Дубровник. Просто гуляем.

топ 100 блогов lenorlux31.01.2018 Свои рассказы о Дубровнике я завершу небольшой прогулкой по городу, покажу то, что не показала в предыдущих постах.
Ну что, гуляем?
Дубровник. Просто гуляем.


Что такое Дубровник? Дубровник это не только красивый город с богатой историей, но и потрясающее Адриатическое море с бирюзовой водой. Море мы увидели, монетку бросили, а вот с водой случился конфуз. А все почему? А потому, что буквально перед нашим приездом погода немного пошалила и все бухты оказались плотно забиты мусором.
Дубровник. Просто гуляем.

К чести городских служб скажу, что уборка этого мусора шла несколько дней с утра до позднего вечера, так что, думаю, если бы мы приехали на пару дней позже, то от шалостей природы и следа бы не осталось
Дубровник. Просто гуляем.

Вот так выглядит старый город со стороны пляжей. Большой песчаный пляж после шторма оказался весь заваленных выброшенным на берег мусором, поэтому мы пошли на камни.
Как ни странно, но вот тут тоже пляж, на фото можно даже разглядеть лесенку для спуска в воду.
Дубровник. Просто гуляем.

Если честно, то для меня остается загадкой как тут можно купаться, но раз пляж есть, значит есть и те, кто на него приходит.
Камни тут очень живописные и погуляв тут вечером мы решили прийти сюда на рассвет. Сказано-сделано. На следующее утро быстро добегаем до пляжа, ставим штативы и ... в этот миг выключается городская подсветка..
Пришли мы сюда и на другое утро, но тут нас ждал совсем сюрприз - поменявшийся за ночь ветер все эти маленькие бухточки и все щели между камнями наглухо забил мусором.
Вообщем не случился у нас тот кадр, ради которого два утра топали от гостиницы на пляж.
Дубровник. Просто гуляем.

Вообще в Дубровнике любой кусочек берега это пляж.
Вот этот небольшой, но оборудованный пляж, с видом на крепость Св. Лаврентия мы обнаружили под стеной старого города.
Дубровник. Просто гуляем.

К сожалению на саму крепость у нас уже времени не хватило, но зато от души нагулялись по скалам вокруг.
Знаете, что безумно радует в Дубровнике? Здесь, в отличии от Крыма, нет заборов и нет табличек "Проход запрещен", так что гулять можно практически везде, главное самим быть осторожными, не пытаться улететь в воду.
Дубровник. Просто гуляем.

Что бы поймать этот вид пришлось вспомнить детство, перелезть через забор какого-то с виду нежилого дома и забраться к ним на террассу.
Дубровник. Просто гуляем.

Зима в Дубровнике. Вот такая осенняя зима.
Дубровник. Просто гуляем.
фото сделано на камеру Pentax K1

Летом тут, наверное, толпы туристов, а зимой никого.
Дубровник. Просто гуляем.
фото сделано на камеру Pentax K1

А это наши любимые улицы-лестницы. Мы жили на одной из них на самом верху, так что ежедневный бесплатный фитнесс нам был обеспечен.
Дубровник. Просто гуляем.
фото сделано на камеру Pentax K1

Ворота Пиле - один из двух входов в Старый город.Тут же подъем на городскую стену, а если пройти под мостиком, то можно попасть на пляжик под стеной, который я показывала чуть выше.
А еще повсюду растут мандариновые деревья, усыпанные плодами и никто, вообще никто, их не рвет! Для меня это просто какой-то нонсенс. Правда может это какие-то несъедобные сорта, по типу того, как апельсины в Афинах.
Дубровник. Просто гуляем.
фото сделано на камеру Pentax K1

Конечно же три дня, три коротких декабрьских дня, это очень мало, для того, что бы нагуляться по Дубровнику и посмотреть все, что хотелось бы. Не буду загадывать, но может еще случится оказия и мы снова скажем: "Здравствуй, Дубровник!"
Дубровник. Просто гуляем.


Часть фотографий в наших репортажах сделаны на камеру Pentax K1, любезно предоставленную для тестирования компанией  RICOH IMAGING COMPANY

Дубровник. Просто гуляем. Дубровник. Просто гуляем. Дубровник. Просто гуляем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полиция Северных стран призывает пересмотреть Шенгенскую договор и ввести паспортный контроль на границах со странами Балтии. По данным скандинавской полиции, в 80% всех случаев организованной преступности виноваты именно жители стран ...
Когда вы вступаете с кем-то в конфликт, задайте в первую очередь себе вопрос: голос какого Эгрегора пытается донести до вас свою правду? Особенно Практиков это касается, магические Эгрегоры которых часто враждуют с Эгрегорами религий, социума или какого-либо Рода. Враждуют из-за ресурса ...
Говард — утка Howard The Duck Режиссер Уиллард Хайк США, 1986 Этот странный фильм вошел в тридцатку худших картин в истории человечества, скорее всего, по заслугам, и тем не менее я его очень люблю. Продюсерская попытка Джорджа Лукаса создать комедийную фантастику, выбрав ...
Итак, вчера состоялся исторический визит Владимира Путина в Тегеран. По значимости и влиянию на глобальные мировые процессы этот визит можно сравнить только с исторической встречей глав СССР, США и Великобритании там же в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943 года. У этих визитов и ...
Вчера мы были в гостях у родственников, и тётя моего мужа рассказала о том, что совершенно случайно услышала разговор двух школьниц, которые шли по пешеходной дорожке мимо её дома. Эта беседа девочек 13-14 лет её очень удивила. Поскольку ей уже 70 лет, то удивление было очень сильным. ...