Довоенная кинофантастика СССР

топ 100 блогов zina_korzina06.09.2021
  • Все знают фильм «Аэлита» (1924), считающийся мировым шедевром – не из-за режиссуры и актёрского мастерства, а главным образом, благодаря дизайну и антуражу в стиле русского конструктивизма, почитаемого на Западе, как прорыв креативности. Однако советский синематограф межвоенной эпохи выдал ещё три фантастических фильма, о которых стали вспоминать лишь в начале 1980-х годов. Отмечалось, что для своего времени там были и сюжеты, и спецэффекты – на уровне!

    Довоенная кинофантастика СССР
    • Кадр из фильма «Луч смерти» (1925).

      1. «Луч смерти» (1925) – фильм снят корифеями советского кино – Львом Кулешовым и Всеволодом Пудовкиным. Это не просто фантастика, но политический детектив. В центре внимания – «луч смерти», изобретённый советским учёным. Налицо сходство с «Гиперболоидом инженера Гарина» Алексея Толстого, который написал роман в конце 1920-х, видимо, под влиянием этого фильма. Тогда весь мир бредил новыми видами оружия и массового поражения.

      Довоенная кинофантастика СССР
    • Постеры к фильму «Луч смерти» (1925).

      По сюжету агенты вражеской разведки (страна не указывается, это некий обобщённый буржуазный Запад, более всего напоминающий Англию) ...выкрадывают советский аппарат и с его помощью пытаются разгонять забастовки рабочих. Но торжествует социальная справедливость – пролетарии завладевают лучом и направляют его на своих угнетателей. Этот экспериментальный фильм не был принят ни критикой, ни зрителями.

      Довоенная кинофантастика СССР
    • Кадр из фильма «Луч смерти» (1925).

      В изначальном тексте «Двенадцати стульев» Илья Ильф и Евгений Петров высмеивали эту фабулу: «Они принялись писать оперу под «отличным интригующим» названием «Лучи смерти». Советский изобретатель изобрел луч смерти и запрятал чертежи в стул. И умер. Жена ничего не знала и распродала стулья. А фашисты узнали и стали разыскивать стулья. А комсомолец узнал про стулья и началась борьба». Сейчас эту вещь интересно смотреть, как памятник эпохе.

      Довоенная кинофантастика СССР
    • Кадр из фильма «Гибель сенсации» (1935).

      2. «Гибель сенсации» (1935) – ещё одна история, связанная с ужасами и язвами буржуазного общества. Действие происходит в англоязычной стране. Учёный Джим Рипль создаёт роботов, способных заменить рабочих. Наивный технарь полагает, что в этом случае товары подешевеют и жить станет лучше, веселее и сытнее. Да, снят фильм по повести Владимира Владко «Ідуть роботарі» - украинского журналиста, писателя, а впоследствии - главного редактора киевской «Литературной газеты».

      Довоенная кинофантастика СССР
    • Кадр из фильма «Гибель сенсации» (1935).

      После Карела Чапека с его пугающе-красивой идеей роботов, начался вал робото-фантастики. Но вернёмся к «Гибели сенсации». Джим управляет своими чудовищами …при помощи игры на саксофоне. Потрясающе и страшно снят фрагмент грандиозного джаз-танца ожившего, безмозглого железа. Это и сейчас выглядит жутковато, а тогда это вызвало шок. Однако злые буржуи смекнули, что можно перебить работяг и оставить человеко-машин. Но для начала можно сделать из железных парней своих прислужников.



      Джим, ужаснувшись тому, куда уводят мечты, пытается воспрепятствовать походу гигантских робокопов против забастовщиков, но погибает – машины не слушаются его команд. Но умные пролетарии находят способ перехватить управление роботами. Опять же красивая сцена «пожирания» роботами врагов человечества - капиталистов и офицеров. Несмотря на разницу в декорациях, тут примерно тот же смысл, что в «Луче смерти» - наши берут верх над гадами при помощи великого изобретения.

    • И ещё один...
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    На Сырадасайском угольном месторождении на Таймыре на севере Красноярского края началось строительство обогатительной фабрики. Она будет выпускать пять млн тонн (первая очередь - 2,5 млн тонн, вторая очередь - 2,5 млн тонн) угольного концентрата в год. Объект появится в 52 километрах от ...
    Газетный издатель, желая показать несостоятельность осуждения на основе косвенных доказательств, решает найти добровольца, который согласится быть обвиненным в преступлении, которого он не совершал, с тем, чтобы после вынесения ...
    Кто про что, а я всё про два мира, Большой и Малый. Почитал комменты к предыдущему посту, и захотелось рассказать про одного человека.          Некоторые исследователи считают, что он определил судьбы мировой истории. Во всяком ...
    репетиция парада Рождество в храме Гробв Господня Финист - ясный сокол Выборы в Москве ...
    Впереди очень энергичные выходные. Ведь 5-6 декабря в стихии огня транзитные светила образуют большой трин с Марсом. От лунного затмения отошли, к солнечному еще есть время подготовиться. Ощущается прилив жизненных сил. Наша уверенность в себе возрастает, эмоции стабилизируются, а ...