Древний город Болхов

топ 100 блогов junet22.09.2011 Волею судеб в конце августа занесло нас на Орловщину... Сначала мы побывали в депрессивном и пасмурном Мценске, да еще и по такому поводу, о котором не хочется рассказывать. Ночевать в Мценске не рекомендовали даже самые неприхотливые и стойкие путешественники. Поэтому мы заранее стали искать, что есть приличного в радиусе 50 километров. Город Орел не предлагать ))
Так мы и нашли Болхов с гостиницей "Болховская старина", которая порадовала и видом, и отзывами, и ценой... Засыпая за рулем и за картой, по очереди пытаясь не дать друг другу заснуть, мы потащились по пустой боковой дороге из Мценска в этот самый Болхов...

Древний город Болхов

Историческая справка о городе дала скромные сведения, что основан город был либо в XII, либо в XIV веке как крепость для защиты от половцев. Очень может быть, что все-таки век XII, если учесть упоминания в летописи о том, что в 1196 году войска владимирского князя Всеволода "города Козельск и Болхов, и другие побрав, сожгли и область их опустошили".
Болхову вообще везло на всяческие набеги - то татары, то поляки с литовцами... что поделать, место такое, неспокойное. Это сейчас здесь тишь, гладь, дружелюбные жители, густая зелень и старинные домики и храмы.


У Саши Черного есть стихотворение "Уездный город Болхов". Когда гуляешь по городу, то легче легкого представить, как все было 100 лет назад.

Двадцать пять церквей пестрят со всех сторон:
Лиловые и желтые и белые в полоску.
Дева у окна скребет перстом прическу.
В небе караван тоскующих ворон.


Церквей, увы, осталось не двадцать пять, а около десятка. Но оставшиеся - красивы. И правда пестрят )) Начиная со Спасского собора на центральной площади, куда мы восползли по крутой дорожке со скамеечками откуда-то с тыльной стороны холма, с набережной реки Нугрь.
Рядом с собором несоразмерный постаменту крошечный Ильич.

Древний город Болхов

Собор, кстати, построен в 1852 году на месте деревянного, который разбирали постепенно, по мере постройки каменного здания. Как это происходило - ума не приложу. Но знаю зато, что внутри погребен воевода И.И.Ржевский, один из предков Пушкина.
Напротив карликового Ильича победно парят ангелы с короной.

Древний город Болхов

Рядом с собором - предмет особой местной гордости - хорошенькая Троицкая церковь XVII века. Век особо подчеркнут на табличке.

Древний город Болхов

На площади, указатель в сторону которой гласит:

Древний город Болхов

- стоит на небольшой уютной аллейке знаменитый местный уроженец.

Древний город Болхов

По каким-то лживым сведениям, он и похоронен неподалеку от Болхова. Это неправда, он в Питере похоронен. Да и про Болхов, кажется, ничего не писал... Потому что он писал о печальной любви, а в Болхове с этим делом проще:

На горе бомондное гулянье в "Городке":
Извилистые ухари в драконовых жилетах
И вспухшие от сна кожевницы в корсетах
Ползут кольцом вкруг "музыки", как стая мух в горшке.
Кларнет и гобой отстают от литавров.
"Как ночь-то лунаста!" - "Лобзаться-с вкусней!"



Как раз по иронии судьбы памятник грустному Апухтину и стоит примерно там, где бывали "бомондные гулянья".
А ниже, у стен собора, стоят домики, которые наверняка того же Апухтина, которого в собор родители привозили крестить, помнят...

Древний город Болхов

Выше, на центральной улице - тоже.

Древний город Болхов

С холма, на котором стоит собор и Троицкая церковь, мы спустились вниз, к ярко-красной Георгиевской церкви.

Древний город Болхов

Церковь умеет живописно отражаться в стеклах домов напротив.

Древний город Болхов

Впрочем, ей не привыкать - и эти дома, и церковь друг друга знают давно ))

Древний город Болхов

Древний город Болхов

Время постепенно привносит свои черты и в старинные дома.

Древний город Болхов

Вообще видно, что город был богатым и процветающим. Через него некогда проходила дорога от Москвы на Киев. Сейчас, конечно, там на Киев ехать можно, но кто ж поедет...
Еще здесь, благодаря многим сошедшимся воедино факторам процветало кожевенное дело. По берегам реки Нугри стояло множество кожевенных заводов, где в петровское время делали высоченные ботфорты для армии. Болховские кожевники по указу Петра, во-первых, на выгодных условиях снабжали сапогами новую российскую армию, а во-вторых, за государственный счет обучали кожевников из других мест качественно делать правильные "цельнотянутые" сапоги.
Размах жизни в Болхове был широким - строились роскошные особняки, на поддержание церквей и монастырей выделялись большие суммы. С середины XIX века, когда в подрядах на армию местным купцам отказали, жизнь стала потихоньку затухать. Но былой размах чувствуется и сейчас. Даже, например, Первомай тут не один:

Древний город Болхов

Сделав "круг почета" по городу, мы, сопровождаемые гостиничным собакусом, направились было на отдых в гостиницу...

Древний город Болхов

Собакус тем временем намекнул нам, что его неплохо бы покормить.

Древний город Болхов

Но пока мы покупали колбасу в ближайшем магазине, наш спутник нашел себе приятеля, с которым смылся на вечернее гуляние, так что колбасу получил только утром. Кстати, пес правда очень дружелюбный (к людям) - по пути нам встретилась женщина с двумя девочками, и девочки спросили: "А это ваша собака или просто так?" Мы объяснили, что собака из гостиницы. Девочек интересовало, можно ли ее погладить, и поскольку объект возражений не выказал, они радостно на него накинулись )) Жалею, что сфотографировать постеснялась.

Гостиница, где мы остановились, называется "Болховская старина". Мы жили в таком вот корпусе, почему-то названном "Монастырским". Номер, впрочем, и правда напоминает какую-то гостевую келью.

Древний город Болхов

Древний город Болхов

В гостинице очень приветливые люди, номера продуманные и очень-очень стильно оформленные, со вкусом. И кормят хорошо, даже когда есть только дежурные блюда. Гостиница стоит на набережной, которая называется улицей Декабристов. Причем не просто декабристов в целом, а совершенно конкретных людей:

Древний город Болхов

Набережная очень тихая и симпатичная.

Древний город Болхов

Река тоже.

Древний город Болхов

А вот мостик интересный, но слегка стремный...

Древний город Болхов

Наутро мы собирались ехать в Москву через Белев, Перемышль и Медынь. Но по пути решили "прихватить" Троицкий Оптин монастырь на окраине города. От монастыря открывается чудная панорама всего Болхова, а вот от самой обители - некогда усыпальницы Милославских - мало что осталось. К счастью, сохранился Троицкий собор XVII века.

Древний город Болхов

К сожалению, он был заперт, людей в монастыре мы тоже не нашли, и, полюбовавшись видами города и монастыря, с чувством некоторого умиротворения, которое разлито в самом городском воздухе, поехали домой...

Древний город Болхов

Древний город Болхов


Фотоальбом Болхова: http://biz.msk.ru/album/rustowns/110822b/page.html

Оставить комментарий

мне очень понравился собор и Свято-троицкая церковь!! помогите найти парня,который прислуживает в алтаре Троицкой церкви. Ему на вид лет 20-22. если что то будет из какой нибудь информации,напишите мне на страницу в контакте или в ASQ -550391960 БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВСЕМ!!!
Andrey Shepitko 21.03.2013 19:50
Где-то расположен дом купца Цыплакова...
Архив записей в блогах:
Решил запостить фотку еды. А то что я, блоггер или не блоггер - фоток еды ни разу не постил) (Кстати, постил уже. Чебурек в посте про Макдональдс. Но тот чебурек - это был просто царь всех чебуреков. Стоил того, чтобы его запостить: Макдональдс-3 и немного феминизма. ) А это фотка из ...
Шагалки. Мы рады сообщить, что разработчики закончили создание новой упрощенной игровой механики специально ко дню окончания школьных каникул. В игре уже доступен новый танк ШС-255 (Шерман Специальный), который полностью отвечает требованиям нового режима. Он прост в управле ...
Конструктивные особенности стеллажей из труб Модульные системы стеллажей носят название Joker по наименованию фирмы, которая первой стала выпускать такие конструкции из хромированных труб. Сегодня наборы Joker выпускают многие производители. Они позволяют собирать стеллажи в виде мет ...
Когда я только начинала сдавать квартиру, то объявление писала так: «однокомнатная квартирка ищет хороших арендаторов». Всё. Больше никаких требований, а «собеседование» выглядело так: да, можем разбить залог, да, пусть приезжает мама с Урала, да, вы можете повесить свои восемьдесят ...
Один разговор навел тут на мысли. Жыжыст, а ты общаешься в реале также, как и в жж? Что, если случился развирт? Тебе комфортно с человеком, который знает о тебе многое, да и ты о нем, но видитесь впервые? Много ли ты пережил развиртов? Удачные ли они ...