Другой психолог - но какой?

топ 100 блогов miumau14.03.2018
Другой психолог - но какой?


Дорогая Миу, здравствуйте!

Я бы хотела спросить у вас и ваших читателей совета про работу с психологом.

Дело такое — я довольно давно хотела походить к психологу, который помог бы мне разобраться с некоторыми вещами в моей жизни. И вот возникала очередная сложная ситуация, приперло, и я попросила контакт специалиста, к которому ходит моя подруга (она единственная из моих знакомых про которых я это не знаю, поэтому спросила именно её)

Я сходила несколько раз и теперь в сомнениях надо ли продолжать. Кое что смущает.



Первое. Психолог постоянно ведёт к тому, что надо разбирать семейные сценарии и отношения с родителями, мол от них вся моя жизнь такая как есть. А я совсем не хочу разбираться в прошлом, и в отношениях с ними. Я знаю, что и мама, и папа делали ВСЕ для меня, столько сколько могли и даже больше, всегда желали мне самого лучшего и очень заботятся до сих пор. И даже если где-то они меня обидели или не чего-то там не додали, или продемонстрировали какую-то неправильную модель — жизнь все равно уже так сложилась, чего копаться и искать виноватых? Тем более, они живые люди имеют право и на ошибки и на сомнения и на усталость. Я не хочу ныть и копаться в прошлом, я хочу работать над своим настоящим, чтобы оно обеспечило мне лучшее будущее. Мне нужна помощь в том чтобы увидеть свои слепые зоны, ошибки, трезвая оценка

Может это не психолог нужен, а какой-то другой специалист?


Второе. Ситуация с которой я пришла к психологу связана с тем, что у меня есть одни очень странные дружеские отношения с мужчиной и он предложил мне сделать их не дружескими, а любовными. Вроде бы все хорошо, но я понимаю что это от безнадеги — он так и не нашёл никого лучше, вот и решил со мной строить. А я не особо популярная девушка, толпы поклонников нет, даже единичных нет, а он родная, любимая душа, предложение заманчивое, но соглашаться на отношения от тоски как-то совсем грустно, да и друга терять не хочется.

Вопрос в том, что мой психолог (как и другие известные мне по всяким статьям и тренингам) крайне настойчиво советует пытаться построить отношения с тем, кто есть. Вроде разумно, учитывая отсутствие принцев на горизонте, но я бы предпочла научится быть более привлекательной и попытаться все-таки найти другие отношения, а не строить что-то с не особенно горящим ко мне мужчиной. Или может я не права и надо до последнего сражаться за те единственные отношения, которые у меня есть и соглашаться на предложение, раз уж оно всего одно?

Отдельной строкой смущают отношения моей подруги. Я наблюдаю их с самого начала и знаю что психолог все время советовала ей их сохранять, помогала строить стратегии, отговаривала от разрыва в моменты кризиса.. Со стороны же всегда было видно, что подруга вкладывается в отношения очень много, а её парень довольно плохо к ней относится, несколько раз изменял и вообще ему эти отношения нужны исключительно потому что она в них постоянно вливает силы, время, деньги. Подруга счастлива и её отношения не мое дело, но для себя я бы такого расклада не хотела и предпочла бы психолога, который вовремя обратит мое внимание и на неравномерность вложений и на очевидные проблемы, вместо того чтобы отчаянно пытаться сохранить какую-то фигню просто потому что она уже вроде как есть.


Психолога я хочу сменить. Но я не понимаю на кого? Может, то, что мне надо это какое-то отдельное направление? Или у меня просто неудачный специалист? Или это я выпендриваюсь, а специалист нормальный и прав во всем?

Ну и буду очень благодарна, если ваши читатели посоветуют психолога в Петербурге или по скайпу.


Спасибо вам огромное за ваш вдохновляющий блог и за возможность спросить совета. Кошкам привет!


Анонимно пожалуйста

***

Здравствуйте!

Я не специалист, поэтому наверное не смогу назвать вам правильные и идеально сформулированные критерии, по которым можно определить, какой психолог хороший или плохой. Но по своему личному опыту скажу следующее: у меня всегда было так, что психолог оказывался хорошим для меня, если у меня в первые же сеансы возникало ощущение, что он может мне помочь. Что разговоры с ним проясняют ситуацию, обращают мое внимание на аспекты ситуации, которые я не углядела, делают проблему понятнее. И главное - разговоры вселяют надежду, что все не ужас-ужас, а есть решения. И психолог может их предложить, мы можем их попоробовать, обсудить результат, и дальше работать с результатом (какой бы он не выдался) пока не найдем путь, который подходит мне.

Хороший психолог вообще-то никогда никому не советует расставаться или оставаться. Он предлагает рассмотреть (как можно более трезво) перспективы того или иного сценария. Может рассказать, как это выглядит для него со стороны, как для невовлеченного эмоционального человека. Но он никогда не будет советовать, и тем более уговаривать, пойти каким-то конкретным путем. Так что в этом смысле, как мне кажется, психолог действует не наилучшим образом.

В остальном - специалисты бывают разные, и нужды у пациентов - тоже! Вот вы хотите конструктивно решать проблемы. Вам и психолог нужен такой, который свами вместе разберет ситуацию, разберет ваши пожелания, цели, проблемы и блокады, и будет искать вместе с вами наилучший путь, как прийти к желанному. А подруга, может быть, не хочет и не собиралась ничего менять. Может быть ей просто поговорить нужно, и за этим она туда ходит, и может быть ей эта "терапия" вполне подходит.

Так что да, меняйте, конечно, психолога.

Тема тут уже поднималась не один раз, поэтому напомню тут ссылки на такие посты:
Кому нужен и где взять хорошего психотерапевта
https://miumau.livejournal.com/1517734.html

Как понять, что психотерапия работает?
https://miumau.livejournal.com/2636919.html

Ну и дорогим читателям слово: всегда появляются новые хорошие, которых кто-то порекомендует.
Желаю вам найти тут того, который поможет! :-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Другой психолог - но какой?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Другой психолог - но какой?





Другой психолог - но какой?


Смотрите также:

Другой психолог - но какой? Магазин Белолапик
Другой психолог - но какой? Все новости в Телеграме
Другой психолог - но какой? Недетские картинки в Телеграме
Другой психолог - но какой? Уютный чат в Телеграме
Другой психолог - но какой? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Другой психолог - но какой? http://paypal.me/mammamiu

Другой психолог - но какой?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавный перец: http://infopolk.ru/1/U/v-rossii/34455-glazev-centrobank-dopuskaet-grubeyshie-oshibki-iz-za-neprofessionalizma-rukovodstva.html#37e5a647-ce17-3459-874c-e64d9142e31c Помощник президента по Украине С. Глазьев тоже еще до того, как попал за опущенный перед ним Западом желе ...
Эти башенки я приметил сразу. По ходу дела выяснилось, что там расположилсо музэй водопровода и всей хуйни, и я, нимало не медля, отправилсо туда на экскурсию. Экспозиция мне понравилась. Зря они, правда, оштукатурили сводчатые подземные ...
Принято считать, что в 1920-х годах в СССР царил разврат (см. Ося-Лиля-Вова), а вот при Сталине гайки закрутили и все тут же перестали ходить налево, рожать без мужа и жить втроём. Жить втроём действительно не получилось бы. И за походы налево осуждались, иной раз на месткоме. Но что ...
Решил сделать анализ ДНК. Заказал из США специальный набор, бандеролька с которым пришла через пару недель (название компании специально замазал, так как таких компаний много, не хочу ни одну рекламировать, выбирайте сами). В наборе - две ватные палочки, которыми надо сделать два ...
Arnold Böcklin, Остров мёртвых, 1880, версия 1. Бёклин начал писать картину в 1880 году по просьбе Мари Берн, молодой и знатной вдовы из Франкфурта, но прервал её, оставив ...