рейтинг блогов

Другой Петербург. Сад дружбы

топ 100 блогов alkopona03.03.2017

Все вы знаете Петербург парадный. Дворцы, замки, каналы, мосты, львы, статуи и соборы. Все это Петербург именно парадный, туристический. Он безусловно красив, но есть в Петербурге и другие, довольно интересные места, о которых знает далеко не каждый. Здесь не будет главных достопримечательностей. Здесь будет другой Петербург. Сегодня - Сад дружбы.

2. Петербург город очень дружелюбный и по количеству побратимов занимает в России уверенное первое место. Лет тридцать назад в друзья постучался китайский Шанхай. Как и положено хорошим друзьям в День Рождения без подарка не приходят. Особенно если у вас юбилей. Экономическая столица Китая к трехсотлетию нашего города преподнесла оригинальный подарок - Сад дружбы, уменьшенную копию сада Ю Юань в переводе означающего "Сад радости".



3. Для оригинального и достаточно необычного подарка долго искали место, в итоге решили расположить во дворе домов 15-17 по Литейному проспекту. В качестве дорогого подарка китайцы разместили "Пагоду дружбы", "Стену девяти драконов", да искусственный водоем с фонтаном и мостиком. Для оформления на нашу землю привезли сосны заморские, ивы и яблони, точно также, как и все основные материалы для строительства. На этой фотографии не сильно видно, но летом здесь все расцветает.



4. На входе в "пагоду дружбы" два каменных льва напоминающих китайских ши-цзы установленных на Петровской набережной. "Львов-лягушек" в Китае размещают парами по обе стороны от входов в храм, дворец или кладбище. Лев в лапе держит шар, символизирующий буддийское знание, несущий свет во тьму и готового исполнять желания. Львица придерживает лапой львёнка.



5. Тема национальных мифологических животных продолжается и на стене с керамическими драконами. Девять разукрашенных змеев почитаются святыми существами в Поднебесной и отношение к ним там самое трепетное, несмотря на грозный вид.



6. Все оформление садика довольно аутентично, но довольно функционально. Это место для отдыха по-китайски: можно неторопливо рассматривать пруд, уединиться в пагоде или медитировать посреди камней – в самом центре большого города. Причудливые камни в виде бочонков попали на Литейный проспект с озера Тай Ху в Южном Китае, это их естественная форма.



7. В нашей пагоде на Литейном проспекте проводить такие мероприятия тоже можно было бы, но обстановка не располагает. Шумный Литейный проспект нарушает гармонию неспешной восточной гармонии. Поэтому пока остается прогуливаться по миниатюрному парку и мостику над скромным ручьем в саду, где деревья, также как и в садах Китая, не подстригаются и вольно растут.



8. Неудивительно, что и ребята из команды HoodGraff Team недавно облюбовали место дополнив своим произведением под названием "Не Конфуций он!".





Дом - чемодан



    


Парижский дворик



    


Итальянский дворик




Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борцы за независимость Кавказа успешно атаковали патруль российских оккупантов в Нальчике В Нальчике в ходе задержания автомобиля повстанцы открыли огонь по сотрудникам ДПС, в результате уничтожен один путинский полицейский, еще один ранен. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ...
В условиях низкой рождаемости Свт.Патриарх Грузинский Илия II объявил,что будет крестным отцом новорожденным.Через какое-то время он стал крестным для 700 ...
Вечером 20 июня у здания парламента Грузии собрались, по  оценкам местных журналистов, не менее пяти тысяч человек, требующих отставки спикера парламента, а также руководителей МВД и Службы государственной безопасности. Протестующие выкрикивают в том числе и антироссийские лозунги, ...
Посмотрел конспирологический фильм про капиталистов, которые намеренно портят товары, чтобы они служили меньше. Там, например, рассказывают (с документами) о заговоре, согласно которому срок службы лампочек в течение десятилетий был искусственно ограничен одной тысячью часов, хотя ...
Я просто взбесился, когда это услышал. - Нет, ты скажи мне, ты дурак?! На кой черт ты это сделал? - Я подумал, и понял, что так будет лучше. - Чем, чем лучше? Человек взял и деприватизировал собственную квартиру. Видите ли, налог на собственность и расходы на капремонт его добили. ...