рейтинг блогов

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

топ 100 блогов okkomovies27.12.2021

Год подходит к концу, а значит самое время подводить итоги. Представляем вашему вниманию 10 очень разных фильмов, которые объединяет один немаловажный фактор — крайне солидные кассовые сборы в кинотеатрах России и СНГ за 2021 год.

18+

«Веном 2», реж. Энди Серкис, 2021

Продолжение приключений репортера Эдди Брока и его симбиотического Я, именующего себя как «Веном». В сиквеле, задел на который создатели оставили в финале первой части, Брок и Веном сталкиваются с новой опасностью — кровожадным серийным убийцей Клетусом Кэссиди, а также отпрыском инопланетного организма Карнажем. Брок хочет возродить профессию и берет интервью у маньяка. Кэссиди неожиданно кусает журналиста и получает своего симбиота. Тот спасает Клетуса от смертной казни, а потом чинит расправу над всеми, кто посмел встать у него на пути.

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

За 11 недель проката («Веном 2» вышел на большие экраны в середине осени) блокбастер Sony собрал более 2,3 миллиардов рублей, став самым кассовым релизом в России в этом году. Настоящий супергеройский броманс вроде бы ругают критики, но обычные зрители от него без ума. Что если чуть переигрывающий Том Харди, который страдает от от неудач в карьере вкупе со сражающимися компьютерными инопланетянами и отсутствием сложной структуры повествования — именно то, что нужно зрителям в постковидную эпоху? Возможно, критикам стоит пересмотреть свои взгляды, мир, кажется, изменился.

Смотреть в Okko

«Последний богатырь: Корень зла», реж. Дмитрий Дьяченко, 2020

Еще один сиквел, крайне успешно показавший себя на больших экранах. В продолжении франшизы «Последний богатырь» оказалось, что новоиспеченному богатырю Ивану, во-первых, не очень-то нравится в Белогорье, где нет городских удобств обычного мира, во-вторых, не досталось силушки богатырской, что становится причиной бесконечных подтруниваний. Но, столкнувшись с новой угрозой, которая может доставить серьезные неприятностям обитателям сказочного мира, бравый молодец находит в себе отвагу и смекалку, чтобы встать на защиту честного народа.

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

Продолжение «Богатыря» появилось в кинотеатрах на заре года, в период новогодних каникул. Лента режиссера Дмитрия Дьяченко на протяжении 10 недель собрала 2,1 млрд рублей, из которых первый миллиард картина заработала за 6 дней после премьеры. Легкая, яркая история со звездным составом актеров (чего только стоит Колобок с голосом Гарика Харламова) привлекла внимание широкой аудитории; люди отправились в кино в свои законные «длинные» выходные.

Смотреть в Okko

«Дюна», реж. Дени Вильнев, 2021

Громкий осенний релиз, сумевший и удивить, и разочаровать поклонников литературного первоисточника. «Дюна» Дени Вильнева — долгожданная (прежде всего, для режиссера, который мечтал экранизировать научно-фантастическую книгу с 12 лет; сейчас постановщику 54) новая версия легендарного романа Фрэнка Герберта. Первый фильм саги рассказывает о событиях, произошедших со знаменитым домом Атрейдесов: герцог вместе со своим сыном Полом (звезда поколения Z Тимоти Шаламе) прибыл на пустынную планету Арракис. Это одно из самых опасных и желанных мест во вселенной — здесь добывают крайне ценный ресурс под названием меланж. Кто им владеет, обретает мощь и влияние. Однако Атрейдесам грозит смертельная опасность…

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

Премьера фильма прошла во внеконкурсной программе Венецианского фестиваля в начале сентября. 12 недель в кинотеатрах России и СНГ — и «Дюна» заняла 3-ю строчку рейтинга кассовых сборов с результатом в 1,5 миллиардов рублей. И критики, и зрители заняли принципиально диаметральные позиции: одна часть аудитории видит в «Дюне» Вильнева сложносочиненное кино, эталон величия и атмосферы, другая половина считает, что фильм с хронометражем в два с половиной часа слишком увлекается внешней составляющей, забывая ее наполнить. На какой стороне подписчики Okko — вопрос открытый.

Смотреть в Okko

«Душа», реж. Пит Доктер, Кемп Пауэрс, 2020

Новая анимация от Pixar порадовала западного зрителя в самом конце 2020-го и приехала в российский прокат аккурат после Старого Нового года. Трогательная история о немолодом школьном учителе музыки Джо Гарднере, который всю свою жизнь мечтал совсем о другой карьере — выступать на сцене и стать великим музыкантом. По дороге домой Джо падает в открытый канализационный люк и умирает. Теперь его душа, не добравшись до «Великого После», оказывается в самом начале жизни — месте под названием «Великое До», где получает шанс на новую жизнь.

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

Оскароносная анимация от Пита Доктера за несколько месяцев на больших экранах принесла студии 1,36 миллиарда рублей. Сокровенное кино о вечных проблемах и ценностях человечества не могло не покорить миллионы зрителей по всему миру, и Россия не стала исключением. Хотя в среде критиков единодушного ликования по поводу новой работы Pixar не наблюдалось. Впрочем, полярность лидеров мнений также послужила толчком для похода в кино на сей раз сомневающейся аудитории. Также «Душа» завоевала сразу 2 премии «Оскар» — в номинациях «Лучший полнометражный анимационный фильм» и «Лучший саундтрек».

Смотреть в Okko

«Форсаж 9», реж. Джастин Лин, 2021

Знаменитая франшиза о спортивных тачках, семейных ценностях и спасении мира от разного рода негодяев и злобных корпораций разразилась девятым эпизодом весной 2021 года. Релиз был готов к премьере уже давно, но в дело вмешался коронавирус и порушил все планы. По сюжету Доминик вроде бы ушел на пенсию и пытается жить без приключений с Летти и сыном Брайаном. Но коварные враги не оставляют его соратников в покое, да еще и угрожают национальной безопасности. Лысый гонщик решает встать на защиту справедливости, вот только противостоять его команде придется родному брату Доминика, Джейкобу, которого много лет назад изгнали из семьи.

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

Вроде бы продолжения, как правило, хуже оригинала, но серия фильмов о гонках с закисью азота удивительным образом собирает все больше и больше денег почти 20 лет. Девятая глава «Форсажа» за 11 недель проката набрала 1,31 миллиард рублей, замыкая своеобразный топ-5 самых кассовых релизов года. На этой франшизе выросло целое поколение (а то и два) аудитории: пока юные зрители открывают для себя мир крутых тачек и нарушений законов физики во благо семьи, аудитория постарше, возможно, верит, что «Форсаж» когда-нибудь закончится, поэтому отчаянно идет на каждый следующий фильм в кинотеатр, чтобы узнать о новых приключениях полюбившихся героев.

Смотреть в Okko

«Человек-паук: Нет пути домой», реж. Джон Уоттс, 2021

Заключительная часть трилогии про Человека-паука в исполнении Тома Холланда. В предыдущем фильме раскрыли тайну его личности, в связи с чем Питер Паркер и все те, кто ему помогает, испытывают ряд трудностей в обычной жизни. Командой друзей Человека-паука интересуются все, от журналистов до правоохранителей, в связи с чем Питер обращается к Доктору Стрэнджу, чтобы тот помог людям забыть, кто является Человеком-пауком. К сожалению, магическое заклинание приводит к совсем другому эффекту, последствия которого придется разгребать Питеру.

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

Яркий предновогодний релиз, один из самых долгожданных фильмов киновселенной Marvel про, пожалуй, самого юного супергероя на большом экране, ворвался в топ кассовых сборов как гром среди ясного неба. Третий фильм о Человеке-пауке собрал 1,31 миллиард рублей в России и СНГ в первую же неделю проката (столько же, сколько за 11 недель заработал девятый «Форсаж»). Основной костяк аудитории, естественно, составила армия поклонников киновселенной. Но немаловажным фактором оказался и сарафан: у фильма крайне положительный фидбэк и в прессе, и в социальных сетях.

«Конек-Горбунок», реж. Олег Погодин, 2021

Еще один яркий и шумный представитель российского производства. Компания СТВ выпустила в конце зимы 2021 года знакомую всем с детства историю по сказке Петра Ершова, но с новым художественным обрамлением. В центре внимания, как и в оригинале, царь-самодур и Иван, типичный рубаха-парень без царя в голове. Старшие братья считают Ивана дураком не без причины, да и славного бэкграунда у него нет — он и не богатырь, и не гений, и не первый красавец на селе. Однако именно у него появляется верный помощник — Конек-Горбунок, тогда-то обстоятельства и меняются. Ведь с другом и в огонь, и в ледяную воду окунуться не так страшно — выручит, подсобит.

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

Через 2,5 месяца после премьеры приключение Ивана-дурака заработало в прокате 1,1 миллиард рублей. Тут сработало, судя по всему, сразу несколько факторов. Здесь и яркий актерский состав (в главных ролях Антон Шагин, Павел Деревянко, Михаил Ефремов и Паулина Андреева), и уникальная компьютерная графика, какой не видывали ранее, и знакомый не одному поколению зрителей сказочный сюжет без ненужных креативных изменений, которыми так любят щеголять на Западе.

«Босс-молокосос 2», реж. Том МакГрат, 2021

Продолжение семейного мультфильма о младенце, проявляющем не по годам развитый интеллект, не заставило себя долго ждать. В новой части «Босса-молокососа» братья Тим и Тед, казалось бы, давно повзрослели и живут своими жизнями, не так уж часто вспоиная друг о друге. Если первый стал образцовым семьянином, то второй пошел по карьерной лестнице и стал гендиректором инвестфонда. По сюжету дочери Тима добиваются впечатляющих успехов: Табита в 7 лет проявляет удивительные способности в разных науках, а Тина оказывается агентом компании креативных малышей BabyCorp. Конечно, не обошлось без злобного гения, доктора Эрвина Армстронга, который собирается захватить мир, но у него на пути встают гиперактивные дети в компании своих родителей.

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

Мультфильм от DreamWorks Animation продержался в отечественном прокате дольше обычного. За 17 недель анимационные приключения вундеркиндов заработали для студийных боссов 1 миллиард рублей — вероятно, кинотеатры, увидев, что зритель активно ходит на мультфильм, решили оставить доступные для семейной аудитории сеансы подольше. Появившись в прокате в середине августа, сиквел «Босса-молокососа» заполнил образовавшееся в преддверии нового киносезона пространство, не оставив и шанса другим проектам, рассчитанным на ту же аудиторию.

Смотреть в Okko

«Гнев человеческий», реж. Гай Ричи, 2021

Очередной боевик от Гая Ричи, в центре которого оказывается персонаж Джейсона Стэйтема, сверхпопулярного актера Голливуда и одного из главных героев мемов в российском Интернете. Его персонаж Эйч — загадочный и таинственный герой, которым движет жажда мести, но он ее тщательно скрывает. Устроившись в инкассаторскую компанию, Эйч пытается выйти на след грабителей, которые замешаны в глобальной серии преступных налетов, но по-прежнему остаются на свободе. Но довольно быстро главный герой понимает, что враги могут оказаться ближе, чем друзья, а те в свою очередь способны предать — словом, каждый играет свою роль и может быть замешан в сговоре.

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

В последние годы любимый миллионами зрителей режиссер решил радовать новыми картинами с пугающей стабильностью. Еще недавно во всех странах мира наслаждались его «Джентльменами», а этот год прошел под знаком «Гнева человеческого» — новый релиз британского постановщика продержался в России и странах СНГ аж 22 прокатные недели, заработав 969 миллионов рублей. Творческий тандем Ричи и Стэйтема, видимо, знает, в чем секрет по-настоящему цепляющего зрительского кино. Также стоит отметить, что «Гнев человеческий» не был на показан на фестивалях, а сразу же вышел в прокат, причём в России чуть ли не раньше, чем в Великобритании и США.

Смотреть в Okko

«Райя и последний дракон», реж. Дон Холл, Карлос Лопес Эстрада, Пол Бриггс, 2021

История разворачивается в сказочной стране Кумандре, где люди и драконы жили душа в душу. Но все изменилось, когда мирной жизни начали угрожать порождения сил зла — друуны. Драконы до последнего защищали людей, но терпели одно поражение за другим. Однако верховный дракон Сису с помощью древней магии сумела изгнать друунов. Драконий камень хранился в стране Сердца, которой управлял отец Райи. Из-за человеческой алчности артефакт раскололся на части, и друуны вновь проникли в этот мир. Через несколько лет Райя решает объединить драконий шар и изгнать зло. А для этого нужно найти последнего дракона

Драконы, богатыри и инопланетяне: 10 самых кассовых фильмов российского проката

Сказочная анимация Disney от постановщика мультфильма «Город героев» за 3 с небольшим месяца в кинотеатрах России и СНГ принесла студии 947 миллионов рублей. Яркая героиня (в отличие от классических диснеевских принцес у нее даже нет любовной линии, а еще она самостоятельна и решительна), ведомая благой целью объединения разрозненных народов, неизбежно привлекает внимание. Мультфильм не обманывает ожидания и дарит ровно то, что обещает по трейлеру — искрометное, юмористическое и эксцентричное приключение разношерстных персонажей по городам и весям в надежде положить конец тирании.

Смотреть в Okko

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А у вас есть слова, которые стыдно произносить? Не связанные ни с чем стыдным по смыслу, не перегруженные пафосом, а вот просто стыдные слова? Услышишь и как заусенцем об шёлковое одеяло? Для меня из таких невыносимых, например, "бу..." бррр... "бутуз". ...
Днём 25 апреля пришла информация о том, что коронавирусной инфекцией COVID-19 заболел Леонид Калашников - председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Президиума ЦК КПРФ и секретарь ЦК КПРФ по ...
вместо того чтобы безрезультатно размышлять пять минут над вопросом ...
Почитала это сообщество, потом рассказы знакомых девчонок вспомнились...И вот ...
И я спрошу!) Девушки, посоветуйте, пожалуйста, фломастер для удаления огрехов маникюра. Крашу ногти я всё ещё не очень аккуратно, часто требуется коррекция у кутикулы. Все купленные мной кисти кажутся слишком мягкими, с зубочисткой и ватой тоже не ...