Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

топ 100 блогов paplauskaja14.09.2015 Видя в соцсетях рекламу "Фестиваля нашей еды: драники", или Драник-феста, как его окрестили после, я радовалась: в Минске появится фестиваль белорусской кухни! Ура! "Вы сможете попробовать фирменное угощение 3 столичных ресторанов ("Свои", "Раковский Бровар" и "Экспедиция"), а также поучаствовать в различных мастер-классах и конкурсах", - обещали организаторы. Но не тут-то было.

Пришли в парк Челюскинцев в самый разгар фестиваля и попали в сюр. "И это все?" - вопрошала я, глядя три хиленькие палатки, у которых разворачивался главный квест фестиваля: отстой в очереди за платной едой. "Зачем?" - подумали мы и пошли утолять голод и заливать больпечаль в палатку по соседству. Когда вернулись, то поняли, что все еще печальнее, чем мы думали и пошли за догонкой: Оказывается, фестиваль нашей еды - это всего одна палатка, облепленная людьми. ОДНА! "Раковский бровар", которого я ждала, не было вообще. Он просто не приехал.

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог



В палатке проходил мастер-класс от Ларисы Метлевской, автора книги «Беларускі кулінарны сшытак № 1» (книгу полистала, очень добротно и стильно сделана! Нужно будет приобрести). Она была плотно облеплена пенсионерами, которые жаждали драников (никогда в жизни не ели, ясное дело), что присоединиться к мастер-классу было невозможно.

Трансляции мастер-классов на экраны не было. И в очередях было бы веселее стоять, и охват аудитории был бы гораздо шире, и дополнительную информацию про фест и его создателей-партнеров можно было бы пустить. Но нет, увы, организаторы решили не заморачиваться. И мы продолжали слышать со всех сторон недоуменные вопросы: и это все? а где фестиваль? что вообще происходит?..

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

Вообще у меня сложилось впечатление, что я не на фестивале, а в самый обычный воскресный день в парке Челюскинцев. Просто кто-то что-то делает в палатке. А идущие мимо бабушки с внуками притормозили и решили развлечься. С таким же успехом можно выходить каждые выходные на проспект Победителей к палаткам с шашлыками и вешать растяжку: "Фестиваль нашей еды: шашлык".

Отдельно скажу про наших людей. Я не понимаю их. Пытаюсь и не могу. Вы никогда не ели драников? Вы не понимаете, что такое мастер-класс? Вы голодны и измождены? Зачем вы расталкиваете всех локтями, мешаете повару готовить, и хватаете драники, которые готовились не в стерильных условиях грязными руками?.. Было очень неловко за своих людей, правда.

Для организаторов: нужно определять время и место для дегустации, ведь без них кулинарный фестиваль невозможен. И объяснять людям, что мастер-класс - это не "пожрать нахаляву", а прийти послушать, посмотреть, вернуться домой и приготовить вкусные драники для себя и семьи. Должна же быть культура участия в мастер-классе! Уверена, что большинство людей так и не поняли, где и зачем они оказались: в их пустых глазах была только одна простая мысль: халява!

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

Драник-фест в Минске: как я попала в сюр и ела хот-дог

В общем, то, что я увидела вчера, фестивалем никак не назовешь. Первый драник комом. Надеюсь, организаторы учтут неудачный опыт и у нас-таки появился настоящий фестиваль уличной белорусской еды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обсуждают зарплаты дворников. Тема появилась в связи с рекордными (тут без шуток) снегопадами в Центральной России и, соответственно, непролазными снежными завалами во многих ...
Не любых, конечно, а в которых видны законы мира. Когда притяжение огней напрягается, то все космические энергии созвучат. Участники кружка были арестованы в апреле 1849 года, и большая часть их была приговорена к расстрелу. nero 10 скачать keygen . Огру, ...
Странное наблюдение. Точнее, непривычное. У меня сложилось впечатление, что в Питере в такси не принято садиться на переднее сиденье, если вы едете один. Непривычно это потому, что в регионах абсолютно везде, где я был, человек раз в 10 чаще садится на переднее кресло. Раза три заказ ...
На прошлой неделе получил свой 9-й заграничный паспорт с 2004 года. Я бы и не заметил это событие, но в Российском паспорте кончилось место, куда можно ставить штампы о выдаче загранов. Девушка в ФМС так и сказала: «10-й не знаю как вам будут выдавать, штампы некуда ставить». Такое ...
Это блог существует очень много лет. Он был создан 24 декабря 2005. До этого я писала на народе, потом на лиру, но как-то занесло сюда. В ЖЖ я знакомилась, с ЖЖ путешествовала, мы собирались тусовочками блогеров в нашем городе, чтобы вместе попить кофе и пообсуждать новости. Многие ...