетий. Однако это не только продолжение, но и раскрытие того содержания, которое ещё  никогда не получало визуального выражения.

Мы хотим вернуть дух творчества в сферу сакрального искусства. Создавая актуальные иконы в согласии с догматическим учением Церкви, мы показываем, что христианское искусство несводимо к копированию памятников прошлого и может развиваться бесконечно.

Икона должна быть освобождена от исторического «шлейфа», который несёт в себе рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, мракобесия, невежества, подавления личности. Вот почему за отправную точку приняты образы участниц феминистической группы Pussy Riot, которые стали символом борьбы за духовную свободу, за живое религиозное чувство против всех попыток узурпировать его, прикрываясь «традиционными религиями», «общественной моралью», “духовными основами государственности” и тому подобных симулякрами.

Проект ДУХОВНАЯ БРАНЬ является раскрытием изречения апостола Павла: “…наша брань не против крови и плоти, но против начал, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф 6:12). Это новые образы христианства, вступившего в  XXI век и по-прежнему остающегося революционным мировоззрением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году. Удалось Искупаться, пройти 15 км с набором 160 м и уютно посидеть с пивом в порту Ситжеса всего за 6€ ...
Ингредиенты: ●Песочное печенье 400 гр, ●400 гр творога, ●200 гр сливочного масла, ●150 гр сахара, ●0,5 стакана абрикоса (сухофрукт), ●2-3 ст ложки изюма, ●ванильны ...
Будучи в Мурманске я не могла не зайти на один из рынков, чтобы ознакомиться с ассортиментом и ценами. Чем живёте, мурманчане? А живут они тем же, чем и мы. Цены практически не отличаются от московских, а вот з/п, по сравнению с советским прошлым, значительно ниже. Нет уже былого ...
...плавно переходящая в весну Нового Средневековья. Лиза и красная рыбка, Медный Остров, наше киренийское имение, наши ...
Читая утренние новости, я вижу, что по ситуации в Крыму поступает весьма противоречивая информация. Например, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил (цитурую), "в Крыму сейчас царит огромный организационный хаос и огромные экономические потери" Многие украинские ...