Доверие. Одни ранят, другие терпят.

топ 100 блогов karolinaberg22.02.2018
Доверие. Одни ранят, другие терпят.

   Каждый человек на своем пути встречает множество препятствий и сопоставлений в лице близкого человека, который совершенно не хочет его слушать и слышать. Пытаясь ему что-то обьяснить и конечно же не добиваясь результата, он впадает  в камерность чувств внутри себя. Чувств, которые гонят его изнутри, пытаясь выяснить истину непонимания, казалось бы самых простых слов. 

   Каждый в своем роде уникален, и несет свою частичку индивидуального базового опыта. Но непонимание очень частое явление в отношениях с близкими людьми, как в внутри семейной среде, так и в более комфортабельных дальних отношениях, не связанных с интимным преодолением пространства и преодолением границ интимного личностного пространства.

Я говорю о опыте преодоления рубежа непонимания в отношениях. Конфликт   - неотъемлемая часть процесса непонимания. Конфликт часто сопоставим с комплекцией игнора по отношению участника, который первым броском кинул штрафную в твой ассоциативный ряд неуместный происходящему в твоем опыте.

Разбираясь в деталях происходящего мы всегда останавливаемся на чувствах и первую очередь на доверии к друг другу.

Что же доверие и почему оно так важно в отношениях? Доверие - базисное определяющее в слове отношения. 

Без доверия обоих сторон - невозможно получить более менее конформные условия отношений без чувств выражающих агрессию и непонимание.

Зачастую в своей практике я сталкиваюсь со множеством проблем, которые присутствуют в разрыве отношений. 

Так часто случается в силу чувств любви, превышающих все аспекты понимания нашей жизни. Человек окунается в настоящие чувства любви, которые приносят ему бури приятных энергий, от которых идет раскрепощение и желание поделиться сокровенными желаниями и воспоминаниями.  Доверяя мы раскрываем свое внутреннее "Я", раскрываем сокровенные душевные тайны, доступные лишь себе.

Внешность, поведение, точка зрения - все это диктует личность. Личность, которая формируется в живой разнообразной среде. В обществе где существуют мораль норм и поведения. 

Когда человек раскрывается перед самым близким ему человеком, так скажем избранным им. Он подразумевает, что тот ответит ему тем же.  Но увы и ах! Сталкивается он с горой, которая не идет ни вперед, ни назад. Мы делимся с человеком сокровенным и вместо того чтобы выслушать и понять воспоминания, внутренние переживания и боль. Человек делает больно внутренней составляющей. Как бы подсознательно говоря « Извини, мне абсолютно наплевать как и что с тобой! Я хочу здесь и сейчас и мне совершенно неинтересны твои глупые рассуждения о твоих семистах баранах за твоей душой». Такие отношения обречены на полный разрыв или тотальные страдания обеих сторон.

Одна сторона которой причинена боль, начинает другой стороне также делать больно, пытаясь выяснить « Почему ты так со мной? Что я такого сделал?». И все эти вопросы приводят к очень печальным последствиям: К агрессии, которая влечет как внутреннюю так и внешнюю боль; к ненависти, которая влечет в той или иной личности черствость, или наооборот депрессию, которая в свою очередь в силу тяжести конфликта может привести к суицидальные наклонностям и нервному истощению, которая влечет за собой как минимум апатию и безразличие.

Решить конфликт очень сложно, когда он с ужасающей прогрессией плывет прямо в лоб. 

Решение для всех разное: Либо терпеть и быть жертвой в этих нелегких отношениях и постоянно брать удар на себя, теряя свою "свободу", теряя свою индивидуальность, подстраиваясь под чужие нестандартные стереотипы. 

Либо если чувства настолько сильны пытаться выяснить на что обе стороны готовы, чтобы сохранить отношения. 

И третий самый легкий вариант сделать выбор в пользу себя, ограничив доступ.

Но как показывает опыт жизнепроживания множества веков. Легкий и короткий путь не всегда оправдывает наши ожидания!

 Вся эта тема настолько глубинна и сложна, что каждый возможный виртуальный исход происходящего можно описать в целой книге. Разбирая все стороны и сопоставляя грани возможных положительных вариаций для того чтобы преодолеть рубеж недоверия и конфликта.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ЧАСТУШКИ О «ДЮФЦИТЕ» В последние годы советской власти, в эпоху дефицита, услышал по телевизору сатирические куплеты. Один из них:  — Зря стоял я в гастрономе: Не хватило ***... —  Я зато нашел сегодня Вот такой ****! Восстановите два пропущенных слова, ...
Какая прекрасная красотень. Borys Babin пишет, что главным поражающим элементом в селевом потоке Ялты и фактически его причиной стал строительный мусор. Оккупанты, захватив Крым, развернули там бешеное строительство на каждом клочке. Естественно. "Ну, про такие мелочи, как ...
Рассвет в Серебрянскому лесу близ Кременной. Там два года идут ожесточенные бои. Лес фактически уничтожен. А у хохлов рассвет все никак не наступает, в голове не проясняется. Они хронически не способны понимать элементарные вещи, впрочем как и оппоненты их в этом конфликте. Буквально - ...
«Весьма спасительно питать свою душу Нетленным и Святым Хлебом». преподобный Антоний Оптинский Среди дней Страстной седмицы Великий четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его ...
Мои поиски боке плавно перетекли в тему «Зимняя ботаника». Потому что всё остальное спрятано под снегом. ...