Древние майя: Total War

топ 100 блогов maoist06.08.2019 Нет, эта запись вовсе не про так любимую многими поклонниками серию компютерных игр. А про настоящую тотальную войну у древних майя.

Пока я ухитрился по возвращении в эту нашу Москву простудиться и заболеть, в Nature Human Behavior вышла статья "Palaeoenvironmental, epigraphic and archaeological evidence of total warfare among the Classic Maya", один из авторов которой - мой давний друг, коллега и соавтор Древние майя: Total War alexander_wnk. Она посвящена войне между Саильским царством (со столицей на месте археологического памятника Наранхо) и соседним с ним царством Балам-Холь (со столицей на месте археологического памятника Вицна), которая произошла в 697 г. В мае этого года саильские войска, которыми формально командовал кто-то из полководцев 4-летнего царя К'ак'-Тилив-Чан-Чаака (а точнее мамы его воинственной), напали на город Балам-Холь и сожгли его. По этому поводу на Стеле 22 из Наранхо была высечена запись 'u-2-PAT-li PUL-yi BAHLAM-JOL, 'u-cha'-paatil puluuy Bahlam Jo'l, "второй раз был сожжён Балам-Холь".

Древние майя: Total War NAR_St22a
Стела 22 из Наранхо, сообщающая о победах в 690-е гг., в том числе над Балам-Холем (Национальный музей археологии и этнографии Гватемалы, фотография проекта "Эпиграфический атлас Петена")

Древние майя: Total War Witzna-03
Сообщение о сожжении Балам-Холя в 697 г., фрагмент надписи на стороне Стелы 22 из Наранхо

Казалось бы: чего тут удивительного? Всем известно, что древние майя постоянно на кого-нибудь набегали и грабили корованы. Но вот и не совсем так. В иероглифических текстах майя очень много всяких разных глаголов, обозначающих военные действия. Пожалуй, больше, чем каких-либо других. И по этому поводу среди большого числа исследователей сложилось впечатление, что разнообразие это чисто метафорическое. Мол, произошло какое-то столкновение непонятного характера, а майяские писцы потом сидели и придумывали, чтобы такое красивое про него написать. Ну или вообще все это упоминания ритуальных событий (я как-то уже поминал такой доклад одной английской аспирантки). С одной стороны, это все пережитки старых идей, что цивилизация майя она была вся такая особенная, что нам нашим рациональным европейским умом её не понять, и письменность у них не письменность и война не война... Кстати, в последнее время эта тема переживает неожиданный подъём в связи с новомодным трендом на "деколонизацию" майянистики. Другая причина - это пережитки "школы условного чтения", когда тексты не читались, а обозначались. Посему все "военные события" по сути равнозначны, поскольку раньше мы их чтения не знали (теперь, правда, знаем, но это не всегда помогает). Ну и вообще всяких порядочный археолог понимает, что все эти надписи сплошная пропаганда и верить им нельзя, а войны у майя были чисто ритуальные или набеговые.

И вот археологи под руководством Франсиско Эстрады нашли городище Вицна. На котором, с одной стороны, стелы, где говорится, что это древний город Балам-Холь, а с другой стороны, который в конце VII в. сожгли так, что в лежащем в 2 км озерце отложился угольный слой аж в 3 см! В городском центре были сожжены все основные здания, включая храмы и царский дворец, а в округе жизнь после этого едва-едва теплилась (что видно по резкому сокращению свидетельств антропогенной эрозии в донных отложениях). Небось и население угнали куда-нибудь на восток, в долину Белиза, подальше от родных земель. Чтобы те крепили оборону трудом.

Древние майя: Total War Witzna-01

Древние майя: Total War Witzna-02
Микро- и макрочастицы угля в донных отложениях озера Лагуна-Эк'Нааб (фото Лисанны Андерсон, http://www.nationalgeographic.com)

Древние майя: Total War
Лидар-карта центральной части Вицны (карта Археологического проекта Хольмуль)

Жизнь в древнем Балам-Холе вновь наладилась лишь во второй половине VIII в., когда Саильское царство, в свою очередь, потерпело поражение от Тикаля, и все подчинённые им государства быстренько разбежались. Тогда баламхольцы вновь понастроили себе дворцов, пирамид, укреплений и воздвигли стелы.

Интересно, что по сообщению стелы 22, в 697 г. Балам-Холь сжигали уже во второй раз. Это тоже согласуется с реконструкциями палеоландшафтологов, которые говорят, что Вицна горела еще три раза. Какие-то из этих пожаров могли быть природными, а вот один точно был результатом более ранней войны.

В общем, помимо того, что работа была проделана классная всей командой, данная статья говорит, что если на клетке со скелетом большого животного написано "Слон", историкам и археологам не надо сразу думать про релятивизм знания и ассимметричный дуализм языковых знаков и т.п. А сначала всё-таки надо проверить не было ли там и вправду слона.

Ну и конечно же поздравляем Древние майя: Total War alexander_wnk с крутой публикацией.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сломалась старая простенькая кофемолка прослужившая чуть ли не со дня приезда в Америку 27 лет назад. Полез читать обзоры на амазоне, всё проклял, счастья нет. Хотел было купить трущую (burr) машину, но многие говорят, что из нее трудно вытряхнуть помол из-за статики и что он часто ...
Рефлексоиды! Часть 1 Особенности мышления 1 Если человек мыслит логически, то он думает, что и все остальные люди мыслят логически. На самом деле это не так. Но что самое интересное, человек, мыслящий логически, регулярно встречается с ...
Великолепные календарные фотографии, передающие атмосферу европейской жизни ...
Мы с друзьями решили в этом, 2024 году, изменить режим работы нашего челябиснкого клуба реальной истории "Искатель" и вернуть ежемесячные открытые встерчи, на которые смогут придти все желающие. Открытые встречи будут проводиться каждую вторую субботу месяца в помещении кафе "Сели ...
. Очередное "снятие сливок" с некосметических сайтов. Я все жду рождественские новинки, но пока вижу только какие-то ерундовые свитерочки и невнятные вечерние платья... Но кое-что интересное все же появилось, начну с сайта Asos: . 1. ASOS Christmas Knitted Dress with Off ...