Доверять - не доверять?

топ 100 блогов 01.11.2015

Собрались мы компанией в ресторанчике: вкусная еда, повар - испанец за стеклом тебе всё готовит, подмигивает, цены по московским меркам - доступные. Место популярное, на Большой Грузинской. Я, надо отметить, каждый раз иду туда неохотно: летом, у моей подруги в этом милом общепите, стащили сумку. А не стоит напоминать, что в дамской сумке - вся наша девичья жизнь, не говоря про ключи от квартиры, паспорт, ноут и свежую зарплату. Она с работы пришла - повеселиться...  и - единственная, кто не пил, никак из гриппа не могла вылезти - на антибиотиках скучала уже неделю. Это другая история, но она мешала мне от души повеселиться - воспоминания о проведённых часах в отделении милиции в качестве свидетеля - бередили мою душу.

Я внимательно рассматривала всех кто суетился около нашего столика. Женская половина компании - сумки надёжно "спрятала", положив их рядом с крупным собутыльником.

Вышла курить на улицу. Смотрю - женщина с детской коляской (а уже стемнело) пристаёт к прохожим и что-то просит. По акценту - не местная, одета скромно. Все идут мимо. Она - ко мне: дайте телефон, не могу в дом попасть, разрядился мобильный. А дом большущий и дорогущий - нависает своим богатством над простыми людьми и рождает в душе возмущения-размышления о классовости, доходах, налогах и всякой другой обыденной, для нашей жизни, чепухе.

Надо отметить, что наша компания старается мобильные на встречах не доставать - пришли общаться - вот и говори с реальными друзьями, вирт - подождёт. Потому я и на улицу вышла совершенно не мобильная. Говорю тётечке: внутри мобилу оставила, нет с собой. Она рукой на меня махнула и ещё к кому-то подалась. Возвращается, причитая... Я взглянула в себя и откопав остатки доверия сказала - могу принести, если уж никто не даёт. Сходила - принесла, набираю телефон под диктовку - отдаю тётке, а сама краем глаза заглядываю в коляску - не кукла ли там?... Признаюсь - не доверяла, сомневалась.

Тётке никто не ответил и она, расстроившись ещё больше, ушла. Я вернулась к друзьям и тут мой мобильник звонит, с того номера, что я набирала, и спрашивает - вы мне звонили? Я в двух словах описала ситуацию, на том конце расстроенно вздохнул женский голос, и я предложила - пойду посмотрю, может тётя всё ещё мечется с дитём, на том же месте.

Пробежалась пару кругов - нашла тётю, та радостно поговорила и не сказав "спасибо", ломанулась к шикарным дверям дома. Радуясь, что мобилу не спёрли - я вернулась к друзьям.

Минут через десять мне приходит смс: спасибо вам! у мамы телефон разрядился, не могла со мной связаться! Я ответила - на здоровье!

И на душе как-то посветлело...и стало мне совестно за свои сомнения и не сиюминутную готовность помочь незнакомому человеку. Всё таки доверие спит в нас крепким сном и его надо будить.

Но, кстати сказать - сумку у подруги спёрла вполне приличная женщина( смотрели видео в ресторане, вместе с милицией), да ещё куча подобных инцидентов по жизни случалось - доверяешь, а тебя - бах! - по носу, а то и под дых...

Вот и думай каждый раз - доверять-не доверять?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад в моём журнале появился обыкновенный, в-общем-то, для меня пост. Ко мне в гости приехала подруга из Америки, мы прокатились от Москвы до Выборга на машине и она написала свои первые впечатления о России, а я перевёл их и разместил у себя. Но по каким-то загадочным ...
paralambaru Прощается с экипажем и желает всякого плохого. Сам он отправляется на хуй и в пизду, за заскринивание каментов в тут А пока вы думаете нехорошее о загеноциденых мною раках послущайте добрую песню: З.Ы. armored_felix Завязывай уже с вайпами, няша. ...
грунтовка картинка из журнала краски манка глиттеры лак ...
Во время обсуждения выборов во Франции на радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Веллер зашвырнул микрофон в ведущую "Эха Москвы" Бычкову. Вылил в неё жидкость и кинул кружку. Разбил?.. непонятно. ...
На фото Russian Racing Championship, 7 этап в Нижнем Новгороде. Обгон лидера. Бумерасты сначала лютовали, но стоило покрапать дождичку, и Шешенин с Дудукало начали гнуть БМВ на своих Жигулях. Жаль, что Дудукало сошёл, а то на подиуме для бумеров осталось-бы только третье место. Но я ...