"Древо жизни", Терренс Малик (2011)

топ 100 блогов drugoe_kino21.06.2011

Я не знаю, как рассказывать про “Древо жизни”, Это все равно, что пытаться описать тройную радугу на фоне золотого неба, которую однажды видел во сне.

Каким-то образом Малик заставляет зрителя на два с половиной часа прилипнуть к экрану, на котором практически ничего не происходит. Если что-то происходит, то это случается за кадром, и потом упоминается в разговоре. Разговоры короткие.

Каким-то образом Малик заставляет зрителя почувствовать, что все в мире одинаково важно: Шон Пенн с фирменными морщинами на лбу, уничтоженные метеоритом 65 миллионов лет назад гигантские древние ящеры, космические туманности, белые облака, младенцы, облезлая кошка, маленькая современная ящерка, живые клетки.

Каким-то образом Малик заставляет все, что попадает в кадр – Шона Пенна, морщины, метеорит, древних ящеров, космические туманности, белые облака, младенцев, облезлую кошку, современную ящерку, живые клетки – делать именно то, что нужно. Каким-то образом ему удается идеально показать на экране именно то, что он собирался показать – поэтому смотреть “Древо жизни” исключительно просто – по крайней мере, для тех, кто не ошибся залом.

Это фильм на все жизнь. Это эпос, в котором герои переговариваются фразами глобального значения: “Ты не скажешь папе?” и “Быстро выйди из-за стола”. Это блокбастер, в котором одна главная звезда старается проводить в кадре как можно меньше времени (о герое Бреда Питта красноречивее всего рассказывают те кадры, в которых его нет дома), а другая предпочитает вообще не показываться (Шон Пенн проводит на экране минут десять и произносит ровно три фразы).

Можно понимать этот фильм, как ответ на самые главные незаданные вопросы. Можно – как антитезу “Космической одиссеи”. Или как поиски Бога. Или как-нибудь еще. Все это одинаково важно.

На свете вообще, по идее, очень много важных вещей.

Но только в детстве мир огромен, и только в детстве он вмещает сразу все важные и нужные вещи – и родителей, и лужайку, и братьев, и дворы, и лес, и белые облака, и пианино, и облезлую кошку, и маленькую ящерку.

А потом мир стремительно съеживается до микроскопических размеров, и мы остаемся один на один с чем-то нестерпимо неважным и ненужным. С геополитикой, к примеру. Или с глобальной экономикой. И с малознакомыми и незнакомыми людьми – в офисе, дома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В истории с увольнением главного редактора русскоязычного L`Officiel всплывают новые уточнения или подробности. Напомним, сегодня уже рассказывалось о том, какие эмоции, каков накал страстей закипел в Инет-сообществе и всё из-за того, что издатель ...
Досмотрела дораму "Дворецкий за 100 вон (2022)". Поняла, что иногда смотрю что-то просто потому, что оно меня не раздражает))) Потому что эта дорама мне показалась средненькой) Сюжет состоит в том, что парень выполняет поручения за деньги, и одним из таких поручений становится задание ...
Угадайте, кто из них где живёт? ...
Подскажите сайты с красивой, пусть и недешёвой домашней одеждой. Поиск по покупкам гугл, ибей и амазон выдают комплекты а-ля бриджи + майка с котятками, а мне нужно что-то более элегантное.  Где вы недавно видели красивую домашнюю одежду? Даже ...
Происхождение .как нам видится,из русского Ховаться . Ховер. Таким образом усмиряются все противоречия происхождения из тюркских или французских языков-ковер,как покрытие. Ховаться,значит прятаться в укрытии-ковер . Окончание Ер обычно для русского языка и принято считать арийским. ...