рейтинг блогов

Другая школьная система

топ 100 блогов miumau20.07.2018
Другая школьная система


Начали отдавать внука в школу, оказалось, что со школами мы давно не общались. Не знаю, как в других частях Германии, но в Берлине школьную систему за последние годы благополучно реформировали, и теперь практически невозможно найти государственную школу, работающую по привычной для нас системе! Хочешь как было раньше - ну там, с первым, вторым и третьим классом, каким-то количеством уроков в день, и чтобы они по 45 минут, и между ними переменки - отдавай в частную школу. А так...

Я долго тупила и не могла понять, как же они там учатся. Все разводила руками. Как это - нету первого, второго и.т.д. класса? А вот так - сидят в разных небольших классах дети разного возраста. Кто-то первый год учится, кто-то третий. А кто-то на другом уроке с кем-то другим в одном "классе". А по какому принципу? Ну вот есть у них принцип, по которому они решают, кому с кем и где заниматься какими предметами.



Потом я решила разобраться поподробнее, пошла читать внимательно про систему обучения. У тех школ, где есть нормальный сайт, где систему обучения объясняют. Не скажу, что мне стало до конца и полностью понятно, как именно они учатся. Я понимаю только, что "не как раньше".

Вот, например, есть у нас тут начальная и общеобразовательная школа, мимо которой хожу каждый день. Система обучения сейчас у всех такая, просто у них еще "с уклоном на искусство", что означает, что они чаще занимаются всяким рисованием и музыкой, или чем-то таким. Я в какой-то момент просто зашла туда и просила.

Вот что мне попытались разъяснить.

Другая школьная система



- Учатся не предметами, а проектами. Учеба организована так, что любой найденный ответ (решение) приводит к появлению следующего нового вопроса. так и решают вопросы, отдельными проектами.

- У детей нет тетрадей по всем предметам и.т.д. У них есть "логбук" и "портфолио". Логбук - это нечто, помогающее ежедневно планировать всю работу и делать ее. Портфолио - это некая коллекция документов, подтверждающих и иллюстрирующих, как ученик вырос и какое прошел развитие.

- Дети в равной степени учатся сами и у других.

- Предметы не учат отдельно, дети приобретают знания параллельно и смежно из всех областей, чтобы у них формировались общие нейронные сетина все, а не какие-то обособленные островки информауии.

- Практических уроков больше, чем теоретических.
- Попеременно детей учат, и потом отправляют самостоятельно дальше учиться и разбираться.
- Дети перемешаны по возрасту, причем в разных задачах они могут сотрудничать с детьми из разных возрастных групп, т.к. каждый учится со своей собственной скоростью.
- Есть группы, где дети рассортированы именно по возрасту. (С близкими по возрасту детьми.) В этой группе они проводят только некоторое время иногда. У каждой такой группы есть один руководящий преподаватель.
- В остальное время все перемешаны. Старшие могут помогать младшим (но не должны).
- Каждым классом (из примерно 10 человек) руководит один учитель и один ассистент. Учитель учит, ассистент поддерживает. Во всех задачах кроме задач связанных с немецким языком и математикой, ассистент говорит на каком-то другом языке (в этой школе - на английском). Таким образом все за компанию учат второй язык.
- Учебный день разбит на 4 части. В одной части детей чему-то учат, ставят новую задачу.
- В следующей части детям предоставляют взомжость устроиться поудобнее вразных местах школы и продолжать решать задачу самостоятельно. Им разрешено оталекаться, бегать-прыгать, если хотят.
- Потом есть часть занятий, когда всю группу сажают вместе, и разбирают, что как решил.
- В последней части индивидуально разбирают обнаруженные у кого-то пробелы.
- У школы есть продленка. Уроков на дом не задают, но можно в продленке подолжать учиться, если хочется. Есть курсы и кружки по искусству. Можно просто валяться или прыгать там на спортивной площадке. (Она там крутая.)
- По всем предметам и заданиям можно презентовать результаты учебы в виде любых произведений искусства.

Они в этой школе учат до "абитура" - т.е. обещают по такой системе обучить детей до корочки, с которой можно поступать в любой вуз.
Я все еще не очень представляю, как при таком подходе запихать в детей всю школьную программу. Но т.к. это везде вводят, я так понимаю, оно как-то работает? У нас давно уже есть такие школы, просто теперь это становится стандартом.

Другая школьная система



Другая школьная система


Смотрите также:

Другая школьная система Магазин Белолапик
Другая школьная система Все новости в Телеграме
Другая школьная система Недетские картинки в Телеграме
Другая школьная система Уютный чат в Телеграме
Другая школьная система Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Другая школьная система http://paypal.me/mammamiu

Другая школьная система



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера у меня была очень интересная и ёмкая беседа с журналисткой канала БТ1 и начинающим блогером Ксенией Лебедевой. Видео этой беседы я выкладываю... https://ukraineworld.info/ru/mir-segodnya/belarus-vchera-segodnya-zavtra-yuriy-podolyaka-kseniya-lebedeva ...
АПД я уже боюсь на Одноклассники заходить)))ну чтобы не нарваться в очередной раз от *своих* же))) вот получила вдогоночку бггггг Татьяна если ты не хочешь этого понимать ...я не знаю,да общаемся...но!!!!не продавайся им...подлым...за красивую жизнь ...
Джулия Робертс с мужем продали свой "запасной" домик за $8 млн. Эту недвижимость пара купила 4 года назад за $7.45 млн., так что они не особо наварили)) Дом без выхода к морю, расположенный в знаменитом районе Малибу Пойнт-Дьюм, находится прямо через дорогу от главной резиденции супругов. ...
Известно, что человечество существует на земле уже более 200 тысяч лет. За это время было сделано немало открытий, появилось на свет невероятное количество изобретений.  ...
10:43 17.07.2013 Интерактивная карта случаев самооборон по США. Синие - традиционные случаи самообороны. Где оружие использовалось для защиты менее 4 человек. Желтые - их там довольно много, но они в большинстве мест перекрываются синими - это случаи предотвращения массовых ...