Драконы 24-х летней выдержки )

топ 100 блогов i_cherski31.12.2011 "Пап, а это ты делал?", спросил Миша, протягивая мне на ладони очень знакомое существо. Ага, я. Страшно подумать, но 24 года назад, и этот дракончик в три раза старше Мишки. Сделал я его в 1987-м, когда страна готовилась встречать новый 1988-й год дракона.

Драконы 24-х летней выдержки )





Я учился тогда на пятом курсе МАИ. Стипендия была 55, работа на кафедре переводчиком приносила еще 45 и это была практически зарплата инженера. Но друзей было много, праздновали что-нибудь часто и денег все равно не хватало. Опять же, девушек тоже надо было на что-то выгуливать. А тогда как раз все узнали про Измайловский вернисаж, где можно было продавать разное рукодельное творчество от картин до матрешек. И про лепку из муки с солью тоже тогда многие узнали и ринулись ваять. Не, конечно, мой самый первый дракон был полным уродом. Миша и его где-то откопал, вот он:

Драконы 24-х летней выдержки )


Хотя на древнее существо больше смахивал. Потом я понял, что не надо таких громадных. Нужно поизящнее и не таких злобных. Появились такие:

Драконы 24-х летней выдержки )


И их первых начали покупать. Мне до сих пор стыдно за это, потому что я совершенно не знал, что после покраски их непременно нужно покрыть мебельным лаком, иначе от любой сырости краски размоет. Потом была ограниченная серия вот таких:

Драконы 24-х летней выдержки )


Дальше я в больших количествах произвел собратьев того, который на самой первой картинке, желтый. Они были с гармошками, балалайками - и уже все залаченные, как положено. Никогда не забуду, как 31-го декабря 1987-го года я встал с этюдником у нас в подземном переходе на Соколе. Очень боялся ментов. Но они меня не прогнали и даже денег не требовали. А за 2 часа я продал зверюшек на 80 рублей. Фантастическая сумма по тем временам.

Ну и драконихи тоже были. Правда, уже ближе к 8-му марта, и народ их не очень охотно брал. Поэтому сохранилось так много. 24 года назад! С ума сойти, как время летит.

Драконы 24-х летней выдержки )

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наверно первый раз, когда мы с отцом детей переписывались ночью. В 23:24, 8 декабря, в пятницу, отец детей написал мне кратко: "Тут ужасная ситуация..." Я видимо спала тридесятым сном, и ответила в субботу в 3:34 утра, 9 декабря, : "Не знаю,  насколько ужасная, всё же парень ...
С первым днём календарной весны вас!!! Фото 1958 г. А. Я. Макеева. Измайлово. Народный проспект. Фото 1958 г. А. Я. Макеева. Там ...
Обсудили пабы и странную еду на рождественском рынке, можно переходить к рестикам. В комментах мне уже писали, что шведский общепит дорог. Тут сильно зависит кто куда откуда приехал )) Дорого - в Норвегии, у нас обычно )) Если ты идёшь поесть в мишленовский кабак, то в потной ладошке ...
В Воронеже опять процветают игровые притоны! Несколько месяцев я наблюдала и получала тупые письма и звонки о том, что работа якобы по ликвидации игровых притонов ведется и скоро все закроется. Об этом маразме я напишу в следующих постах. ...
В Москве произошел очередной трагический случай - водитель внедорожника ...