Другой Крым. Мыс Зюк

топ 100 блогов ayrat7206.08.2019 Другой Крым. Мыс Зюк
Каких-то три десятка километров от Керчи, на преодоление которых, впрочем, уйдет более часа из-за качества дорожного покрытия, и вы окажетесь в живописных,малолюдных и, что было особенно важным для меня, -

весьма фотогеничных местах.

2. Мыс Зюк является самой северной точкой Керченского полуострова. В самом его окончании группа скальных камней, которые мне так и хотелось назвать композицией. Чуть ближе "композиции" бывший наблюдательный пост украинских пограничников. Не знаю, что там сейчас, но какой-то человек на службе присутствовал.
Другой Крым. Мыс Зюк

3. Места в самом деле очень фотогеничные. В таких местах у меня всегда возникает ощущение, что каждый камень лежит в полной гармонии со своими соседями и окружающей средой в целом. В общем, полный дзен.
Другой Крым. Мыс Зюк

4. Мыс омывается водами Азовского моря. Глядя на море в этом месте, возникает мысль, что не только Крым здесь другой, но и Азовское море другое. Видел я до этого Меотиду (Азовское море по-древнегречески) и в виде мелкого мутного залива в Ейске, и в виде настоящего штурмующего моря с синими водами в станице Должанской, но с такими живописными берегами вижу впервые.
Другой Крым. Мыс Зюк

5. Мыс Зюк сложен из глыб известняка разных размеров. Многие камни весьма причудливых форм и фактур.
Другой Крым. Мыс Зюк

6. Мыс не назовешь полностью безлюдным. При взгляде в сторону Керчи справа виден большой песчаный пляж, примыкающий к селу Курортное. На пляже десятка два отдыхающих вдали от цивилизации в частном секторе села или на одной из местных турбаз.
Другой Крым. Мыс Зюк

7. Но стоит перейти на другую сторону по перешейку мыса, как оказываешься в полной тишине и в уединении.
Другой Крым. Мыс Зюк

8. Отсюда начинаются Генеральские пляжи, растянувшиеся на 25 километров в сторону Казантипа ярчайшие жемчужины нетуристического Крыма. Кое-что о них расскажу позже.
Другой Крым. Мыс Зюк

9. Кстати, на вышеназванное село Курортное и надо держать ортентир, двигаясь к Мысу Зюк по навигатору. Maps.me ведет сюда нормально. В целом эта программа в Крыму справляется неплохо, есть только сбои на свежих участках "Тавриды".
Другой Крым. Мыс Зюк

10. На небольшом по площади мысу целых два кладбища. Их я не стал фотографировать. Некоторые могилы очень свежие. А земли местные помнят историю древнегреческого периода самого начала нашей эры.
Другой Крым. Мыс Зюк

11. Раскопки на мысу ведутся и по сей день.
Другой Крым. Мыс Зюк

12. Мыс Зюк - одно из тех крымских мест, что оставило самые приятные впечатления и воспоминания. Чего не скажешь о каждом месте. Некоторые я рекомендовал бы посещать не в высокий сезон. Но об этом мы еще поговорим отдельно.
Другой Крым. Мыс Зюк

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. С недавних пор пишу на GOLOS.io, Фотографии в Инстаграм, подписывайтесь. Также решил возобновить публикации на Яндекс Дзен канале, добро пожаловать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После Исламской революции в Иране и выдворения оттуда американцев, а также после распада СССР,   у двух древних цивилизаций, независимых и сильных стран – Ирана и России – появилась историческая возможность сблизиться и  начать ...
Порой я пишу посты с иронией. И даже довольно часто. Когда разговорилась об этом с одним из своих друзей, он сказал обиженно:" Откуда я могу знать, что этот текст ироничен, если ты тег соответствующий не ставишь?" А одна строгая дама, педагог на пенсии, даже удалила меня из друзей за то, ...
Добрый день всем читателям моего блога и друзьям. Хотела бы обсудить с вами конкурс "Евровидение", который закончился в воскресенье ночью. 1 место заняла страна Азербайджан, а наш Алексей Воробьёв только 16-е место! Лично я хочу оспорить главное ...
Наркоманы, бомжи, мужики в юбках, криминал, прохожих ставят на ножи, а ведь это 1968 год. Конечно Америке конец, просто чтобы понимать как давно это все началось, "загнивание" ) Примерно тогда же когда и в СССР, конец 60х. ...
Поведение союзников: «женщины как добыча» На Западе постоянно муссируется тезис о «бесчинствах» Красной Армии на занятой ею территории Германии. Между тем, документы показывают, что в западных зонах оккупации отнюдь не было той идиллии , образ которой сегодня внушается немецкому, да ...