рейтинг блогов

Дозметр Родник 3 проработал от батареек 3 года

топ 100 блогов ammo109.08.2022 Уже пять лет у меня на столе непрерывно измеряет радиацию и отображает её уровень маленький приборчик Родник 3. Удивительно, но в режиме непрерывного измерения батареек хватило на три года.

Дозметр Родник 3 проработал от батареек 3 года



Практически все дозиметры радиации (как бытовые, так и профессиональные, как дешевые, так и дорогие) работают только тогда, когда их включишь. И только этот работает всегда, причём есть режим, когда он отображает часы (продолжая "в фоне" измерять радиацию и предупреждать звуковым сигналом при превышении), а есть режим, когда постоянно отображается уровень радиации.

Приборчик построен на датчике СБМ 20-1 производства РосАтом (такие датчики используются в большинстве дозиметров). Он фиксирует γ (гамма), β (бета) и рентгеновское излучения. Свинцовой пластины нет, поэтому отделить бета от гамма невозможно, но это и не требуется, ведь задача этого прибора не измерять большие уровни радиации, а показывать фоновый уровень и оповещать при его превышении.

Мой подробный обзор этого прибора читайте тут.

Помимо непрерывного отображения радиационного фона, у меня включено отображение попадения частицы в датчик вспышкой красного светодиода.

Свой первый прибор я отдал другу, а второй работает у меня с лета 2019 года. И вот прибор показал, что батарейки нужно заменить.

Дозметр Родник 3 проработал от батареек 3 года


Штатные батарейки Duracell AAA не самые ёмкие, но три года отработали.

Дозметр Родник 3 проработал от батареек 3 года


Поставил вместо них литиевые. Интересно, насколько их теперь хватит (может на пять лет, а может и на десять).

Дозметр Родник 3 проработал от батареек 3 года


Конечно, вероятность того, что у вас дома случайно окажется радиоактивный предмет, небольшая, но я считаю, что постоянно работающий маленький бытовой дозиметр радиации должен быть у всех.


Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится, давно, в советские времена, в одном из номеров "Сайнтифик америкэн" была статья про управляемое оружие. Начиналась она с описания первого применения знакового противотанкового оружия - ПТУРСов "Малютка" во Вьетнамской войне. На Западе тогда она была известна под кличкой ...
Вчера вечером ходил в боулинг. Фото не будет, это глупо, фотографировать боулинг. Выбил несколько страйков, выпил несколько пива. В общем все остались довольны) P/S/ Завтра и всю последующую неделю начну разгребать френдленту - все доброеутро, добрыйвечер, доброгодня и прочее добро - идут ...
...
Осенью я показала много всякого яблочного, что есть на моей кухне и что можно есть: салат, спец.пектин для приготовления кондитерских изделий, повидло, мармелад и...меня спросили ...
Молодое поколение 60-х годов удивляет нас своими нравами Сегодня прекрасный день, ведь нам выпала уникальная возможность вернуться на несколько десятков ...