Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

топ 100 блогов ayrat7227.08.2019 Другой Крым. Бухта Морской Пехоты
Признаться, я немного расстроился, когда узнал, что бухта Морской Пехоты это еще не Генеральские Пляжи. Выходит, мы на них так и не побывали в этой поездке. Но у этой новости, как минимум, два положительных следствия:

- бухта эта потрясающе красива, и сама по себе - новое место;
- у нас есть новая возможность открыть для себя Генеральские Пляжи в будущем :)

2. Пейзажи могут показаться вам знакомыми по моей публикации про мыс Зюк. И это неудивительно: мыс Зюк является восточным окончанием Бухты Морской Пехоты.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

3. Кстати, откуда название? Названа бухта в честь 83-й бригады Морской пехоты, которая в 1941 году в декабре месяце в результате успешной операции нанесла значительный урон фашистским войскам, в следствии чего захватчики были вытеснены с Керченского полуострова.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

4. Основную красоту создают композиции из камней.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

5. Имеются также песчаные пляжи. Они как бы образуют небольшие бухточки в составе большой бухты. Купающихся здесь практически нет. Скорее всего потому, что даже когда основное море спокойно, здесь приличного размера волны.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

6. По количеству бухточек с Генеральскими пляжами не потягаться, но есть несколько довольно живописных. Вдали на фотографии западная граница бухты - мыс Богатубе. Чуть ранее возвышенности мыса растянутая в длину низина, являющаяся перешейком между озером Чокрак и бухтой Морской Пехоты. Озеро содержит лечебные грязи и привлекает отдыхающих - любителей такого лечения, а также просто любопытствующих и любителей подурачиться)
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

7.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

8. Собственно за мысом Богатубе и начинаются те самые Генеральские Пляжи, или как еще называют это место - побережье тысячи бухт. Бухт не тысяча, но довольно много, тянутся они до самого Казантипа.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

9. Одну из бухточек мы облюбовали для купания. Поплавали и побарахтались вдоволь перед дорогой до Алушты.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

10. Купаться, действительно, менее комфортно, чем в Бухте Рифов с другой стороны мыса Зюк. Но прикольно из-за волн, которые детей легко сбивают с ног.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

11. Заметили, что здесь очень чисто. Слышали, что убирают волонтеры из Керчи. Но, думаю, что и отдыхающие убирают за собой. По крайней мере, хочется в это верить.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

12. Приятный песочек под ногами, где-то попадается битая ракушка.
Другой Крым. Бухта Морской Пехоты

Кстати, если вы на пузотерке, до этих мест вы доберетесь, хоть и на минимальной скорости местами. Но дальше Чокракского озера, за мыс, к Генеральским пляжам - вряд ли. Там техника повыше нужна. А сюда едьте смело. Но не забывайте оставить территорию после себя чуть лучше, чем было до вас. Только в наших силах сохранить природу для будущих поколений.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. С недавних пор пишу на GOLOS.io, Фотографии в Инстаграм, подписывайтесь. Также решил возобновить публикации на Яндекс Дзен канале, добро пожаловать!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Документированные удары FPV-дронами, по месяцам (по данным lostarmour) Пока похоже на рост в геометрической ...
Физик Дмитрий Крюков из Калифорнийского университета в Сан-Диего решил бороться с местной Госавтоинспекцией научными методами. Получив штраф за проезд знака Stop без остановки, он не только доказал в суде свою невиновность, но и опубликовал ...
Как вы все знаете постоянно я проживаю в небольшом городке Новгородской области. И губернатор у нас Сергей Митин.  Сказать, что область когда-то ему досталась в неважном состоянии, это не сказать ничего. Все, наверное, помнят про то, как ...
А вот и оно. Изначально когда услышал имя одного из свидетелей по делу рейса авиалайнера MH17, я даже и подумать не мог что это один из самых больших фейков в этой истории. ...
С пюре и квашеной капустой ...