рейтинг блогов

Другим наука

топ 100 блогов sapojnik02.10.2017Политика В Каталонии творится, конечно, натуральная жесть - испанское правительство делает все, чтобы не дать жителям проголосовать. По последним сообщениям, дошло уже и до того, что в регион направляются полицейские команды из других городов Испании, потому что местные "стали ненадежны", то есть отказываются стрелять в людей - своих земляков - резиновыми пулями только за то, что те хотят положить бюллетень в урну. Чем кончится дело - пока неясно, но очевидно, что после такого "принуждения к сожительству" чувства между каталонцами и кастильцами в Испании едва ли станут более теплыми.

Другим наука img_top

Ну а мы, на своем постсоветском пространстве, естественно, о своем - о бане. То бишь о Крыме - уж больно аналогии напрашиваются. В частности, самое время напомнить, что в том же Крыму в 2014 году изначально был запланирован совсем другой референдум, в другие сроки и с другими вопросами в бюллетене. Этот ДРУГОЙ референдум уже был объявлен крымским парламентом в конце февраля, вполне официально - и лишь в самом начале марта был срочно переигран на то, что и случилось в действительности.

А какой референдум был изначально задуман? А задумано все было (кем? Да, очевидно, крымскими активистами, с несомненным участием "советников" из кремлевской администрации) куда более "легитимно", чем в действительности произошло. Прежде всего - в феврале было объявлено, что референдум должен пройти в мае. То есть на "подготовку и агитационный период" отводились вполне достаточные, европейские 3 месяца - можно было хоть обагитироваться.

И самое главное - сам выбор, предлагаемый участникам референдума, был куда менее вызывающ. О присоединении к России речь вообще не шла, предлагалось решить - остаться в Украине на правах расширенной автономии или же стать независимым государством, "Республикой Крым".

Все очень демократично, с учетом всех пожеланий, с достаточным временем для обсуждения. Естественно, если бы был принят такой вариант проведения, поводов для критики со стороны "мирового сообщества" такой референдум давал бы намного меньше.

Однако в самом начале марта, как я уже сказал, все было внезапно переиграно: срок проведения сдвинули на март, вопросы переписали, выкинув вообще вариант с "независимостью" - но зато вписав прямое вхождение в состав РФ "на правах субъекта федерации". В итоге на всю "агитацию" отвели - с момента объявления - и вовсе смешные 2 недели, плюнув таким образом на затею как-то легитимизировать все это "в глазах мирового сообщества".

С чего вдруг произошла тогда столь резкая перемена? Почему организаторы не захотели все сделать "прилично", "по международным нормам" - ведь, как бы ни вопили сейчас украинские патриоты, а достаточно очевидно, что хоть в марте, хоть в мае решение о "бегстве с Украины" было бы принято в Крыму вполне убедительным большинством голосов?

Все просто: крымская "инициативная группа" уже в начале марта поняла, что ни до мая, ни до апреля они просто не удержат Крым в "подвешенном", "предреферендумном" состоянии. А главное - в Крыму поняли, что все их попытки сделать все "по закону", "по правилам" заведомо разобьются о нежелание центральной украинской власти В ПРИНЦИПЕ признавать законность референдума.

Собственно, само "окно возможностей" в Крыму возникло только из-за временной неразберихи в Киеве - и это окошко было очень узким. А если бы организаторы чуть протянули... Что было бы, если бы протянули - мы как раз сейчас и видим, на примере Барселоны. Было бы ровно то же самое - разве что в чуть более диком, учитывая наши восточные нравы, виде. И решения разных Верховных судов Украины "о нелегитимности референдума", и запрет всем чиновникам его проводить, и блокада школ, и посылка отрядов полицейских (в лучшем случае) из других регионов для того, чтобы "бить сепаратистов".

И общим рефреном в Крыму был бы тот же мотив, что и сейчас в Каталонии - что никакой местный референдум нельзя проводить В ПРИНЦИПЕ, так как это "не предусмотрено Конституцией".

Это и впрямь не предусмотрено Конституциями как Украины, так и Испании (и России, кстати, тоже, хе-хе). В Великобритании Конституции нет - видимо, поэтому там и был возможен референдум о выходе Шотландии.

А так-то, вообще говоря - как может отделяться отдельный регион от своей метрополии, чисто конкретно, если его не поддерживает ДРУГОЕ государство? Ведь регион безоружен, и поэтому все его поползновения всегда можно признать "незаконными", зачинщиков арестовать, толпы разогнать, избирательные участки закрыть. Сделать то, что делает Испания - и что Россия не дала сделать Украине.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ИА REGNUM

«Нам нечего терять»: Каталония о своей независимости
ИА REGNUM
Тогда после референдума о выходе Каталонии из состава королевства Испании и провозглашения парламентом автономии независимости взаимодействие между Мадридом и Барселоной практически прекратилось. Центральное правительство, применив 155-ю статью Конституции ...

и другие »

ИА REGNUM

Испания и Каталония приступают к разрядке отношений
ИА REGNUM
Мадрид, 12 июля 2018, 13:52 — REGNUM Разрядка в напряженных отношениях между Испанией и ее автономией Каталонией начинается со встречи 12 июля вице-премьера Испании Кармен Кальво и министра финансов Марии Хесус Монтеро с вице-председателем каталонского ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Тимошенко рассказала, как отобрать Крым у России
Телеканал "Звезда"
Наличие мощной армии и переговоры в Будапештском формате смогут вернуть мир в Украину, заявила депутат Рады Юлия Тимошенко. Тимошенко рассказала, как отобрать Крым у России. Фото: Sergii Kharchenko / Globallookpress. Депутат Рады, глава партии «Батькивщина» Юлия ...
Тимошенко назвала способ вернуть Крым УкраинеАргументы и факты
Тимошенко назвала способ отобрать Крым у РоссииИзвестия
Тимошенко придумала способ вернуть Крым УкраинеМосковский Комсомолец
Lenta -Телеканал Царьград -РИА Новости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 155 »

Новороссия

Крым неразрывно связан с Россией
Новороссия
Крым, таким образом, сегодня представляется неотъемлемой частью России и сложно себе представить, чтобы его статус в ближайшем будущем был каким-либо образом пересмотрен. Аннексия полуострова вызвала жесткую реакцию на Украине и в большей части международного ...
Немецкие СМИ: Россия в отличие от Украины масштабно развивает КрымТелеканал "Звезда"
Deutschlandfunk: Россия не жалеет средств, чтобы Крым стал к ней ближе, а жизнь там — лучшеRT на русском
Взвесив все за и противinoСМИ.Ru
NEWSru.co.il
Все похожие статьи: 23 »
Архив записей в блогах:
Короче, идите вы с понями нахуй. Предлагаю обсудить акции, скидки, ПТ и прочее танкоёбство. С 18 сентября 10:00 (МСК) по 24 сентября 9:30 (МСК) вас ожидает: Ускоренная в два раза прокачка экипажа на всех видах техники. Скидка 50 % на ПТ-САУ: T18, T82, T40, M8A1, M10 ...
У меня сломалась хлебопечка. Собственно говоря, я использовала ее, в основном, только для замеса, а пекла чаще всего в духовке, поэтому, думала, что вполне можно обойтись без этого агрегата. Но, на деле, сейчас выпечка хлеба стала занимать гораздо больше времени. Поэтому, частенько ст ...
Сегодня - четыре альбома, вышедших 13 июля в разные годы (три из них - в один день): "All Summer Long" (1964, 57 лет назад) - шестой альбом американской рок-группы The Beach Boys$ "A Passion Play" (1973, 48 лет назад) - шестой студийный альбом Jethro Tull. "Pat Garrett & Billy the ...
Вежливые вирусологи в Италии — не менее историческое событие, чем начало операции ВКС в Сирии. Миротворчество — это наша главная миссия, что в борьбе с террористами в Сирии, что в борьбе с вирусами. Паразиты всего мира, бойтесь русского миротворца! Но и не менее важно то, как ...
Мам, я сегодня останусь ночевать у друзей! © ...
  • U1jvLtlyFvri4LJ : @alexole74 @RadioStydoba А мне нравится кастрюлеголовый термин "не собирается" и термин "брексит", "каталония" и те… https://t.co/JzHUgI8imY

  • househusbend : @dzavada @KarelPaki @pomeoxfl где он уместный? Каталония - часть Испании. Украина - отдельная страна.

  • BcnOculta : RT @BcnOculta: Барселона на велосипеде https://t.co/XoiUJAL732 #Барселона #bcn #travelinspires #отпуск #путешествовать #туризм #обнаружить…

  • BcnOculta : RT @BcnOculta: Барселона: Дом Батльо (Гауди) https://t.co/XoiUJAL732 #Барселона #bcn #лето #Батльо #Гауди #модерн #архитектура #гордость #…

  • AksyonovaDianka : RT @EkaterinaSam2: @izvestia_ru Вот будет прикол если Каталония отделится от Испании
  • Axiom_UA : RT @CrimeaUA1: Крым. Не все еще слышали о санкциях. А некоторые деградировали до такой степени, что начали в оккупации искать посольства др…

  • 1Shvaryov : RT @ChetkiyTASS: «Крым не отжали, а вернули», «тачку не угнали, а взяли покататься», «чувака не ограбили, а попросили поделиться». - Беда…

  • annakoleso : RT @ukraina_ru: Тимошенко придумала способ вернуть Крым https://t.co/3kCbYqbS5U

  • C27zFL7NLv37Wpj : ТИМОШЕНКО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ ЧТО КРЫМ БЫЛ РОССИЙСКИМ ЕСТЬ И БУДЕТ И ЗАКАТАЙ СВОИ ГУБЕНКИ..... https://t.co/a47mlVhhW7

  • PACCBET : Тимошенко нашла способ вернуть Крым и Донбасс Украине Сегодня, 12 июля, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко… https://t.co/a476oWLB42

  • stars005 : RT @CrimeaUA1: Крым. Смешно, когда понаехавшие жалуются на нищенские зарплаты. Комментарии тоже прикольные. Ощутите величие в говени. Так и…

  • OPoltavtseva : RT @Interesno_Vsem: Восход над Ай-Петри, Крым. https://t.co/F6x1ex3a5c

  • PopNatella : @Mixaylowa2018V Если Латынина это заявила и другие,что Крым не наш, должны быть преведены к ответственности и всех… https://t.co/fJKlA2bS9f

  • Bumerang2058 : RT @_Flagman_: Юлия Тимошенко заявила, что Крым и Донбасс должны быть возвращены на Украину. Когда Юлия распустила волосы, многие восприня…

  • siwanov123 : Мне понравилось видео "Математик, ЛНР и Крым" (https://t.co/pIGtaDMu4M) на @YouTube.

  • sorokin_f1 : Юля захотела завоевать Крым Объясните кто-нибудь Юленьке, что она может хотеть что угодно Быстрее Земля разломится… https://t.co/rEZeF0EaMJ